Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Турция стянула бронетехнику к сирийской границе
Эрдоган анонсировал операцию в Сирии к востоку от Евфрата
США создали наблюдательные посты на сирийско-турецкой границе
США обвинили Россию и Сирию во лжи о химатаке боевиков в Алеппо
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эрдоган объявил о начале "антитеррористической операции" в Африне
20.01.18 19:30 Ближний Восток
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о фактическом старте "антитеррористической операции" в сирийском Африне, передает в субботу агентство "Анадолу".

"Антитеррористическая операция в Африне фактически началась, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в провинции Кютахья", - сообщает агентство.

По данным агентства, президент Турции сказал, что "Запад должен осознать, что Турция - союзник, с которым нужно считаться и сотрудничать в регионе".

Ранее сообщалось, что вооруженные силы Турции нанесли серию ударов по району, где расположен сирийский Африн, занятый курдскими военизированными формированиями. Турция считает эти отряды террористической группировкой.

Африн - главный город одноименного кантона. В общей сложности насчитывается три кантона сирийского Курдистана (Рожавы) - курдского территориального образования на севере Сирии, о создании которого было объявлено 17 марта 2016 года. В последние дни регулярно поступают сообщения о турецких артобстрелах окрестностей Африна.

Турецкая авиация приступила к ударам по позициям курдов в сирийском Африне

ВВС Турции наносят авиаудары по позициям курдских военизированных формирований на севере Сирии, сообщает в субботу "Анадолу".

"В небе над приграничной с Сирией турецкой провинцией Хатай в районах Рейханлы и Кырыкхан видны самолеты ВВС Турции", - говорится в сообщении агентства.

20 января стало известно, что вооруженные силы Турции нанесли серию ударов по району, где расположен сирийский Африн. Затем президент страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил о фактическом старте "антитеррористической операции" в Африне.

Африн - главный город одноименного кантона. В общей сложности насчитывается три кантона сирийского Курдистана (Рожавы) - курдского территориального образования на севере Сирии, о создании которого было объявлено 17 марта 2016 года. В последние дни регулярно поступают сообщения о турецких артобстрелах окрестностей Африна.

Анкара предупреждала о намерении провести операции в районах Африна и Манбиджа, которые находятся под контролем военного крыла курдской Партии демократического союза (ПДС) - "Отрядов народной самообороны". Турецкие власти считают, что ПДС и ее военное крыло тесно связаны с Рабочей партией Курдистана, которая в Турции объявлена террористической.

Турецкие власти заявляли, что в операции против курдов будут приниматься участие отряды сирийской оппозиции - в частности Свободной сирийской армии (ССА).

СМИ узнали о наступлении отрядов сирийской оппозиции на курдов в Африне

Поддерживаемые Турцией оппозиционные отряды Свободной сирийской армии (ССА) начали наступление на позиции курдов в сирийском Африне, сообщает в субботу агентство "Анадолу".

По данным агентства, отряды ССА "пересекли границу с Сирией в районе турецкой провинции Хатай".

"Отряды сирийской оппозиции продвигаются вглубь Африна на военной технике", - отмечает агентство.

Турецкая операция в Африне получила название "Оливковая ветвь"

Генштаб Вооруженных сил Турции объявил о старте операции "Оливковая ветвь" против военизированных формирований курдов в сирийском Африне, сообщает в субботу "Анадолу".

Операция началась в 17:00 по московскому времени. "В операции задействованы отряды сирийской оппозиции, активную поддержку которым оказывают ВС Турции", - сообщает агентство.

 
20.01.18 22:16
Турция заявила о возможном начале наземной операции в Африне в воскресенье

Наземная операция ВС Турции в сирийском Африне может быть начата в воскресенье, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в субботу.

"Сегодня наша авиация поразила большинство из намеченных целей. Завтра, в зависимости от обстоятельств, наши сухопутные войска выполнят необходимую работу. Они будут действовать совместно с (оппозиционной) Свободной сирийской армией", — сказал Йылдырым журналистам в Анкаре.

21.01.18 11:01
Турецкие танки вошли в Африн

Танки ВС Турции вошли в сирийский Африн и оказывают поддержку оппозиционной Свободной сирийской армии в операции против курдских формирований, передаёт NTV.

Сообщается, что турецкая бронетехника не сталкивается с серьёзным сопротивлением со стороны сил самообороны курдов.

