Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕК хочет построить 10 заводов по выпуску электрических батарей
13.02.18 09:31 Экономика и Финансы
Европе нужно более десяти заводов по выпуску электрических батарей, заявил в понедельник, 12 февраля, заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по энергетическому союзу Марош Шефчович, сообщает Reuters.

По оценке Шефчовича, рынок электрических аккумуляторов нового поколения к 2025 году будет оцениваться в 250 млрд евро, что примерно соответствует размеру экономики Дании. "Он обещает быть огромным и рентабельным. Важно, чтобы Европа присутствовала на этом рынке", - сказал Шефчович. В Европе ожидается рост производства электромобилей, отметил он.

Шефчович сделал эти заявления на встрече по созданию консорциума для разработки и производства электрических батарей в Брюсселе. На ней присутствовали более 40 представителей автомобильной и химической промышленности, а также технологических компаний, пишет Reuters.

В ноябре 2017 года стало известно, что ЕС хочет сформировать "батарейный альянс" для эры электромобилей. Он собирается противопоставить конкуренции из Азии и США объединенного европейского производителя аккумуляторов, созданного по образцу авиастроительной компании Airbus.

 

ti-robot13.02.18 09:47
Аккумы нового поколения будут без лития?
ДОК13.02.18 10:25
Дело Маска живёт и побеждает! Китайцы рыдают...
mcf13.02.18 11:04
> ti-robot
Аккумы нового поколения будут без лития?
Думаю имеются ввиду литий-металлические. Они в два раза больше по емкости литий-ионных.
В любом случае вангую рост стоимости лития в разы.
ti-robot13.02.18 11:46
Тогда у меня для ЕК "хорошие" новости:
В Конго добывается 54% всего мирового объема кобальта
Крупнейшие шахты в Конго принадлежат швейцарской Glencore, которая добыла там в прошлом году 27,4 тыс. тонн кобальта. В компании ожидают увеличить добычу в два раза в ближайшие несколько лет. Оставшиеся 30-40 тыс. тонн добываются частниками, либо небольшими китайскими компаниями, вроде Molybdenum и Zhejiang Huayou Cobalt.
Так что европейские заводы никак не повлияют на рынок - будет 10 фабрик по наклейке европейских этикеток на китайские батарейки, если Маск эту "технологию" еще не запатентовал.
Аббе13.02.18 12:06
Ну..........
Вообще то - пусть работают. Нам тоже нужны будут и сами аккумуляторы новых поколоений и технологии их производства.
Желательные параметры?
Плотность энергии не хуже, чем у лучших сегодняшних. Если её смогут удвоить - у нас нет причин отказываться.
Нижний предел температуры, когда сохраняется не менее, как 90% ёмкости батареи - от минус десять градусов Цельсия. Хотелось бы и ниже. В любом случае рассчитывать на 80 сохранности при минус 40 градусов мы не можем.
Количество циклов "заряд-разряд", пока сохраняется 90% ёмкости - желательно от 10 000.
Срок службы до падения ёмкости в 50 % - 10 лет.
Стоимость, приемлемая для применения в экономике.
=======================================
Как видите - решительно ничего, что нельзя было бы достигнуть эволюционным развитием технологии. А область применения? Надеюсь таковая у нас найдётся.
iz0913.02.18 18:54
Европейцы поняли, что им нужны не только нефть, газ, но и аккумуляторы.
argus9813.02.18 20:17

Лития на всех НЕ хватит. Кобальта - тоже. И свинца. А также электрогенерирующих мощностей.

Чего у нас (Человечества) много - железо, алюминий, кремний, натрий + мозги.
Только мозги в последнее время чего-то не в ту степь смотрят...

Иванов Иван Иванович13.02.18 21:35
Европе нужно более десяти заводов по выпуску электрических батарей.
-
Ну какие в жо.. батарейки когда все вокруг наполнено терраватной энергией ? :-)
Ах да.. Забыл.. Тесла пообщался с "чертями" и потом перевел планету на "странную энергию переменного тока". А вот про энергию более доступную в любом месте вселенной таки никому и не рассказал! Наверное потому, что люди козлы и любую сильную энергию сначала употребят для уничтожения себе подобных... :-(((
Marketolog_s14.02.18 06:45
"... ссылка ...."
------------------------------------------
Хочет.
И построит.
Но в Китае.
iz0914.02.18 14:08
Евры сейчас стараются иметь независимые заводы, ибо их у евров осталось маловато.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию