Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обновленный Су-25 получил защиту от ПЗРК
12.02.18 11:36 Армия, ВПК, спецслужбы
На авиабазе в Кубинке готова к отправке в войска большая партия штурмовиков Су-25СМ3. Фактически под хорошо известным названием в строй вступят машины, можно сказать, нового поколения, пишет "Российская газета".

Как сообщает РГ, на Су-25СМ3 установлено новое бортовое радиоэлектронное оборудование, причем исключительно отечественной разработки и производства. Модернизированная авионика позволит применять более современные ракеты, в том числе управляемые, а также корректируемые авиабомбы.

У штурмовиков появилась возможность поражать не только все типы наземных целей, но и вести воздушный бой. Они обладают широким диапазоном скоростей. Практический потолок Су-25СМ3 достигает десяти тысяч метров. Без дозаправки он может пролететь 1850 км. Эффективны Су-25СМ3 станут и в борьбе с беспилотными летательными аппаратами. "Грачи" получили спутниковую навигацию ГЛОНАСС, пишет РГ.

Как отмечает газета, в результате всех нововведений боевая эффективность нового-старого самолета увеличилась почти в три раза.

Но может быть самое главное – штурмовики получили практически абсолютную защиту от ПЗРК. В России удалось создать комплекс "Витебск", который гарантированно защищает от ракет с тепловыми головками самонаведения типа "Стингер" или "Игла". Этот комплекс уже установлен на всех вертолетах Ка-52, а также на находящихся в Сирии Ми-8, которые уже доказали его эффективность в деле. Помимо "Витебска", на борту Су-25СМ3 установлены системы радиоэлектронной борьбы.

Равных по огневой мощи и защите полностью обновленным "Грачам" в мире сегодня нет. Штурмовики стали почти неуязвимыми, констатирует "Российская газета".

 

Старик Хоттабыч12.02.18 11:39
На авиабазе в Кубинке готова к отправке в войска большая партия штурмовиков Су-25СМ3. Фактически под хорошо известным названием в строй вступят машины, можно сказать, нового поколения, пишет "Российская газета".

Надеюсь, что первыми такие Су-25 получат именно в Сирии. Уж где где, а именно там сейчас есть острая необходимость в таких вот штурмовиках.
garik12.02.18 12:47
100% их там обкатывать будут в боевых условиях
Alanv12.02.18 19:04
> AnatolySN
У нас как всегда, нужно чтоб кто то помер, после этого чесаться начинают.
а почему сразу не установлил?
Ага, прям так за неделю установили, испытали и отправили в войска... Начали устанавливать наверняка достаточное время назад. Возможно, в связи с неприятностью, ускорили отправку, это да - почти наверняка сразу в Сирию и пойдут.
Иванов Иван Иванович12.02.18 19:48
> AnatolySN
У нас как всегда, нужно чтоб кто то помер, после этого чесаться начинают.
а почему сразу не установлил?
Там другое было.. Ребята шли низко. Зениткой грача запросто не завалить. А ПЗРК партнеров из сша там не предвидели. А нужно было...
-
Пиндосы кстати сразу с испугу открестились. Типа это не наше ПЗРК..
NRoss12.02.18 19:49
Судя по ТТХ, выброс ослеплялок дополняется системой опто-электронного подавления. Короче - лазер поставили. Или мазер. Какова мощность, интересно? В импульсе.
В СМИ целый шпионский роман есть с этой системой: Россия-б.УССР-Чехия-НАТО...
Mofack13.02.18 05:55
знающие люди говорят, что эта система на СУ-25 подрезанная. мощности генераторов СУ-25 не хватает на полный комплект оборудования.
Alanv13.02.18 11:15
> Mofack
знающие люди говорят, что эта система на СУ-25 подрезанная. мощности генераторов СУ-25 не хватает на полный комплект оборудования.
Модернизация наверняка затронула не тольку установку противоПЗРК (ну и систему прицеливания). Вот вижу, что ПРАКТИЧЕСКИЙ потолок пишут в 10км... Может и генераторы усилили?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Ушаков: Россия будет резко возражать против неприемлемых требований Киева
» Зеленский высказался о результатах переговоров в Берлине
» Путин продлил запрет на экспорт нефти по потолку цен
» В Черноморском флоте заявили, что диверсия ВСУ в Новороссийске не достигла целей
» ЕС и США договорились о гарантиях безопасности Киеву, утверждает Мерц
» Мишустин рассказал о российских разработках в нефтегазовом секторе
» В США подсчитали урон своему бизнесу от антироссийских санкций
» Volkswagen впервые за 88 лет принял решение закрыть завод в Германии

 Репортаживсе статьи rss

» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга

 Комментариивсе статьи rss

» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"