Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО видит все более серьезную угрозу со стороны России и Китая; предупреждает о риске войны
29.11.17 17:33 Мировое правительство
Растущая военная мощь Китая и возрождающаяся Россия будут создавать все более серьезные проблемы для трансатлантического альянса в ближайшие годы, и меры НАТО для укрепления своего потенциала могут спровоцировать новую гонку вооружений, схожую с холодной войной, говорится в докладе НАТО.

В докладе, публикуемом раз в четыре года, определены 20 глобальных тенденций, которые, вероятно, будут оказывать влияние на альянс до 2035 года, начиная от развития искусственного интеллекта и ускорения технологического прогресса до изменения климата и роста неравенства.

Верховный главнокомандующий по трансформации объединенных вооруженных сил НАТО генерал Дени Мерсье сказал, что последний доклад свидетельствует о более высоком риске крупной межгосударственной войны по сравнению с данными 2013 года.

“Мы видим, что риск крупного межгосударственного конфликта существенно возрос”, - сказал Мерсье в интервью Рейтер на полях конференции по безопасности в Берлине.

Его командование весной обнародует дополнительный доклад с изложением того, какие меры следует принять НАТО в ответ на эти тенденции. Оба документа лягут в основу политического руководства НАТО на 2019 год.

“Глобальная осведомленность сейчас более необходима, чем прежде. Мы должны быть готовы к любого рода сценариям”, - сказал Мерсье, отметив, что глобализация означает, что НАТО следует учитывать факторы за пределами своего региона, включая расширение военного присутствия Китая и Индии.

Легкий доступ к технологиям и глобальный характер киберпространства облегчают расширение террористических сетей, бросая вызов нынешней практической монополии государственных субъектов на высокотехнологичное оружие, говорится в докладе.

Экологические факторы также будут играть более значительную роль - начиная от большего числа стихийных бедствий до увеличения открытий в Арктике, согласно документу, наряду с ростом мирового долга и подрывом доверия к финансовым институтам.

Как следует из доклада, расходы на обороны начали расти после аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году и, исходя из прогнозов, продолжат увеличиваться до 2045 года.

Однако увеличение расходов “может создать дилемму в области безопасности и привести к гонке вооружений, как это было во времена холодной войны”, говорится в докладе.

По словам Мерсье, НАТО уже работает над тем, чтобы расширить свои возможности в киберпространстве и обеспечить защиту каждой системы и сети вооружений от кибератак.

“В составе НАТО мы находимся под постоянной угрозой нападения в киберпространстве”, - сказал он, добавив, что пока альянс “весьма хорошо” справляется с защитой от кибератак, но ему следует сохранять бдительность.

 

Пауль29.11.17 18:19
“Мы видим, что риск крупного межгосударственного конфликта существенно возрос”, - сказал Мерсье в интервью...

После скандала с рутением скептически отношусь к любым утверждениям про "катастрофически вырос". Там тоже было, что превышение в 500 разов... потом оказалось, что практически от нуля.
Иванов Иван Иванович29.11.17 19:18
А про СК после вчерашнего запуска клона "Сатаны" они уже резко забыли ? )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба в Якутии
» Доля евро в международных расчетах Китая в августе опустилась до исторического минимума
» Ж/д перевозки по МТК «Север — Юг» за 8 месяцев 2026 года выросли на 7% — до 7,8 млн тонн
» Польша решила усилить границу с Украиной войсками
» В Азовском море на фоне рекордной солености появились новые виды рыб
» Жителей Монголии начали прививать от чумы российской вакциной
» Европарламент одобрил торговые льготы для Армении
» Хуситы заявили о безопасности судоходства в Баб-эль-Мандебском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"