Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО видит все более серьезную угрозу со стороны России и Китая; предупреждает о риске войны
29.11.17 17:33 Мировое правительство
Растущая военная мощь Китая и возрождающаяся Россия будут создавать все более серьезные проблемы для трансатлантического альянса в ближайшие годы, и меры НАТО для укрепления своего потенциала могут спровоцировать новую гонку вооружений, схожую с холодной войной, говорится в докладе НАТО.

В докладе, публикуемом раз в четыре года, определены 20 глобальных тенденций, которые, вероятно, будут оказывать влияние на альянс до 2035 года, начиная от развития искусственного интеллекта и ускорения технологического прогресса до изменения климата и роста неравенства.

Верховный главнокомандующий по трансформации объединенных вооруженных сил НАТО генерал Дени Мерсье сказал, что последний доклад свидетельствует о более высоком риске крупной межгосударственной войны по сравнению с данными 2013 года.

“Мы видим, что риск крупного межгосударственного конфликта существенно возрос”, - сказал Мерсье в интервью Рейтер на полях конференции по безопасности в Берлине.

Его командование весной обнародует дополнительный доклад с изложением того, какие меры следует принять НАТО в ответ на эти тенденции. Оба документа лягут в основу политического руководства НАТО на 2019 год.

“Глобальная осведомленность сейчас более необходима, чем прежде. Мы должны быть готовы к любого рода сценариям”, - сказал Мерсье, отметив, что глобализация означает, что НАТО следует учитывать факторы за пределами своего региона, включая расширение военного присутствия Китая и Индии.

Легкий доступ к технологиям и глобальный характер киберпространства облегчают расширение террористических сетей, бросая вызов нынешней практической монополии государственных субъектов на высокотехнологичное оружие, говорится в докладе.

Экологические факторы также будут играть более значительную роль - начиная от большего числа стихийных бедствий до увеличения открытий в Арктике, согласно документу, наряду с ростом мирового долга и подрывом доверия к финансовым институтам.

Как следует из доклада, расходы на обороны начали расти после аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году и, исходя из прогнозов, продолжат увеличиваться до 2045 года.

Однако увеличение расходов “может создать дилемму в области безопасности и привести к гонке вооружений, как это было во времена холодной войны”, говорится в докладе.

По словам Мерсье, НАТО уже работает над тем, чтобы расширить свои возможности в киберпространстве и обеспечить защиту каждой системы и сети вооружений от кибератак.

“В составе НАТО мы находимся под постоянной угрозой нападения в киберпространстве”, - сказал он, добавив, что пока альянс “весьма хорошо” справляется с защитой от кибератак, но ему следует сохранять бдительность.

 

Пауль29.11.17 18:19
“Мы видим, что риск крупного межгосударственного конфликта существенно возрос”, - сказал Мерсье в интервью...

После скандала с рутением скептически отношусь к любым утверждениям про "катастрофически вырос". Там тоже было, что превышение в 500 разов... потом оказалось, что практически от нуля.
Иванов Иван Иванович29.11.17 19:18
А про СК после вчерашнего запуска клона "Сатаны" они уже резко забыли ? )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Турции заявили об отказе пропускать военные корабли через Босфор и Дарданеллы
» Минобороны РФ заявило о ночном массированном ударе по целям в Киеве и области
» WSJ: Путин предложил лидерам США и КНР провести переговоры по украинскому конфликту
» Суд удовлетворил иск о взыскании 34,2 млрд рублей с владельцев затонувших в Черном море танкеров
» США временно отложили депортацию украинских мигрантов
» Турция получит часть российского дизеля в рамках сделки США и РФ
» Страны Персидского залива потребовали от Ирана компенсации за ракетные удары
» КСИР заявил о подрыве танкера на мине в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска

 Комментариивсе статьи rss

» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"