Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эрдоган объявил о начале "антитеррористической операции" в Африне
20.01.18 19:30 Ближний Восток
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о фактическом старте "антитеррористической операции" в сирийском Африне, передает в субботу агентство "Анадолу".

"Антитеррористическая операция в Африне фактически началась, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в провинции Кютахья", - сообщает агентство.

По данным агентства, президент Турции сказал, что "Запад должен осознать, что Турция - союзник, с которым нужно считаться и сотрудничать в регионе".

Ранее сообщалось, что вооруженные силы Турции нанесли серию ударов по району, где расположен сирийский Африн, занятый курдскими военизированными формированиями. Турция считает эти отряды террористической группировкой.

Африн - главный город одноименного кантона. В общей сложности насчитывается три кантона сирийского Курдистана (Рожавы) - курдского территориального образования на севере Сирии, о создании которого было объявлено 17 марта 2016 года. В последние дни регулярно поступают сообщения о турецких артобстрелах окрестностей Африна.

Турецкая авиация приступила к ударам по позициям курдов в сирийском Африне

ВВС Турции наносят авиаудары по позициям курдских военизированных формирований на севере Сирии, сообщает в субботу "Анадолу".

"В небе над приграничной с Сирией турецкой провинцией Хатай в районах Рейханлы и Кырыкхан видны самолеты ВВС Турции", - говорится в сообщении агентства.

20 января стало известно, что вооруженные силы Турции нанесли серию ударов по району, где расположен сирийский Африн. Затем президент страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил о фактическом старте "антитеррористической операции" в Африне.

Африн - главный город одноименного кантона. В общей сложности насчитывается три кантона сирийского Курдистана (Рожавы) - курдского территориального образования на севере Сирии, о создании которого было объявлено 17 марта 2016 года. В последние дни регулярно поступают сообщения о турецких артобстрелах окрестностей Африна.

Анкара предупреждала о намерении провести операции в районах Африна и Манбиджа, которые находятся под контролем военного крыла курдской Партии демократического союза (ПДС) - "Отрядов народной самообороны". Турецкие власти считают, что ПДС и ее военное крыло тесно связаны с Рабочей партией Курдистана, которая в Турции объявлена террористической.

Турецкие власти заявляли, что в операции против курдов будут приниматься участие отряды сирийской оппозиции - в частности Свободной сирийской армии (ССА).

СМИ узнали о наступлении отрядов сирийской оппозиции на курдов в Африне

Поддерживаемые Турцией оппозиционные отряды Свободной сирийской армии (ССА) начали наступление на позиции курдов в сирийском Африне, сообщает в субботу агентство "Анадолу".

По данным агентства, отряды ССА "пересекли границу с Сирией в районе турецкой провинции Хатай".

"Отряды сирийской оппозиции продвигаются вглубь Африна на военной технике", - отмечает агентство.

Турецкая операция в Африне получила название "Оливковая ветвь"

Генштаб Вооруженных сил Турции объявил о старте операции "Оливковая ветвь" против военизированных формирований курдов в сирийском Африне, сообщает в субботу "Анадолу".

Операция началась в 17:00 по московскому времени. "В операции задействованы отряды сирийской оппозиции, активную поддержку которым оказывают ВС Турции", - сообщает агентство.

 
20.01.18 22:16
Турция заявила о возможном начале наземной операции в Африне в воскресенье

Наземная операция ВС Турции в сирийском Африне может быть начата в воскресенье, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в субботу.

"Сегодня наша авиация поразила большинство из намеченных целей. Завтра, в зависимости от обстоятельств, наши сухопутные войска выполнят необходимую работу. Они будут действовать совместно с (оппозиционной) Свободной сирийской армией", — сказал Йылдырым журналистам в Анкаре.

21.01.18 11:01
Турецкие танки вошли в Африн

Танки ВС Турции вошли в сирийский Африн и оказывают поддержку оппозиционной Свободной сирийской армии в операции против курдских формирований, передаёт NTV.

