Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МО РФ обвинило США в попытках помешать уничтожать боевиков ИГ
Ирак объявил о полной победе над ИГ в стране
Межсирийские переговоры в Женеве проходят без участия Дамаска
Британская помощь в Сирии уходила экстремистам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия готовит соглашение об использовании авиабаз Египта
30.11.17 19:29 Африка как ничейные ресурсы
Российское правительство в четверг обнародовало проект соглашения между РФ и Египтом, которое позволит военным самолетам двух стран использовать воздушное пространство и авиабазы друг друга.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минобороны провести переговоры с египетской стороной и подписать соглашение после достижения договоренности, говорится в распоряжении правительства от 28 ноября, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации

Эксперт рассказал, для чего России нужны египетские аэродромы

Россия может использовать египетские аэродромы для кратковременных стоянок и дозаправки военной авиации, считает руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований Владимир Фитин.

По его мнению, дополнительная логистика поможет российским ВКС успешно действовать в Сирии.

"В случае необходимости новых полетов нашей авиации непосредственно из России, иметь возможность пользоваться аэродромными структурами в Египте очень важно", — предположил эксперт в интервью РИА Новости.

Фитин напомнил, что позиции России и Египта по ситуации в Сирии "весьма близки". Каир никогда не поддерживал оппозиционные группировки в Сирии, а также не разрывал связи с правительством Башара Асада.

"Учитывая наши стабильные и дружеские отношения с Египтом, я считаю, такие действия (использование Россией воздушного пространства Египта — прим.ред.) вполне закономерны и возможны", — считает Фитин.
 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Alanv30.11.17 19:45
Я бы предположил, что по географии куда скорее - в Ливии. Хотя понятно, что пока об этом никто говорить не будет.
Cкептик30.11.17 20:02
Вы не допускаете, что и в Египте, и в Ливии тоже? По географии, я имею в виду.
argus9830.11.17 20:22
Ливия по географии никуда не годится. Лучше уж Алжир или Марокко.
С Египтом естественно..
delta30.11.17 21:19

Каир никогда не поддерживал оппозиционные группировки в Сирии, а также не разрывал связи с правительством Башара Асада.


Некогда Сирия и Египет создавали единое государство - Объединённую Арабскую Республику (ОАР), которе, впрочем, просуществовало недолго.


А, летая в Сирию из Египта, мы сэкаономим много керосина и моточасов ресурса авиадвигателей.

Bond01.12.17 08:45
Уж лучше бы гражданское авиасообщение наладили...
Простым смертным дайте возможность выехать к морю!
laa01.12.17 08:54
Потерпите, скоро будете отдыхать на пляжах Сирии, в Латакии.
Bond01.12.17 09:03
Меня Египет вполне устраивал...
Зачем ждать пока там довоюют, потом отстроятся?
kotik01.12.17 09:18
Ливия, Израиль, Саудовская Аравия, ну и акватория Средиземного моря это минимум, что становится в "прямой видимости" авиации, то есть без пересечения границ третьих стран. А это означает, что не надо ни у кого спрашивать разрешения и ставить в известность. В общем повышается возможность быстрого и внезапного "привета".
ale1954779701.12.17 09:26
Совсем не обязательно авиация реально будет использоваться с египетских баз, разве что кроме редких тренировок. В Ливии основную работу по поддержке Хафтара давно ведёт сама египетская армия. На Синае тоже. Нам там вмешиваться особо нет смысла, разве что оружие подкидывать.
А вот обозначить присутствие и развернуть наблюдательный и радарный пункты вполне можно, а заодно и начать агентурную сеть разворачивать. Особенно с учетом грядущего серьезного конфликта в регионе из-за плотины Возрождение в Эфиопии.
Ivuser01.12.17 10:30
Мне нравится название договора: " О ВЗАИМНОМ использовании". И если использование египетских аэродромов я ещё могу обосновать и представить, то египетские истребители в небе где-нибудь над Архангельском в голову втиснуть невозможно.
т-кк01.12.17 10:39
.
Необязательно базироваться боевой авиации. Могут быть разведчики, заправщики, транспортники.
Biv01.12.17 11:45
> Bond

Меня Египет вполне устраивал...
Зачем ждать пока там довоюют, потом отстроятся?
Лучше подождать пока и Египет со своими радикально упоровшимися разберётся.
ВргКв01.12.17 11:54
Наверное пинок Франции готовят ... .
sanches8001.12.17 11:56
> Ivuser

Мне нравится название договора: " О ВЗАИМНОМ использовании". И если использование египетских аэродромов я ещё могу обосновать и представить, то египетские истребители в небе где-нибудь над Архангельском в голову втиснуть невозможно.
У нас есть авиабаза в Сирии. Почему бы Египет не мог её использовать для своих каких-то задач в регионе? Думаю что именно эта база и подразумевалась.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» 49: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
» Из Кавказа на Балканы, китайские Шелковые пути разрастаются
»  Лицемерие Пентагона и радикалы в Эт-Танфе: станет ли масса Рукбана критической?
» 48: "Для мира народов, для счастья народов ракета у нас рождена!"
» USS Fitzgerald: новые повреждения
» 47: Терпение и труд все перетрут
» "Медвежий угол" на юге Сирии или кое-что об отношениях между ИГИЛ и "ССА" в провинции Дераа
» 46: Смешались в кучу люди, кони

 Новостивсе статьи rss

» Гуманный подход к мигрантам играет против шведов