Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава МИД ФРГ критикует действия ЕС против "Северного потока-2"
29.11.17 23:28 Европа: тенденции
Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) выступил в поддержку спорного проекта газопровода "Северный поток-2". Выступая в Санкт-Петербурге на 10-м германо-российском сырьевом форуме в среду, 29 ноября, Габриэль раскритиковал решение Еврокомиссии задним числом распространить на проект действие Третьего энергопакета ЕС. "Я считаю это принципиальным вопросом", - заявил глава МИД ФРГ. "Газпром" и его партнеры, а также другие инвесторы этого большого энергетического проекта нуждаются в правовых гарантиях, отметил он.

Еврокомиссия (ЕК) 8 ноября 2017 года предложила Европейскому парламенту и Совету ЕС внести поправки в Третий энергетический пакет, распространив его действия на газопроводы, проведенные на территорию ЕС из третьих стран. Речь идет об изменении в определение термина "интерконнектор". В действующей Директиве о газе под этим словом понимают трубопроводы, которые соединяют газотранспортные системы государств ЕС. ЕК хочет, чтобы межсетевой соединитель определялся как "трубопровод, который пересекает или объединяет границы между государствами-членами или между государствами-членами и третьими странами до границы юрисдикции Союза". 

Газопровод "Северный поток-2" планируется проложить по дну Балтийского моря параллельно уже существующему газопроводу "Северный поток". В финансировании проекта, общая стоимость которого оценена в 9,5 млрд евро, участвуют и западные фирмы - немецкие Wintershall и Uniper, нидерландско-британская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie. Против строительства газопровода активно выступают Польша и Украина. В Еврокомиссии считают, что реализации проекта усилит зависимость Европы от российского газа. Ранее Зигмар Габриэль уже критиковал новые санкции США против России, которые ставят под угрозу и реализацию проекта "Северного потока-2".

 

RedFox30.11.17 00:05
Задним числом, значит незаконно. Решения по третьему энергопакету, как и изменение законов ЕС, вне компетенции ЕК. Насколько я понял, интересы ЕК представляют страны противники проекта. Одни опасаются использования эн. поставок как рычаг политического давления, другие действуют в интересах третьих лиц или своих собственных. Как же все запутано.
Гибридный30.11.17 03:44
> RedFox
Задним числом, значит незаконно.
Практически все что происходит в ЕС незаконно. Миллионы мигрантов, проституированная пресса, ежесекундное обслуживание пиндосовских интересов, ежедневные убийства мигрантами местного населения, войны и вторжения в страны по всему миру, финансирование терроризма. Я наверное не перечислил даже одного процента того что незаконно. Но кого это интересует?
ti-robot30.11.17 07:51
1. Это выступление в СПБ.
2. ЕК не совершает незаконных действий, а просит передать ЕК полномочия на переговорах по СП-2, все, кроме Германии, Австрии и Франции, согласны.
povar30.11.17 08:23
Да не гейропа боится политического давления из-за поставок газа, а саксы в Лондоне. Посмотрите систему трубопроводов, в основном норвеги качают. Но у норвегов наметились серьёзные проблемы в добыче. А тут раз и газ пойдёт через немцев. А немцы ой как любят саксам на яйцы наступать!
Cкептик30.11.17 09:09
Хм. А кто не любит?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве
» В Москву прибыл премьер Словакии Роберт Фицо

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"