Сообщается, что турецкая бронетехника не сталкивается с серьёзным сопротивлением со стороны сил самообороны курдов.

Ранее курды заявили о девяти погибших в результате бомбардировок со стороны турецких ВВС.


Иван дурак20.01.18 19:46
Мой взгляд обывателя на эти события:
1. Россия за курдов не впишется до тех пор, пока курды не выпроводят американцев.
2. ССА было нужно очень срочно закончить операцию в Идлибе против САА, чтобы начать операцию в Африне.
3. Курды должны вспомнить, что амеры один раз уже кинули курдов в Ираке, и должны придти и договориться с САА о передаче курдских территорий под контроль САА, иначе к курдам придёт песец из Турции.
argus9820.01.18 20:02

Неправильное название Эрдоган выбрал - "Антитеррористическая операция"(АТО). Слишком запачканное. Рискует.
"Принуждение к Миру" - вот цэ дiло было бы...
Символизм - он тоже кое-что значит в этом мире

ps > Иван дурак "Курды должны вспомнить.."(с) - беда курдов, что памяти нет. Совсем. Поэтому каждый раз прислоняются совсем не к тем, к кому стоило бы прислониться...

turbolet20.01.18 20:52
> ale19547797
Турболет - это уже персонально к Вам. Помните разговор про курдов и что их будут давить со всех сторон? Вот и началось потихоньку.
Судя по всему, курды не смогли договорится с Асадом о сдаче и Эрдогану дали отмашку на показательную порку.
Насколько я помню, Вы говорили о единой стене Сирии, Турции и Ирана против США в регионе... Конкретно о курдах речь вроде бы не шла.
По сабжу (на мой взгляд) интереснее вот это: МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Оперативная группа российского Центра примирения враждующих сторон и военной полиции передислоцирована из района Африн в район Телль-Аджар в Сирии в связи с начавшейся турецкой спецоперацией. Об этом сообщили в субботу в Минобороны РФ. Как отметили в ведомстве, "командованием российской группировки войск в Сирии приняты меры по обеспечению безопасности российских военнослужащих, находившихся в кантоне Африн, где турецкие вооруженные силы приступили к проведению "специальной операции" против курдских формирований".

"Для упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих оперативная группа Центра примирения враждующих сторон и военной полиции в районе Африн передислоцирована в район Телль-Аджар зоны деконфликтации Телль-Рифъат", - сказали в Минобороны. ссылка

ale1954779720.01.18 21:08
> turbolet
Насколько я помню, Вы говорили о единой стене Сирии, Турции и Ирана против США в регионе... Конкретно о курдах речь вроде бы не шла.
По сабжу (на мой взгляд) интереснее вот это...
Именно. Но США там присутствуют не в вакууме, а именно на территории курдов. И вот ведь совпадение - наезд начался именно на курдский регион...
Причем наезд грамотный, с возможностью остальным курдским кланам (а у них родоплеменное строение общества) еще раз подумать, стоит ли дружить с американцами. которые никого не могут защитить из их же соплеменников.
Ну а с Москвой как раз все понятно. Именно турки слетали позвчера в Москву на переговоры с Шойгу, на которых и утрясли последние вопросы по Африну (да-да - та самая единая стена). Иранцы не участвовали, потому что этот участок далеко от их зоны контроля. Курдам дали внятный шанс сдатся Асаду, они не согласились и пошла показательная порка.
Пока все по плану. Дальше - увидимс...
P.S. На мой взгляд самое интересное, что один член НАТО (Турция) в союзе со злейшим врагом НАТО (РФ) воюет с подчиненными силами (курды) другой страны НАТО (США)! Лихой заворот сюжета...
turbolet20.01.18 21:16
> ale19547797
P.S. На мой взгляд самое интересное, что один член НАТО (Турция) в союзе со злейшим врагом НАТО (РФ) воюет с подчиненными силами (курды) другой страны НАТО (США)! Лихой заворот сюжета...
Это, действительно, самое интересное. И, скажу больше, даже уникальное явление.... для РФ.
Мы ведь помним, что ссылка между правительством ссылка и бойцами ссылка , ведущими борьбу за создание курдской автономии в составе Турции, продолжается еще с ссылка и до настоящего времени.
AndreyGoose20.01.18 21:19
> Иван дурак
Мой взгляд обывателя на эти события:
1
2. ССА было нужно очень срочно закончить операцию в Идлибе против САА, чтобы начать операцию в Африне.

поправьте пожалуйста свой 2 пункт
ССА - это Сирийская Свободная армия (отбросы арабского мира), а САА - это Асадовская Сирийская арабская армия (федералы)
msy20.01.18 21:50
Вся эта операция происходит на территории Сирии, чему власти Сирии будут вооруженно сопротивляться, в частности силами ПВО. В Россию турки ездили чтоб договориться не стрелять в друг друга, поскольку ситуативные союзники в рамках очень важного треугольника (Россия-Турция-Иран). Турция полезла на протеже США, которых они сдавать не станут, поскольку сирийские курды это их единственная легальная вооруженная сила в регионе, за спиной которой можно действовать. Если они бросят этих, то им остается уходить только в Йемен, и оставить Израиль без поддержки. Так что бои будут. Турция против курдов, за спиной которых США и Израиль. Россия не будет впрягаться за курдов, о чем было известно давно, с тех самых пор, когда они выбрали США, и о чем турки прекрасно знают. И это как бы для турок "Знак".
Но дело в том, что турки устанут бороться с курдами, не хватит у них силенок. Особенно при очевидном противодействии Сирии, США и Израиля. И вот тогда начнется самое интересное, когда против Турции ополчатся вообще все.
ale1954779720.01.18 22:06
> turbolet

Это, действительно, самое интересное. И, скажу больше, даже уникальное явление.... для РФ.

Мы ведь помним, что ссылка между правительством ссылка и бойцами ссылка , ведущими борьбу за создание курдской автономии в составе Турции, продолжается еще с ссылка и до настоящего времени.
Давайте не передергивать и не юродствовать. Американцы никогда не признавали РПК.
Давайте проведу внятную аналогию: Вашингтон признает ирландскую ИРА легитимной организацией и начинает оказывать ей помощь, Лондон в ответ начинает гасить ИРА везде где найдет и тут выступаете Вы с сакраментальной фразой - "а ведь мы то помним что Англия воевала с ИРА аж с 60-х годов!!!". Аналогия полностью идентична ситуации с курдами и Турцией.
turbolet20.01.18 22:12
ale19547797, RU, я лишь напомнил о том, что у курдов с турками очень давние "тёрки", безотносительно США. Т.е., если бы даже США и не поддерживали курдов, то турки всё равно бы их (курдов) "мочили". Речь об этом....
И еще: не думаю, что сирийцам очень нравится присутствие вооруженных турок в сирийском небе и на сирийской территории.
ale1954779720.01.18 22:18
> turbolet
ale19547797, RU, я лишь напомнил о том, что у курдов с турками очень давние "тёрки", безотносительно США. Т.е., если бы даже США и не поддерживали курдов, то турки всё равно бы их (курдов) "мочили". Речь об этом.
А у кого этих терок нет... Тем более на Ближнем Востоке с его многовековой историей взаимной резни.
Однако возвращаясь к современной ситуации, мы всего лишь констатируем, что американцы сейчас в этой игре опираются именно на курдов и ни на кого более. И именно против курдов выступили сейчас единым фронтом Анкара, Дамаск и Москва.
turbolet20.01.18 22:25
> ale19547797
И именно против курдов выступили сейчас единым фронтом Анкара, Дамаск и Москва.
Тогда задам вопрос: а зачем это Москве нужно ? Убрать из региона США ? Умаслить турок для "турецкого потока" ?
Даже, если там курдов сотрут в пыль, Вы думаете, что США утрутся и уйдут из региона, поджав хвост ? А Эрдоган воспылает пламенной любовью к РФ ?
Может быть... А если нет ?
ale1954779720.01.18 22:34
> turbolet Тогда задам вопрос: а зачем это Москве нужно ? Убрать из региона США ? Умаслить турок для "турецкого потока" ?
Даже, если там курдов сотрут в пыль, Вы думаете, что США утрутся и уйдут из региона, поджав хвост ? А Эрдоган воспылает пламенной любовью к РФ ?
Может быть... А если нет ?
Цели были обозначены с самого начала - прекращение войны в Сирии, уничтожение расплодившихся там отморозков. Россия становится одним из арбитров ближневосточных споров, что по сути уже и произошло.
А то, что США не хотят вписываться в ситуацию как равный партнер, а предпочитают максимально разжигать войну, привело к необходимости выкинуть их из региона на какое-то время.
turbolet20.01.18 22:43
> ale19547797

