Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО видит все более серьезную угрозу со стороны России и Китая; предупреждает о риске войны
29.11.17 17:33 Мировое правительство
Растущая военная мощь Китая и возрождающаяся Россия будут создавать все более серьезные проблемы для трансатлантического альянса в ближайшие годы, и меры НАТО для укрепления своего потенциала могут спровоцировать новую гонку вооружений, схожую с холодной войной, говорится в докладе НАТО.

В докладе, публикуемом раз в четыре года, определены 20 глобальных тенденций, которые, вероятно, будут оказывать влияние на альянс до 2035 года, начиная от развития искусственного интеллекта и ускорения технологического прогресса до изменения климата и роста неравенства.

Верховный главнокомандующий по трансформации объединенных вооруженных сил НАТО генерал Дени Мерсье сказал, что последний доклад свидетельствует о более высоком риске крупной межгосударственной войны по сравнению с данными 2013 года.

“Мы видим, что риск крупного межгосударственного конфликта существенно возрос”, - сказал Мерсье в интервью Рейтер на полях конференции по безопасности в Берлине.

Его командование весной обнародует дополнительный доклад с изложением того, какие меры следует принять НАТО в ответ на эти тенденции. Оба документа лягут в основу политического руководства НАТО на 2019 год.

“Глобальная осведомленность сейчас более необходима, чем прежде. Мы должны быть готовы к любого рода сценариям”, - сказал Мерсье, отметив, что глобализация означает, что НАТО следует учитывать факторы за пределами своего региона, включая расширение военного присутствия Китая и Индии.

Легкий доступ к технологиям и глобальный характер киберпространства облегчают расширение террористических сетей, бросая вызов нынешней практической монополии государственных субъектов на высокотехнологичное оружие, говорится в докладе.

Экологические факторы также будут играть более значительную роль - начиная от большего числа стихийных бедствий до увеличения открытий в Арктике, согласно документу, наряду с ростом мирового долга и подрывом доверия к финансовым институтам.

Как следует из доклада, расходы на обороны начали расти после аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году и, исходя из прогнозов, продолжат увеличиваться до 2045 года.

Однако увеличение расходов “может создать дилемму в области безопасности и привести к гонке вооружений, как это было во времена холодной войны”, говорится в докладе.

По словам Мерсье, НАТО уже работает над тем, чтобы расширить свои возможности в киберпространстве и обеспечить защиту каждой системы и сети вооружений от кибератак.

“В составе НАТО мы находимся под постоянной угрозой нападения в киберпространстве”, - сказал он, добавив, что пока альянс “весьма хорошо” справляется с защитой от кибератак, но ему следует сохранять бдительность.

 

Пауль29.11.17 18:19
“Мы видим, что риск крупного межгосударственного конфликта существенно возрос”, - сказал Мерсье в интервью...

После скандала с рутением скептически отношусь к любым утверждениям про "катастрофически вырос". Там тоже было, что превышение в 500 разов... потом оказалось, что практически от нуля.
Иванов Иван Иванович29.11.17 19:18
А про СК после вчерашнего запуска клона "Сатаны" они уже резко забыли ? )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Три мирных жителя погибли, тринадцать пострадали при атаках беспилотников на ДНР
» Глава РФПИ уверен, что форум Россия-США-Германия пройдет в 2027 году
» В Ормузском проливе образовалось нефтяное пятно до 400 кв.км после ударов США по танкерам
» Союзники должны дать: Зеленский хочет 120 ракет для Patriot в месяц
» О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
» МВД объявило в розыск бывшего министра связи России Николая Никифорова
» Международная федерация плавания обязала гарантировать визы спортсменам из РФ
» Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"