Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

У побережья Сирии пропал российский самолет Ил-20
Системы ПВО Сирии отражали ракетную атаку более 40 минут
Россия и Турция договорились не проводить военную операцию в Идлибе
Турция направила в Идлиб крупную партию оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
RAND: США могут проиграть войну России или Китаю
10.12.17 07:32 США: опыт строительства империи
Вооруженные силы США отстают от процесса модернизации сил своих главных противников, не способны в достаточной степени противостоять вызовам в Европе и Восточной Азии, а также могут проиграть потенциальную войну с Китаем или Россией, свидетельствуют результаты исследования американского центра Rand.

Согласно тексту доклада, сейчас Россия и Китай представляют собой два главных вызова важным национальным интересам Соединенных Штатов. По мнению авторов, возможности этих двух стран, названных "сильными соперниками", значительно возросли и при определенных обстоятельствах США могут проиграть им войну.

В исследовании отмечается, что Пентагон продолжает использовать стратегию "двух региональных войн" при планировании, хотя в нынешней ситуации США должны готовиться "к одной большой войне".

"Этот разрыв частично объясняется тем, что силы США сегодня слишком велики для того, чтобы участвовать в одной основной войне, а также не способны идти в ногу с модернизацией их соперников — великих держав. Соединенные Штаты не обладают достаточными средствами для того, чтобы справляться с основными вызовами в Европе и Восточной Азии, недостаточно подготовлены к получению максимальной операционной пользы от многих своих действующих подразделений", — свидетельствует исследование.

"По оценкам данного отчета ВС, США могут, при определенных вероятностных допущениях, проиграть будущую войну, несмотря на то, что соотношение сил Соединенных Штатов и Китая составляет 2,7 к 1, а США и России — 6 к 1", — говорится в докладе.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
т-кк10.12.17 17:02
.
"США могут проиграть будущую войну, несмотря на то, что соотношение сил США и России — 6 к 1"
---------------------

"В конце концов, пятеро русских представляли большую опасность, чем тридцать американцев. Мы уже успели это заметить за последние несколько дней боев на западе." (Отто Кариус, "Тигры в грязи")

Главный Злодей10.12.17 17:05
Можно сколько угодно повторять "да они просто выклянчивают больше финансирования", но то, что понятия "америка может проиграть" и "америка проигрывает" заняли уверенное место в западном и прозападном дискурсе - есть факт, который уже сам по себе много значит.
PeterYakovlev10.12.17 19:15
Так и вижу, как в здание Конгресса вваливается делегация Пентагона во главе
с бравым подтянутым и загоревшим в Ираке четыпехзвездным генералом в сопровождении
трех морских пехотинцев - негра,трансвестита , мощной тётки-лесбиянки и затягивает песню:
" Денех дайте,дайте денех,дайте денех, господа,
А нагрянут злые рашнз и настанет всем 3,14da !"
Мороз10.12.17 19:24
также могут проиграть потенциальную войну с Китаем или Россией<>хотя в нынешней ситуации США должны готовиться "к одной большой войне".<>
--
Ну вот и озвучили. Т.е. война как минимум обсуждается, к ней готовятся. О чем говорит следующая цитата:
--
недостаточно подготовлены к получению максимальной операционной пользы
---
Ключевое - пока недостаточно.
--------
США могут, при определенных вероятностных допущениях
-- И что же за допущения.. Если что? В чем они не уверены? Т.е. как только у них отпадут сомнения - война тутже начнется.
Cкептик10.12.17 19:26
PeterYakovlev, RU, чё, клёвая песня. Аккорды спиши)
Vlad4710.12.17 20:38
Об этом самом я кратко писал вчера, когда речь шла о санкциях против России. Америка слаба и это понимает и действует путём санкций, а в добавок Россия её загоняет в гонку вооружений, которую США трудно выдержать при двадцати трлн. госдолге. Меня всегда бесят российские либеральные круги, ставящие в пример ВВП США (величину). А, кто- нибудь из них вникал из чего он состоит, сколько в нем реального продукта. У меня к таким всегда один вопрос: если они такие умные, почему у них такой госдолг и безработится. Ответа не получаю.
Главный Злодей10.12.17 20:54
Да ВВП уже давно никто не ставит. Потому что люди поумнели и научились задавать вопросы: "Ну ВВП и ВВП, а если в танковых заводах и ледокольных пароходах?" Поэтому теперь модно кукарекать так: "Великая америка запустила марсоход на луну, построила теслу и сделала айфон! И интернет повсюду проложила тоже она!"
vkk10.12.17 21:18
..."Великая америка запустила марсоход на луну, построила теслу и сделала айфон! И интернет повсюду проложила тоже она!"...

..."Что один мастер построил, то другой завсегда разобрать сможет!"....(С) ("Формула любви", 1984 г., СССР )....))))))))))))))
delta11.12.17 20:20
> Мороз

...США могут, при определенных вероятностных допущениях


-- И что же за допущения.. Если что? В чем они не уверены? Т.е. как только у них отпадут сомнения - война тут же начнется.

Не думаю. Это не в их правилах - первыми лезть на амбразуру. Вот, если бы они могли затеять Третью Мировую Войну по лекалам ПМВ и ВМВ - т. е. чтобы вся Евразия полыхала в огне, а они года три спокойно торговали со всеми сторонами, а в конце войны прибыли к месту событий для оформления своей победы, - тогда, да, они бы замутили ТМВ. Но,при нынешнем уровне развития РЯО в России и Китае отсидеться за океаном им не светит. Поэтому, войну они, однозначно, не начнут.


И надежды на союзников у них не может быть. Потому что СССР в ходе ВМВ лишил Европу наступательного потенциала, фактически, кастрировал. Нет сегодня в Европе народов, способных снова пробиваться к стенам Сталинграда! Французы это поняли в 1814 году, немцы и их сателлиты - в 1945, поляки - в Смутное время, шведы под Полтавой. Так что, в плане ТМВ Америка может рассчитывать, только на себя. Уверен - это для них это неприемлемо.

argus9811.12.17 20:44

Да бросьте вы - амеры на нас точно явно не полезут и шавки ихние тем более...
А вот самый реальный сценарий для амеров - натравить друг на друга пшеков с укропами, с последующим втягиванием в конфликт трибалтов, иолдаван, словаков, венгров, а если повезёт, то и дойчев с чехами, а там и Россия с Белоруссией, возможно, вмешаются. Вот вам и вполне полноценная войнушка в центре Гейропы...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Говорил вам умный человек - “...замучаетесь пыль глотать...”
» 200 британских и американских военных заблокированы в Идлибе
» Как нефтяной гигант Россия стала доминировать на рынке пшеницы
» Пенсионная реформа: если подумать… (II)
» Пенсионная реформа: если подумать… (I)
» Воля к победе: как армия США стремится к новым технологиям
» Дезертировавшие Атланты
» США в смертельной спирали долговой ловушки

 Новостивсе статьи rss

» СП Boeing и ВСМПО запустило второй завод по выпуску деталей для самолетов
» На учениях в Словакии трое военных пострадали из-за аварии с танком Abrams
» США представили новую стратегию защиты от бактериологического оружия
» “Газпром” окончательно перешел на закупку отечественных труб
» В США сомневаются в необходимости продления договора СНВ-3
» Россия планирует построить 6,6-километровый мост из композитных материалов
» Мэй требует от ЕС уступок на переговорах по "Брекзиту"
» WSJ: Выходите из зоны новостного комфорта!

 Репортаживсе статьи rss

» Германия опять раскалывается на ГДР и ФРГ
» «Пекин купил нас с потрохами». Почему в Средней Азии боятся Китая
» Der Tagesspiegel: Целые семьи присоединялись к маршу правых экстремистов
» NYT: Я часть сопротивления внутри администрации Трампа
» Гай Бехор: Это совершенно беспрецедентно — Нил, Тигр и Евфрат исчезают
» Упустили историческую возможность
» Обзор стран Шама-Леванта: что предлагают «Нусре» в Идлибе; кто спасает турецкую лиру; зачем Израиль мирится с ХАМАС; и многое другое за июль-август 2018
» Топливо выталкивает транспортных гигантов в российскую Арктику