Ранее курды заявили о девяти погибших в результате бомбардировок со стороны турецких ВВС.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Иван дурак20.01.18 19:46
Мой взгляд обывателя на эти события:
1. Россия за курдов не впишется до тех пор, пока курды не выпроводят американцев.
2. ССА было нужно очень срочно закончить операцию в Идлибе против САА, чтобы начать операцию в Африне.
3. Курды должны вспомнить, что амеры один раз уже кинули курдов в Ираке, и должны придти и договориться с САА о передаче курдских территорий под контроль САА, иначе к курдам придёт песец из Турции.
argus9820.01.18 20:02

Неправильное название Эрдоган выбрал - "Антитеррористическая операция"(АТО). Слишком запачканное. Рискует.
"Принуждение к Миру" - вот цэ дiло было бы...
Символизм - он тоже кое-что значит в этом мире


ps > Иван дурак "Курды должны вспомнить.."(с) - беда курдов, что памяти нет. Совсем. Поэтому каждый раз прислоняются совсем не к тем, к кому стоило бы прислониться...

turbolet20.01.18 20:52
> ale19547797


Турболет - это уже персонально к Вам. Помните разговор про курдов и что их будут давить со всех сторон? Вот и началось потихоньку.
Судя по всему, курды не смогли договорится с Асадом о сдаче и Эрдогану дали отмашку на показательную порку.
Насколько я помню, Вы говорили о единой стене Сирии, Турции и Ирана против США в регионе... Конкретно о курдах речь вроде бы не шла.
По сабжу (на мой взгляд) интереснее вот это: МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Оперативная группа российского Центра примирения враждующих сторон и военной полиции передислоцирована из района Африн в район Телль-Аджар в Сирии в связи с начавшейся турецкой спецоперацией. Об этом сообщили в субботу в Минобороны РФ. Как отметили в ведомстве, "командованием российской группировки войск в Сирии приняты меры по обеспечению безопасности российских военнослужащих, находившихся в кантоне Африн, где турецкие вооруженные силы приступили к проведению "специальной операции" против курдских формирований".

"Для упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих оперативная группа Центра примирения враждующих сторон и военной полиции в районе Африн передислоцирована в район Телль-Аджар зоны деконфликтации Телль-Рифъат", - сказали в Минобороны. Ссылка


ale1954779720.01.18 21:08
> turbolet
Насколько я помню, Вы говорили о единой стене Сирии, Турции и Ирана против США в регионе... Конкретно о курдах речь вроде бы не шла.
По сабжу (на мой взгляд) интереснее вот это...
Именно. Но США там присутствуют не в вакууме, а именно на территории курдов. И вот ведь совпадение - наезд начался именно на курдский регион...
Причем наезд грамотный, с возможностью остальным курдским кланам (а у них родоплеменное строение общества) еще раз подумать, стоит ли дружить с американцами. которые никого не могут защитить из их же соплеменников.
Ну а с Москвой как раз все понятно. Именно турки слетали позвчера в Москву на переговоры с Шойгу, на которых и утрясли последние вопросы по Африну (да-да - та самая единая стена). Иранцы не участвовали, потому что этот участок далеко от их зоны контроля. Курдам дали внятный шанс сдатся Асаду, они не согласились и пошла показательная порка.
Пока все по плану. Дальше - увидимс...
P.S. На мой взгляд самое интересное, что один член НАТО (Турция) в союзе со злейшим врагом НАТО (РФ) воюет с подчиненными силами (курды) другой страны НАТО (США)! Лихой заворот сюжета...
turbolet20.01.18 21:16
> ale19547797
P.S. На мой взгляд самое интересное, что один член НАТО (Турция) в союзе со злейшим врагом НАТО (РФ) воюет с подчиненными силами (курды) другой страны НАТО (США)! Лихой заворот сюжета...
Это, действительно, самое интересное. И, скажу больше, даже уникальное явление.... для РФ.
Мы ведь помним, что вооружённый конфликт между правительством Турции и бойцами Рабочей партии Курдистана, ведущими борьбу за создание курдской автономии в составе Турции, продолжается еще с 1984 года и до настоящего времени.
AndreyGoose20.01.18 21:19
> Иван дурак


Мой взгляд обывателя на эти события:
1
2. ССА было нужно очень срочно закончить операцию в Идлибе против САА, чтобы начать операцию в Африне.

поправьте пожалуйста свой 2 пункт
ССА - это Сирийская Свободная армия (отбросы арабского мира), а САА - это Асадовская Сирийская арабская армия (федералы)
msy20.01.18 21:50
Вся эта операция происходит на территории Сирии, чему власти Сирии будут вооруженно сопротивляться, в частности силами ПВО. В Россию турки ездили чтоб договориться не стрелять в друг друга, поскольку ситуативные союзники в рамках очень важного треугольника (Россия-Турция-Иран). Турция полезла на протеже США, которых они сдавать не станут, поскольку сирийские курды это их единственная легальная вооруженная сила в регионе, за спиной которой можно действовать. Если они бросят этих, то им остается уходить только в Йемен, и оставить Израиль без поддержки. Так что бои будут. Турция против курдов, за спиной которых США и Израиль. Россия не будет впрягаться за курдов, о чем было известно давно, с тех самых пор, когда они выбрали США, и о чем турки прекрасно знают. И это как бы для турок "Знак".
Но дело в том, что турки устанут бороться с курдами, не хватит у них силенок. Особенно при очевидном противодействии Сирии, США и Израиля. И вот тогда начнется самое интересное, когда против Турции ополчатся вообще все.
ale1954779720.01.18 22:06
> turbolet
Это, действительно, самое интересное. И, скажу больше, даже уникальное явление.... для РФ.

Мы ведь помним, что вооружённый конфликт между правительством Турции и бойцами Рабочей партии Курдистана, ведущими борьбу за создание курдской автономии в составе Турции, продолжается еще с 1984 года и до настоящего времени.
Давайте не передергивать и не юродствовать. Американцы никогда не признавали РПК.
Давайте проведу внятную аналогию: Вашингтон признает ирландскую ИРА легитимной организацией и начинает оказывать ей помощь, Лондон в ответ начинает гасить ИРА везде где найдет и тут выступаете Вы с сакраментальной фразой - "а ведь мы то помним что Англия воевала с ИРА аж с 60-х годов!!!". Аналогия полностью идентична ситуации с курдами и Турцией.
turbolet20.01.18 22:12
ale19547797, RU, я лишь напомнил о том, что у курдов с турками очень давние "тёрки", безотносительно США. Т.е., если бы даже США и не поддерживали курдов, то турки всё равно бы их (курдов) "мочили". Речь об этом....
И еще: не думаю, что сирийцам очень нравится присутствие вооруженных турок в сирийском небе и на сирийской территории.
ale1954779720.01.18 22:18
> turbolet

ale19547797, RU, я лишь напомнил о том, что у курдов с турками очень давние "тёрки", безотносительно США. Т.е., если бы даже США и не поддерживали курдов, то турки всё равно бы их (курдов) "мочили". Речь об этом.
А у кого этих терок нет... Тем более на Ближнем Востоке с его многовековой историей взаимной резни.
Однако возвращаясь к современной ситуации, мы всего лишь констатируем, что американцы сейчас в этой игре опираются именно на курдов и ни на кого более. И именно против курдов выступили сейчас единым фронтом Анкара, Дамаск и Москва.
turbolet20.01.18 22:25
> ale19547797

И именно против курдов выступили сейчас единым фронтом Анкара, Дамаск и Москва.
Тогда задам вопрос: а зачем это Москве нужно ? Убрать из региона США ? Умаслить турок для "турецкого потока" ?
Даже, если там курдов сотрут в пыль, Вы думаете, что США утрутся и уйдут из региона, поджав хвост ? А Эрдоган воспылает пламенной любовью к РФ ?
Может быть... А если нет ?
ale1954779720.01.18 22:34
> turbolet Тогда задам вопрос: а зачем это Москве нужно ? Убрать из региона США ? Умаслить турок для "турецкого потока" ?
Даже, если там курдов сотрут в пыль, Вы думаете, что США утрутся и уйдут из региона, поджав хвост ? А Эрдоган воспылает пламенной любовью к РФ ?
Может быть... А если нет ?
Цели были обозначены с самого начала - прекращение войны в Сирии, уничтожение расплодившихся там отморозков. Россия становится одним из арбитров ближневосточных споров, что по сути уже и произошло.
А то, что США не хотят вписываться в ситуацию как равный партнер, а предпочитают максимально разжигать войну, привело к необходимости выкинуть их из региона на какое-то время.
turbolet20.01.18 22:43
> ale19547797


