Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
“Звезда” внезапно разорвала все контракты с КЭР, строительство верфи прервано
21.03.18 11:12 В России

Судостроительный комплекс “Звезда”, который строят на Дальнем Востоке "Роснефть" и Газпромбанк, внезапно разорвал все контракты с одним из своих крупнейших подрядчиков – ООО “Комплексные энергетические решения” (КЭР, владелец – Игорь Лукашенко).

В частности, как сообщает РБК со ссылкой источник, близкий к одному из подрядчиков, КЭР должна была построить четыре крупных цеха, камеры для чистки, сушки и окраски конструкций танкеров, газовозов и других морских судов. Общая сумма контрактов составляет 17.5 млрд рублей.

Указанные объекты относятся к первой очереди строительства, и они должны были вступить в строй в 2019 году. Теперь сроки их сдачи откладываются на срок от 8 до 19 месяцев, поскольку "Звезде" еще нужно найти нового подрядчика. Верфь уже объявила конкурсы почти на все работы, которые не были выполнены КЭР.

Причины, по котором "Звезда" разорвала контракты, пока официально не называются. Представитель “Роснефти” сказал только, смена подрядчика – “безусловное право руководства судоверфи и абсолютно нормальное явление для масштабной стройки, имеющей стратегическое значение для страны”.

Так или иначе, данная ситуация ставит под вопрос сроки реализации перспективного плана загрузки предприятия до 2035 года, утвержденного президентом Владимиром Путиным. О существовании такого документа стало известно в начале сентября 2017 года, когда Путин посетил "Звезду" и заявил, что будет лично следить за реализацией плана по выпуску линейки средне- и крупнотоннажных судов.

Президент также выразил мнение, российские нефтекомпании должны увеличить количество заказов на строительство судов на заводе “Звезда”. “Не только “Роснефть”, но и “Газпром”, и “Новатэк”, и другие наши компании. Должны выполнять этот план. И заранее вовремя делать эти заявки. А, может быть, даже и большие заявки. Потому что потенциал перевыполнения этого плана у “Звезды”, безусловно, есть”, — считает Путин.

Программа предусматривает, что примерно за 20 лет на предприятии должны построить 170 судов водоизмещением до 350 тыс тонн, включая ледоколы, а также производить элементы буровых платформ и другие виды морской техники.

Так, НОВАТЭК, крупнейший независимый производитель природного газа в России, заказал на судостроительном комплексе 15 СПГ-танкеров арктического класса. По словам главы компании Леонида Михельсона, новые суда предназначены для доставки сжиженного газа с проекта "Арктик СПГ-2" (полуостров Гыдан) на будущий перевалочный терминал, который расположится на Камчатке.

А незадолго до этого компания "Роснефтефлот", являющаяся дочерней структурой "Роснефти", заключила с дальневосточным кораблестроительным заводом договоры на строительство десяти танкеров-челноков усиленного ледового класса ARC7. Эти танкеры "Роснефть" собирается использовать для перевозки нефти, которая производится на Пайяхском месторождении. Они будут курсировать сначала по Енисею, а далее по трассе Северного морского пути – как в западном, так и восточном направлении.

Строительство будет проходить под надзором Российского морского регистра судоходства. Эксплуатация судов планируется под российским флагом. В 2023 году "Роснефть" получит первое судно. Этот серийный заказ десяти судов ледового класса – крупнейший в российской истории. В целом на данный момент у СК "Звезда" имеются заказы на строительство 178 судов различных типов.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Выброс нефтепродуктов произошел на побережье Сахалина
» Мишустин оценил долю национальных валют в расчетах России и Китая
» В Брянской области в результате удара БПЛА по машине один погиб и двое были ранены
» Лавров: Россия готова к экономическим сделкам с США, но без политических уступок
» Российских каратистов не допустили к регистрации на чемпионат мира в Польше
» В «Росатоме» создали портативный накопитель энергии большой емкости «Вольтера»
» НАТО решило направить дополнительные силы для разведки в Черном море
» VG: суд Осло одобрил арест пяти объектов недвижимости РФ по иску «Нафтогаза»

 Репортаживсе статьи rss

» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

 Комментариивсе статьи rss

» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"