Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мадуро запускает венесуэльскую криптовалюту
04.12.17 12:28 Южноамериканский бунт
Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к миру цифровых валют, чтобы обойти финансовые санкции США, объявив о запуске криптовалюты, которая обеспечена запасами нефти в стране, передает Reuters.

"Венесуэла создаст криптовалюту", поддерживаемую запасами нефти, газа, золота и алмазов, сказал Мадуро в своем традиционном воскресном телеэфире.

Криптовалюта, которая получила название петро (El Petro), по словам Мадуро, поможет Венесуэле "продвинуться в вопросах денежного суверенитета, совершать финансовые операции и преодолеть финансовую блокаду".

Лидеры оппозиции уже успели высмеять заявление Мадуро, поскольку, по их мнению, запуск криптовалюты потребует одобрения со стороны конгресса. Некоторые выразили сомнение, что цифровая валюта когда-либо увидит свет на фоне кризисной ситуации в стране, сопровождающейся беспорядками.

Реальная венесуэльская валюта боливар сейчас находится в свободном падении, и стране очень не хватает базовых потребностей, таких как еда и медикаменты.

Тем не менее в заявлении подчеркивается, как санкции, введенные в этом году администрацией президента США Дональда Трампа, ущемляют способность Венесуэлы переводить деньги через международные банки.

Вашингтон ввел санкции против венесуэльских должностных лиц, руководителей PDVSA и долговых облигаций страны.

Источники говорят, что отделы по соблюдению внимательно следят за сделками, связанными с Венесуэлой, что замедляет некоторые платежи по облигациям и осложняет экспорт нефти.

Решение Мадуро отказаться от американского доллара пришло на фоне впечатляющего роста биткоина, что подпитывает признаки того, что цифровая валюта постепенно набирает обороты в мире инвестиций.

Объявление сбило с толку некоторых приверженцев криптоконверсий, которые обычно не поддерживаются ни правительством, ни центральными банками. По иронии судьбы, валютный контроль Венесуэлы в последние годы подстегнул пристрастие к биткоину среди высокотехнологичных венесуэльцев, которые хотят обходить контроль, чтобы получить доллары или сделать покупки в интернете.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп потребовал, чтобы Зеленский прекратил удары по дизельным заводам в РФ
» Двое российских военных погибли при атаке ВСУ на бензовозы с топливом для ЗАЭС
» Около 130 человек пропали без вести на затонувшем в Индонезии пароме
» На МФМ в Екатеринбурге представили автомобиль Aurus на водородном топливе
» В Евросоюзе договорились ужесточить торговую политику в отношении Китая
» The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
» UKMTO сообщило об эвакуации экипажа горящего судна в Ормузском проливе
» Российские войска нанесли удары по железнодорожной инфраструктуре на западе Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"