Россия становится одним из арбитров ближневосточных споров, что по сути уже и произошло.
А то, что США не хотят вписываться в ситуацию как равный партнер, а предпочитают максимально разжигать войну, привело к необходимости выкинуть их из региона на какое-то время.
Ну, скажем так, Россия становится не только одним из арбитров, но стала и одним из участников.... в спорах.
Но я не об этом. Давайте понаблюдаем за развитем ситуации - удастся ли "выкинуть" США из региона хоть на какое-то время этой операцией. Я пока не очень в этом уверен.
ale1954779720.01.18 22:46
> turbolet
Ну, скажем так, Россия становится не только одним из арбитров, но стала и одним из участников.... в спорах.
Но я не об этом. Давайте понаблюдаем за развитем ситуации - удастся ли "выкинуть" США из региона хоть на какое-то время этой операцией. Я пока не очень в этом уверен.
Увидим. Тут никто не даст гарантии, предсказатели повывелись со времен Кассандры))
Ну а пока все развивается именно по тому сценарию что я озвучил ранее - против одной из сторон конфликта (курдов под протекторатом США) объединились все остальные.
turbolet20.01.18 23:07
Ещё интересный нюанс - "Действия турецких войск поддерживают также силы оппозиционной режиму Башара Асада "Свободной сирийской армии". ссылка
GAF21.01.18 00:09
> ale19547797
> turbolet

Насколько я помню, Вы говорили о единой стене Сирии, Турции и Ирана против США в регионе... Конкретно о курдах речь вроде бы не шла.

.
Именно. Но США там присутствуют не в вакууме, а именно на территории курдов. И вот ведь совпадение - наезд начался именно на курдский регион.........
.......................................................................................................
Пока все по плану. Дальше - увидимс...
P.S. На мой взгляд самое интересное, что один член НАТО (Турция) в союзе со злейшим врагом НАТО (РФ) воюет с подчиненными силами (курды) другой страны НАТО (США)! Лихой заворот сюжета...
Скорее всего так оно и есть. Перцу добавляет признание Израилем (в единственном числе) итогов референдума в Киркуке о независимости Курдистана при воздержавшихся от комментариев по этому поводу США. Вот и приходится штатам крутиться как известное насекомое на гребешке. Не позавидуешь.
Mofack21.01.18 04:47
о как. турки разбомбили америкосовский полевой аэродром, на который самолётами перебрасывали вооружение всяким "демократическим" дебилам.
на сегодня намечен ввод наземных частей.протурецкие прокси также мобилизованы против курдов и выдвинулись на позиции для начала наступления.
turbolet21.01.18 09:50
> ale19547797
И именно против курдов выступили сейчас единым фронтом Анкара, Дамаск и Москва.
И снова о "единой стене" (Сирия-Турция-Иран) или о "едином фронте" (Анкара-Дамаск-Москва).
20 янв — РИА Новости. Сирийское правительство решительно осуждает ссылка , который является неотъемлемой частью Сирии, сообщается в заявлении МИД САР. "Сирийская Арабская Республика решительно осуждает турецкую агрессию на город Африн, который является неотъемлемой частью территории Сирии", — цитирует сирийское национальное агентство САНА.


