Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
“Звезда” внезапно разорвала все контракты с КЭР, строительство верфи прервано
21.03.18 11:12 В России

Судостроительный комплекс “Звезда”, который строят на Дальнем Востоке "Роснефть" и Газпромбанк, внезапно разорвал все контракты с одним из своих крупнейших подрядчиков – ООО “Комплексные энергетические решения” (КЭР, владелец – Игорь Лукашенко).

В частности, как сообщает РБК со ссылкой источник, близкий к одному из подрядчиков, КЭР должна была построить четыре крупных цеха, камеры для чистки, сушки и окраски конструкций танкеров, газовозов и других морских судов. Общая сумма контрактов составляет 17.5 млрд рублей.

Указанные объекты относятся к первой очереди строительства, и они должны были вступить в строй в 2019 году. Теперь сроки их сдачи откладываются на срок от 8 до 19 месяцев, поскольку "Звезде" еще нужно найти нового подрядчика. Верфь уже объявила конкурсы почти на все работы, которые не были выполнены КЭР.

Причины, по котором "Звезда" разорвала контракты, пока официально не называются. Представитель “Роснефти” сказал только, смена подрядчика – “безусловное право руководства судоверфи и абсолютно нормальное явление для масштабной стройки, имеющей стратегическое значение для страны”.

Так или иначе, данная ситуация ставит под вопрос сроки реализации перспективного плана загрузки предприятия до 2035 года, утвержденного президентом Владимиром Путиным. О существовании такого документа стало известно в начале сентября 2017 года, когда Путин посетил "Звезду" и заявил, что будет лично следить за реализацией плана по выпуску линейки средне- и крупнотоннажных судов.

Президент также выразил мнение, российские нефтекомпании должны увеличить количество заказов на строительство судов на заводе “Звезда”. “Не только “Роснефть”, но и “Газпром”, и “Новатэк”, и другие наши компании. Должны выполнять этот план. И заранее вовремя делать эти заявки. А, может быть, даже и большие заявки. Потому что потенциал перевыполнения этого плана у “Звезды”, безусловно, есть”, — считает Путин.

Программа предусматривает, что примерно за 20 лет на предприятии должны построить 170 судов водоизмещением до 350 тыс тонн, включая ледоколы, а также производить элементы буровых платформ и другие виды морской техники.

Так, НОВАТЭК, крупнейший независимый производитель природного газа в России, заказал на судостроительном комплексе 15 СПГ-танкеров арктического класса. По словам главы компании Леонида Михельсона, новые суда предназначены для доставки сжиженного газа с проекта "Арктик СПГ-2" (полуостров Гыдан) на будущий перевалочный терминал, который расположится на Камчатке.

А незадолго до этого компания "Роснефтефлот", являющаяся дочерней структурой "Роснефти", заключила с дальневосточным кораблестроительным заводом договоры на строительство десяти танкеров-челноков усиленного ледового класса ARC7. Эти танкеры "Роснефть" собирается использовать для перевозки нефти, которая производится на Пайяхском месторождении. Они будут курсировать сначала по Енисею, а далее по трассе Северного морского пути – как в западном, так и восточном направлении.

Строительство будет проходить под надзором Российского морского регистра судоходства. Эксплуатация судов планируется под российским флагом. В 2023 году "Роснефть" получит первое судно. Этот серийный заказ десяти судов ледового класса – крупнейший в российской истории. В целом на данный момент у СК "Звезда" имеются заказы на строительство 178 судов различных типов.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Макрон: бомбардировки Ирана не приведут к смене власти в стране
» ТОФ провел учения в Южно-Китайском море
» Атаки ВСУ в ДНР: за сутки погиб мирный житель, ранены двое
» Испания со следующего года откажется от российского СПГ, несмотря на контракты
» «ОКБМ Африкантов» Росатома изготовило главные циркуляционные насосы для исследовательского реактора МБИР
» Парламент Молдавии ввел режим ЧП в энергетике и гидрологии
» Израиль потребовал от США вывести из аэропорта «Бен-Гурион» 19 самолетов-заправщиков
» Саудовская Аравия возобновила работу нефтепровода «Восток — Запад»

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"