Россия становится одним из арбитров ближневосточных споров, что по сути уже и произошло.
А то, что США не хотят вписываться в ситуацию как равный партнер, а предпочитают максимально разжигать войну, привело к необходимости выкинуть их из региона на какое-то время.
Ну, скажем так, Россия становится не только одним из арбитров, но стала и одним из участников.... в спорах.
Но я не об этом. Давайте понаблюдаем за развитем ситуации - удастся ли "выкинуть" США из региона хоть на какое-то время этой операцией. Я пока не очень в этом уверен.
ale1954779720.01.18 22:46
> turbolet
Ну, скажем так, Россия становится не только одним из арбитров, но стала и одним из участников.... в спорах.
Но я не об этом. Давайте понаблюдаем за развитем ситуации - удастся ли "выкинуть" США из региона хоть на какое-то время этой операцией. Я пока не очень в этом уверен.
Увидим. Тут никто не даст гарантии, предсказатели повывелись со времен Кассандры))
Ну а пока все развивается именно по тому сценарию что я озвучил ранее - против одной из сторон конфликта (курдов под протекторатом США) объединились все остальные.
turbolet20.01.18 23:07
Ещё интересный нюанс - "Действия турецких войск поддерживают также силы оппозиционной режиму Башара Асада "Свободной сирийской армии". Ссылка анкара-ударила-по-курдам-оливковой-ветвью/a-42237942
GAF21.01.18 00:09
> ale19547797


> turbolet
Насколько я помню, Вы говорили о единой стене Сирии, Турции и Ирана против США в регионе... Конкретно о курдах речь вроде бы не шла.

.
Именно. Но США там присутствуют не в вакууме, а именно на территории курдов. И вот ведь совпадение - наезд начался именно на курдский регион.........
.......................................................................................................
Пока все по плану. Дальше - увидимс...
P.S. На мой взгляд самое интересное, что один член НАТО (Турция) в союзе со злейшим врагом НАТО (РФ) воюет с подчиненными силами (курды) другой страны НАТО (США)! Лихой заворот сюжета...
Скорее всего так оно и есть. Перцу добавляет признание Израилем (в единственном числе) итогов референдума в Киркуке о независимости Курдистана при воздержавшихся от комментариев по этому поводу США. Вот и приходится штатам крутиться как известное насекомое на гребешке. Не позавидуешь.
Mofack21.01.18 04:47
о как. турки разбомбили америкосовский полевой аэродром, на который самолётами перебрасывали вооружение всяким "демократическим" дебилам.
на сегодня намечен ввод наземных частей.протурецкие прокси также мобилизованы против курдов и выдвинулись на позиции для начала наступления.
turbolet21.01.18 09:50
> ale19547797
И именно против курдов выступили сейчас единым фронтом Анкара, Дамаск и Москва.
И снова о "единой стене" (Сирия-Турция-Иран) или о "едином фронте" (Анкара-Дамаск-Москва).
20 янв — РИА Новости. Сирийское правительство решительно осуждает нападение Турции на город Африн, который является неотъемлемой частью Сирии, сообщается в заявлении МИД САР. "Сирийская Арабская Республика решительно осуждает турецкую агрессию на город Африн, который является неотъемлемой частью территории Сирии", — цитирует сирийское национальное агентство САНА.


В МИД заявили, что действия Турции являются очередным шагом в посягательстве на суверенитет Сирии. РИА Новости Ссылка


Так что, пока будем считать, что тема "единого фронта Анкара-Дамаск-Москва" пока больше всё же больше виртуальная, чем реальная. Во всяком случае, пока. Как и говорилось ранее - вряд ли Сирия будет в восторге от турецкого вторжения. А одна из заявленных целей Москвы была - именно сохранение сувереренитета и целостности Сирии. Налицо имеются некоторые противоречия. Похоже, что в Сирии Москва играет в свою игру, как-то не очень связанную с целостностью Сирии. По- факту, Сирию уже немножко поделили "арбитры в ближневосточных спорах". Да и Эрдоган что-то там не так давно заявлял, что не видит Асада в качестве руководителя Сирии. Сюжет там, действительно, лихо закручен. И кто там кому против кого в чём сейчас помогает в "едином фронте" - вопрос очень не простой.


И ещё чуток: "Турция подтвердила, что в нынешней операции по освобождению города также участвовала Свободная сирийская армия (ССА), находящаяся в оппозиции к официальному Дамаску. Но по сообщениям ряда СМИ, турецким военным помогали и более радикальные формирования. За несколько дней до начала операции Турецкая служба Би-би-си говорила с одним из бойцов ССА. Он сообщил, что представители ССА, а также отряды "Ахрар Аш-Шаам" и некоторые другие исламистские формирования перешли на территорию Турции в районе Килиса, чтобы оттуда атаковать Джераблус". Ссылка


Alanv21.01.18 10:41
Труболёт, Дамаск делает дипломатические протесты правильно, всё-таки турки ЕЩЁ РАЗ вошли на территорию Сирии. Первый раз - уничтожали "чёрных бородачей", и, довольно успешно. Но!!! Вспомним о том, что Эрдоган заявил, что его ЕДИНСТВЕННАЯ цель - уничтожить там курдотеррористов, после чего ОН УЙДЁТ.

В принципе, для Дамаска это - партнёрская программа. Не забываем о том, что турки примчались к Шойгу и явно СОГЛАСОВАЛИ цели и задачи.
Mofack21.01.18 10:45
> Alanv

Труболёт, Дамаск делает дипломатические протесты правильно, всё-таки турки вошли на территорию Сирии. Но!!! Вспомним о том, что Эрдоган заявил, что его ЕДИНСТВЕННАЯ цель - уничтожить там курдотеррористов, после чего ОН УЙДЁТ. В принципе, для Дамаска это - партнёрская программа.
да там вообще одни преимущества для всех. Турция будет мочить проамерикосовских шавок и бомбить американские объекты в Сирии. интересно как на это отреагируют в США? бомбить Турцию, отключат SWIFT, введут секторальные санкции? у турок даже тут рычагов воздействия на США даже поболее чем у нас. выгонят из Инжирлика всех иноземцев и пусть у Спейси колбасу дегустируют.
turbolet21.01.18 10:47
Alanv, RU, хорошо, не будем торопиться с выводами.Сейчас там все друг-другу "партнёры". Это слово уже приобрело настолько широкий (широченный) смысл с двойным и тройным подтекстом, что оно сейчас ни о чём не говорит и ничего не объясняет.:-)
По поводу дипломатических протестов Дамаска: означает ли это, что Москва и Анкара (скажем мягко) не особо учитывали мнение Дамаска в своих договорённостях ? Или Вы считаете, что это заявление сделано так, просто для вида (для проформы), для "сохранения лица", а на самом деле - с Дамаском у Анкары в этом деле имеется полное согласие ?
Mofack21.01.18 11:04
пошли фото.
можно мониторить тут
Ссылка
ale1954779721.01.18 11:11
> turbolet

Сейчас там все друг-другу "партнёры". Это слово уже приобрело настолько широкий (широченный) смысл с двойным и тройным подтекстом, что оно сейчас ни о чём не говорит и ничего не объясняет.:-)
По поводу дипломатических протестов Дамаска: означает ли это, что Москва и Анкара (скажем мягко) не особо учитывали мнение Дамаска в своих договорённостях ? Или Вы считаете, что это заявление сделано так, просто для вида (для проформы), для "сохранения лица", а на самом деле - с Дамском у Анкары в этом деле имеется полное согласие ?
Давайте все таки не будем путать дипломатию, реальность и хотелки. Жизнь на порядки более многогранная и сложная, чем какие-то вымышленные конструкции.
Во Вторую Мировую вроде как были две коалиции. Что не мешало Вашингтону и Рузвельту навязать Англии жесткий договор о фактическом торговом разгроме Британской Империи. И не мешало фактически им совместно разграбить союзные колонии Франции. И не мешало усиленно ставить спицы в колеса Советской армии. Но ведь совместно разгромили Рейх и Японию, этого тоже никто не отменит.
Вокруг Сирии идет точно такая же Мировая холодная война. И на сегодняшний момент Эрдоган именно союзник России и Дамаска, и демонстративные окрики из Дамаска никого не смущают. Россия вообще-то тоже призвала Турцию к мирному решению конфликта, хотя днем ранее дала добро на показательную порку курдов. Политика и ничего более, грязное дело. И разумеется турки будут бросать на убой своих подчиненных из ССА, и это Дамаску выгодно - больше отморозков сдохнет от рук курдов.
У Дамаска и Анкары нет полного согласия. Но есть временное соглашение о совместных действиях против третьей стороны - курдов. Когда их раздавят, на первый план снова выползут взаимне противоречия и их будут как-то решать. Но уже потом.
Alanv21.01.18 11:13
В приципе, да, Асад сейчас довольно сильно зависит от Кремля, но нам "брать полностью на обеспечение" это незачем. Нам там и баз на 50 лет хватит. Пусть у них "Тигры" своих же "противогосударственников" мочат, только сильнее в боях пообкатываются, не то, что Сирийская армия ДО прилёта наших. Всё же вовремя Асад сумел попросить, когда понял, что иначе ему как в Чили светит...

Для НАСТОЯЩЕГО ММЕНТА - думаю, что сначала ВВП договорился с Асадом, потом прилетели к Кремлю турки и Шойгу "дал им добро". Как минимум на важнейшее присутствие турецкой авиации там, где противодействующих самолётов бородатых нет в принципе.
т-кк21.01.18 12:09
.
Сирийцы в Идлибе добивают турецкую нусру, вот и кинули кость туркам - пусть на курдах отводят душу, которые вообще никому не нужны.
rabdrafi21.01.18 15:38
Эво как повернулось всё. Американская внешняя политика переживает не лучшие времена. На ближнем востоке начали класть на США и решать свои проблемы по согласованию с рф.
_STRANNIK21.01.18 16:29
У операции в Африне есть и экономическая подоплека :
Ссылка
ale1954779721.01.18 18:01
> _STRANNIK

У операции в Африне есть и экономическая подоплека :
Ссылка
Эту заметку писал человек, который не удосужился банально посмотреть на карту. У Африна нет выхода к морю и быть не может. К западу от него большой участок турецкой территории, к юго-западу - сирийской. И там и там курдов нет как таковых...
_STRANNIK21.01.18 18:22
ale19547797, RU
...........................
Это особенности "продвинутого" русского перевода...
здесь :
Ссылка
менее коряво.
Иван дурак21.01.18 21:38
> AndreyGoose

> Иван дурак

Мой взгляд обывателя на эти события:
1
2. ССА было нужно очень срочно закончить операцию в Идлибе против САА, чтобы начать операцию в Африне.
поправьте пожалуйста свой 2 пункт
ССА - это Сирийская Свободная армия (отбросы арабского мира), а САА - это Асадовская Сирийская арабская армия (федералы)
Я всё верно написал. Перед операцией ССА в Африне было наступление САА в Идлибе и ответный удар ССА по асадовским войскам. Асадовские войска попали в трудное положение и понесли значительные потери. Договорились там или столкновения между САА и ССА в Идлибе продолжаются - надо смотреть. Но по-правильному, в войне всех против всех выигрывает тот, кто наращивает силы и бьёт последним.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, третья неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, вторая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, конец октября — начало ноября 2018 года
» Мир остается удаленной перспективой для Ливии
» Аргентина в смятении

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Саудовская Аравия планирует значительно сократить поставки нефти в США
» ЕЦБ завершит программу покупки активов
» Болтон признал неэффективность политики США в Африке
» Турция стянула бронетехнику к сирийской границе
» "Газпром" и партнеры вложили в "Северный поток-2" более 6 млрд евро
» Стороны конфликта в Йемене решили возобновить экспорт нефти и газа
» ЕСПЧ не принял жалобы южных осетин на Грузию по войне 2008 г
» "Нафтогаз" пытается привлечь суды США к спору с "Газпромом"

 Репортаживсе статьи rss

» Морпехи с доставкой. Зачем России новый экспедиционный корабль
» Какие вопросы регулирует миграционный пакт ООН
» Остриё копья. Реальное количество авианосцев у Японии и их возможности
» Ядреное топливо: почем Westinghouse для Украины
» Система «Стаканов» и другие тайны «этих русских»
» Обзор Аравийского п-ва: помощь евангелистов Эр-Рияду; «элитные киллеры» ОАЭ; израильская экспансия в Заливе; и многое другое за октябрь-ноябрь 2018
» Социальные медиа продолжают распространять российскую дезинформацию
» В Азии полным ходом идет новая рисовая революция