В МИД заявили, что действия Турции являются очередным шагом в посягательстве на суверенитет Сирии. РИА Новости ссылка

Так что, пока будем считать, что тема "единого фронта Анкара-Дамаск-Москва" пока больше всё же больше виртуальная, чем реальная. Во всяком случае, пока. Как и говорилось ранее - вряд ли Сирия будет в восторге от турецкого вторжения. А одна из заявленных целей Москвы была - именно сохранение сувереренитета и целостности Сирии. Налицо имеются некоторые противоречия. Похоже, что в Сирии Москва играет в свою игру, как-то не очень связанную с целостностью Сирии. По- факту, Сирию уже немножко поделили "арбитры в ближневосточных спорах". Да и Эрдоган что-то там не так давно заявлял, что не видит Асада в качестве руководителя Сирии. Сюжет там, действительно, лихо закручен. И кто там кому против кого в чём сейчас помогает в "едином фронте" - вопрос очень не простой.

И ещё чуток: "Турция подтвердила, что в нынешней операции по освобождению города также участвовала Свободная сирийская армия (ССА), находящаяся в оппозиции к официальному Дамаску. Но по сообщениям ряда СМИ, турецким военным помогали и более радикальные формирования. За несколько дней до начала операции Турецкая служба Би-би-си говорила с одним из бойцов ССА. Он сообщил, что представители ССА, а также отряды "Ахрар Аш-Шаам" и некоторые другие исламистские формирования перешли на территорию Турции в районе Килиса, чтобы оттуда атаковать Джераблус". ссылка

Alanv21.01.18 10:41
Труболёт, Дамаск делает дипломатические протесты правильно, всё-таки турки ЕЩЁ РАЗ вошли на территорию Сирии. Первый раз - уничтожали "чёрных бородачей", и, довольно успешно. Но!!! Вспомним о том, что Эрдоган заявил, что его ЕДИНСТВЕННАЯ цель - уничтожить там курдотеррористов, после чего ОН УЙДЁТ.
В принципе, для Дамаска это - партнёрская программа. Не забываем о том, что турки примчались к Шойгу и явно СОГЛАСОВАЛИ цели и задачи.
Mofack21.01.18 10:45
> Alanv
Труболёт, Дамаск делает дипломатические протесты правильно, всё-таки турки вошли на территорию Сирии. Но!!! Вспомним о том, что Эрдоган заявил, что его ЕДИНСТВЕННАЯ цель - уничтожить там курдотеррористов, после чего ОН УЙДЁТ. В принципе, для Дамаска это - партнёрская программа.
да там вообще одни преимущества для всех. Турция будет мочить проамерикосовских шавок и бомбить американские объекты в Сирии. интересно как на это отреагируют в США? бомбить Турцию, отключат SWIFT, введут секторальные санкции? у турок даже тут рычагов воздействия на США даже поболее чем у нас. выгонят из Инжирлика всех иноземцев и пусть у Спейси колбасу дегустируют.
turbolet21.01.18 10:47
Alanv, RU, хорошо, не будем торопиться с выводами.Сейчас там все друг-другу "партнёры". Это слово уже приобрело настолько широкий (широченный) смысл с двойным и тройным подтекстом, что оно сейчас ни о чём не говорит и ничего не объясняет.:-)
По поводу дипломатических протестов Дамаска: означает ли это, что Москва и Анкара (скажем мягко) не особо учитывали мнение Дамаска в своих договорённостях ? Или Вы считаете, что это заявление сделано так, просто для вида (для проформы), для "сохранения лица", а на самом деле - с Дамаском у Анкары в этом деле имеется полное согласие ?
Mofack21.01.18 11:04
пошли фото.
можно мониторить тут
ссылка
ale1954779721.01.18 11:11
> turbolet
Сейчас там все друг-другу "партнёры". Это слово уже приобрело настолько широкий (широченный) смысл с двойным и тройным подтекстом, что оно сейчас ни о чём не говорит и ничего не объясняет.:-)
По поводу дипломатических протестов Дамаска: означает ли это, что Москва и Анкара (скажем мягко) не особо учитывали мнение Дамаска в своих договорённостях ? Или Вы считаете, что это заявление сделано так, просто для вида (для проформы), для "сохранения лица", а на самом деле - с Дамском у Анкары в этом деле имеется полное согласие ?
Давайте все таки не будем путать дипломатию, реальность и хотелки. Жизнь на порядки более многогранная и сложная, чем какие-то вымышленные конструкции.
Во Вторую Мировую вроде как были две коалиции. Что не мешало Вашингтону и Рузвельту навязать Англии жесткий договор о фактическом торговом разгроме Британской Империи. И не мешало фактически им совместно разграбить союзные колонии Франции. И не мешало усиленно ставить спицы в колеса Советской армии. Но ведь совместно разгромили Рейх и Японию, этого тоже никто не отменит.
Вокруг Сирии идет точно такая же Мировая холодная война. И на сегодняшний момент Эрдоган именно союзник России и Дамаска, и демонстративные окрики из Дамаска никого не смущают. Россия вообще-то тоже призвала Турцию к мирному решению конфликта, хотя днем ранее дала добро на показательную порку курдов. Политика и ничего более, грязное дело. И разумеется турки будут бросать на убой своих подчиненных из ССА, и это Дамаску выгодно - больше отморозков сдохнет от рук курдов.
У Дамаска и Анкары нет полного согласия. Но есть временное соглашение о совместных действиях против третьей стороны - курдов. Когда их раздавят, на первый план снова выползут взаимне противоречия и их будут как-то решать. Но уже потом.
Alanv21.01.18 11:13
В приципе, да, Асад сейчас довольно сильно зависит от Кремля, но нам "брать полностью на обеспечение" это незачем. Нам там и баз на 50 лет хватит. Пусть у них "Тигры" своих же "противогосударственников" мочат, только сильнее в боях пообкатываются, не то, что Сирийская армия ДО прилёта наших. Всё же вовремя Асад сумел попросить, когда понял, что иначе ему как в Чили светит...
Для НАСТОЯЩЕГО ММЕНТА - думаю, что сначала ВВП договорился с Асадом, потом прилетели к Кремлю турки и Шойгу "дал им добро". Как минимум на важнейшее присутствие турецкой авиации там, где противодействующих самолётов бородатых нет в принципе.
т-кк21.01.18 12:09
.
Сирийцы в Идлибе добивают турецкую нусру, вот и кинули кость туркам - пусть на курдах отводят душу, которые вообще никому не нужны.
rabdrafi21.01.18 15:38
Эво как повернулось всё. Американская внешняя политика переживает не лучшие времена. На ближнем востоке начали класть на США и решать свои проблемы по согласованию с рф.
_STRANNIK21.01.18 16:29
У операции в Африне есть и экономическая подоплека :
ссылка
ale1954779721.01.18 18:01
> _STRANNIK
У операции в Африне есть и экономическая подоплека :
ссылка
Эту заметку писал человек, который не удосужился банально посмотреть на карту. У Африна нет выхода к морю и быть не может. К западу от него большой участок турецкой территории, к юго-западу - сирийской. И там и там курдов нет как таковых...
_STRANNIK21.01.18 18:22
ale19547797, RU
...........................
Это особенности "продвинутого" русского перевода...
здесь :
ссылка
менее коряво.
Иван дурак21.01.18 21:38
> AndreyGoose
> Иван дурак

Мой взгляд обывателя на эти события:
1
2. ССА было нужно очень срочно закончить операцию в Идлибе против САА, чтобы начать операцию в Африне.
поправьте пожалуйста свой 2 пункт
ССА - это Сирийская Свободная армия (отбросы арабского мира), а САА - это Асадовская Сирийская арабская армия (федералы)
Я всё верно написал. Перед операцией ССА в Африне было наступление САА в Идлибе и ответный удар ССА по асадовским войскам. Асадовские войска попали в трудное положение и понесли значительные потери. Договорились там или столкновения между САА и ССА в Идлибе продолжаются - надо смотреть. Но по-правильному, в войне всех против всех выигрывает тот, кто наращивает силы и бьёт последним.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту