Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вена обвинила Лондон в принуждении Австрии к высылке российских дипломатов
29.03.18 09:08 Европа: тенденции

Посол Великобритании в Вене неоднократно пытался оказать давление на австрийские власти, чтобы вынудить их выслать российских дипломатов, заявила глава МИД Австрии Карин Кнайсль. Ее слова передает издание Kronen Zeitung.

Как отметила минист, британский посол пытался повлиять на австрийские власти, чтобы они вслед за рядом других стран Европы выслали российских дипломатов. Однако, Австрия категорически отказалась от таких мер.

Также Кнайсль ответила на критику бывшего австрийского представителя в ОБСЕ по борьбе с радикализацией и насильственным экстремизмом Петера Ноймана, который обвинил Австрию в "сжигании мостов".

По словам главы австрийской дипломатии, Вена пришла к такому решению не из-за возможного ответа Москвы, а из-за необходимости поддержания диалога.

Кроме того, Кнайсль подчеркнула, что Австрия вступала в Евросоюз в 1995 году как нейтральное государство, что было поддержано другими странами-участницами.

Число высылаемых российских дипломатов перевалило за 150

По состоянию на вечер среды о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в британском Солсбери объявили 28 стран по всему миру, а также НАТО. В общей сложности будет выслано 152 представителя РФ за рубежом.

Также в среду еще четыре государства объявили, что отзывают своих послов для консультаций по "делу Скрипалей". Это решение приняли Люксембург, Мальта, Португалия и Словакия.

При этом ни одна из этих стран пока не планирует высылать российских дипломатов. Впрочем, МИД Словакии пояснил, что внимательно следит за развитием ситуации и такой вариант "нельзя исключать" в дальнейшем.

В свою очередь, правительство Черногории объявило в среду о решении выслать одного российского дипломата.

Таким образом, к дипломатическому бойкоту России присоединлись 19 стран Европейского союза, а также США, Канада, Албания, Македония, Норвегия, Черногория, Украина, Молдавия и Австралия.

Власти ФРГ, Франции и Польши решили выслать по четыре российских дипломата. Италия, Нидерланды, Дания и Испания - по два. Швеция, Финляндия, Венгрия, Хорватия, Ирландия, Бельгия и Румыния объявили, что высылают по одному дипломату, Чехия высылает трех.

Литва решила выслать трех представителей РФ; Латвия высылает второго секретаря российского посольства, а Эстония - атташе посольства РФ по обороне.

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле. При этом представитель госдепа Хизер Нойерт подчеркнула, что 12 человек являются оперативными сотрудниками российской разведки.

Канада также сообщила о высылке четырех дипломатов РФ. В МИД Албании и Австралии решили выслать по два российских дипломата. Одного решили выслать из Норвегии и еще одного - из Македонии.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о высылке 13 российских дипломатов.

Власти Молдавии сообщили о решении выслать трех российских дипломатов.

Ранее британские власти, возложившие на Россию вину за отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, выслали из Великобритании 23 российских дипломатов.

 

DreamR29.03.18 09:32
Вот лично у меня. как простого россиянина, от подобных новостей одно чувство - да они оху...и! И еще - "Вот уроды..." (С)
irga29.03.18 09:35
"... Австрия вступала в Евросоюз в 1995 году как нейтральное государство..."
Ну что уж теперь плакаться,
молодая была, о телегонии не знала.

Зато проверила на собственном опыте
и теперешняя позиция
вызывает уважение.
kotik29.03.18 09:51
Одна из целей этой компании показать что весь Мир против России. Отсюда и давление на страны ЕС а США давит на другие страны, что бы то же присоединились к высылке дипломатов. Интересно что будет дальше после нашей ответной высылке дипломатов и закрытия консульства. Дальше будут дипломатов высылать? А когда закончатся дипломаты, то что война?
kalipso29.03.18 10:12
Раскол пошел. Далее, такую же позицию выразят еще, невыславшие дипломатов. К стати, умиляет Бролгария, которая примкнула к лагерю невыселенцев Российский дипломатов. У британских конспирологов прокол вышел. Кто-кто, а Болгария в числе первых должна была выслать. Следующий этап - грызня в Евросоюзе, потом паралич структур и кирдык. Юнкер на пенсию. Остается одна организация, объединяющая всех - это НАТО. Но это следующая игра в покер.

Если сказать, что Британии наплевать на Россию и на то, что Лавров с Захаровой переживают - ничего не сказать. Это побочный эффект. К осени, когда наступит время поставки сжиженого газа, Тереза и Борис извинятся, уйдут в отставку, изберут других и, Англия с Россией станут лучшими друзьями, однако ЕС уже не будет.

ti-robot29.03.18 10:15
> DreamR
Вот лично у меня. как простого россиянина, от подобных новостей одно чувство - да они оху...и! И еще - "Вот уроды..." (С)
У меня возникает другая мысль - "душераздирающее зрелище", "весьмирснами" в британском исполнении.
Бедный Китай, ему все сложнее считать европейцев людьми, а не бледными обезьянами.
ДОК29.03.18 10:19
Вашингтон решил, а кто-то ни выполнил?! Непорядок, однако...
vkk29.03.18 10:42
...поговаривают, что кроме пакета документов по СП-2, Германия разрешает заменить высылаемых дипломатов другими. Правда, никаких официальных подтверждений я пока нигде не нашёл....
Rtime29.03.18 11:21
Brexit для Мэй оказался слишком дорогим. Она решила устроить ENDxit. Кирдыкнуть весь союз.
Старик Хоттабыч29.03.18 11:25
> Rtime
Brexit для Мэй оказался слишком дорогим. Она решила устроить ENDxit. Кирдыкнуть весь союз.
И не только ЕС хотят нагнуть. Но и наших российских олигархов, которые не послушали в свое время ВВП, предупреждавший их, что замучаются пыль глотать, доказывая свою правоту, если у них начнут конфисковывать имущество и деньги. Но они не послушались. Вот пусть теперь и глотают пыль и ПЛАТЯТ за выход мелкобритов из ЕС. Не жалко дебилов.
Rtime29.03.18 11:53
> Старик Хоттабыч
> Rtime
Brexit для Мэй оказался слишком дорогим. Она решила устроить ENDxit. Кирдыкнуть весь союз.
И не только ЕС хотят нагнуть. Но и наших российских олигархов, которые не послушали в свое время ВВП, предупреждавший их, что замучаются пыль глотать, доказывая свою правоту, если у них начнут конфисковывать имущество и деньги. Но они не послушались. Вот пусть теперь и глотают пыль и ПЛАТЯТ за выход мелкобритов из ЕС. Не жалко дебилов.
Вы верно заметили:
что можно под этим соусом отжать нечестные миллиарды русских денег в Лондоне;
а ещё можно возглавить антироссийский тренд, и повернуть его в свою пользу.
kalipso29.03.18 12:17
В продолжение темы. Обратили внимание, что амеры по делу Скрипаля поддерживают Великобританию Нигде не упоминаются Тереза с Борисом. Это еще раз доказивает, что они расходный материал. После развала ЕС они уходят, на них спишут просчеты и все будет по-прежнему, только без ЕС. Англосаксы одним ходом убивают несколько зайцев:

- Сохраняют до 100 млд отступных;

- Высылкой Российских дипломатов частично разваливают резидентские разведывательные структуры;

- Сильно роняют имидж России в глазах передовой общественности;

- арестовывают бабки беглых российских олигархов;

- разрозненая, но вооруженная Европа находит в лице России главную причину всех бед, с возможным военным конфликтом;

- отвлечение внимания общественности от торговой войны с Китаем

TUAREGNORD29.03.18 13:00
"для консультаций по "делу Скрипалей". ссылка

.... постоянно удивляет глуповатая готовность российского МИДа и СМИ, с покорностью пингвина заглатывать формулировки и обозначения, спроектированные враждебной стороной. Тут тебе и идиотское использование аббревиатуры киево-хунтовского режима "АнтиТеррористическаяОперация" - АТО , вместо своего определения "КарательнаяОперация" КО, и пожалуйста - пожевывание с аппетитом "дела Скрипалей". Нет, олухи, никакого "дела Скрипалей", обсуждаться может только "провокация Скрипалей", именно так должна звучать эта формулировка. И найдется ли кто-нибудь, кто пальцем в голову , встучит эту простую истину кретинам, которые работают в МИД-е и в росс. СМИ. (? а может и..не совсем кретинам, судя по их охотной готовности превращаться в жалкий кисель при малейшем нажиме со стороны отделов по информационной войне НАТО-группы?)

Alanv29.03.18 13:15
> TUAREGNORD
"для консультаций по "делу Скрипалей". ссылка

.... постоянно удивляет глуповатая готовность российского МИДа и СМИ, с покорностью пингвина заглатывать формулировки и обозначения, спроектированные враждебной стороной. Тут тебе и идиотское использование аббревиатуры киево-хунтовского режима "АнтиТеррористическаяОперация" - АТО , вместо своего определения "КарательнаяОперация" КО, и пожалуйста - пожевывание с аппетитом "дела Скрипалей". Нет, олухи, никакого "дела Скрипалей", обсуждаться может только "провокация Скрипалей", именно так должна звучать эта формулировка. И найдется ли кто-нибудь, кто пальцем в голову , встучит эту простую истину кретинам, которые работают в МИД-е и в росс. СМИ. (? а может и..не совсем кретинам, судя по их охотной готовности превращаться в жалкий кисель при малейшем нажиме со стороны НАТО-группы?)

- А чего так слабо. Нет, чтобы предложить НББ (Набег банды бандерлогов) :)) Вот уж как внушительно бы было :)
- Провокацией и называют частенько. Однако и "дело" юридически вполне имеется.
- Расскажите, как МИД и россСМИ "превращались в кисель" 080808, признании Крыма, начала сирийской операции, обсуждении "ракетного выступления ВВП"... Вот это РЕАЛЬНЫЕ ответы. А вы что-то про "кисель" при мелком дипломатическом инцеденте подпискиваете. Тем более, что, УВЕРЕН, ответка от МИДа будет, не слабее, просто оценивают как лучше звездануть - а куда торопиться-то?
TUAREGNORD29.03.18 13:38
Старик Хоттабыч, RU"И не только ЕС хотят нагнуть. Но и наших российских олигархов, которые не...

...желают повторить славные деяния Березовского,Гусинского,Ходоковского и некоторых помельче?

Едва ли бриттам, так уж необходимо ободрать текущих росс.миллиардеров, В конце-концов, максимум на что их можно поднять это несколко десятков миллиардов. погоды не делает.(а вот бриттский иммидж, как надежного убежища-хранителя наворованного и награбленного - сильно пострадает и потеряют они больше) А вот если заставить "глобализированных псевдорусских нуворишей" повернуть свое влияние и миллиарды на борьбу с "путенским режимом", то да, это существенно. Припомним сколько пакостей умудрялся делать Березовский со своим жалким оставшимся миллиардом.

.03.18 11:25

Zmey29.03.18 13:42
--> irga
Предупреждение по п.п. 1.4, 1.5, 2.5
Всем остальным: господа! Тема не про телевизоры и не про Путина с выделенным IP.
asti29.03.18 13:44
> kalipso... К стати, умиляет Бролгария, которая примкнула к лагерю невыселенцев Российский дипломатов. У британских конспирологов прокол вышел. Кто-кто, а Болгария в числе первых должна была выслать.
Какие это познания о Болгарии в голове надо иметь, чтобы додуматься до этого?
TUAREGNORD29.03.18 13:46
Alanv, RU
- А чего так слабо. Нет, чтобы предложить НББ (Набег банды бандерлогов) :))
... если для обсуждения в журнале "Мурзилка" то ваше предложение пройдет. Как видим, забугорные специалисты по информационной войне относятся к определениям более серьезно. И вводят в употребление в своих медиа-ресурсах и на дип уровнях, определения, разработанные ими и удобные для них. Более того, они умудряются протолкнуть свои определения и формулировки для применения их в росс медиа-ресурсах и ресурсах более или менее союзников России и ,даже, для применения их в противоборствующим им (англо-сшанской группировки) дип.отделах .
berlaga200529.03.18 13:49
ссылка Там вообще теперь многие австрийцев начали гнобить. Забавно читать про "полную солидарность"...
Эксперт ХДС Эльмар Брок "Тот факт, что Австрия настаивает на нейтралитете, является абсурдным, в конце концов, речь идет о солидарности со страной ЕС, в которой было совершено явно совершенное ядовитое нападение России" И комментарии явно не в пользу ЕС.
Обидно, что австрийцы оправдываются вместо того чтобы просто послать всех...
Вена для меня единственный город в Европе, который мне напомнил Москву.
asti29.03.18 13:49
> TUAREGNORD
"для консультаций по "делу Скрипалей". ссылка

.... постоянно удивляет глуповатая готовность российского МИДа и СМИ, с покорностью пингвина заглатывать формулировки и обозначения, спроектированные враждебной стороной. Тут тебе и идиотское использование аббревиатуры киево-хунтовского режима "АнтиТеррористическаяОперация" - АТО , вместо своего определения "КарательнаяОперация" КО, и пожалуйста - пожевывание с аппетитом "дела Скрипалей". Нет, олухи, никакого "дела Скрипалей", обсуждаться может только "провокация Скрипалей", именно так должна звучать эта формулировка. И найдется ли кто-нибудь, кто пальцем в голову , встучит эту простую истину кретинам, которые работают в МИД-е и в росс. СМИ. (? а может и..не совсем кретинам, судя по их охотной готовности превращаться в жалкий кисель при малейшем нажиме со стороны отделов по информационной войне НАТО-группы?)

Посол Англии должен был быть вызван на ковер в Мид России, как только Мей открыла рот и упомянула Россию. А ответ на выгнанных дипломатов- на следующий день. И т.д.

Пауль29.03.18 17:18
Поддерживаю Туарега и Асти.

Как корабль назовешь - так он и поплывет. Слова имеют смыслы и прочие коннотации, не мне учить специалистов по инфовойнам.

А актуальный список дипломатов на высылку - любой страны - должен лежать у главы МИДа на столе, чтоб далеко не ходить, и использоваться автоматически, без промедления. Можно даже в тот же день. И формулировки должны быть не "в ответ на" (к примеру на высылку в связи с "делом Скрипалей" - такая формулировка дает враждебным СМИ лишний раз помянуть лживый тезис, типа "Русские выслали наших дипломатов в ответ на высылку российских шпионов, замешанных в деле отравления Скрипалей").
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию