Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
“Роснефть” вызвала гнев Китая своим бурением на вьетнамском шельфе
18.05.18 11:50 Ситуация в Азии

Rosneft Vietnam B.V., дочерняя структура "Роснефти", начала бурение эксплуатационной скважины на вьетнамском шельфе. Как сообщается в пресс-релизе нефтегазовой госкомпании, работы ведутся на газовом месторождении Lan Do.

Геологические запасы этих залежей оцениваются в 23 млрд кубометров природного газа, а извлекаемые — в 3,4 млрд кубометров. Планируемая глубина скважины составит около 1,2 тыс. метров при глубине моря в районе работ в 160 метров.

Однако существует одна проблема, которая очень беспокоит Rosneft Vietnam. Дело в том, что Lan Do находится в пределах знаменитой "девятипунктирной линии" Китая, то есть в акватории, которую КНР считает зоной своих экономических интересов.

"Роснефть" предполагала, что Поднебесная негативно отреагирует на бурение эксплуатационной скважины. Так и произошло: официальный представитель МИД КНР Лу Кан призвал призвал стороны воздержаться от действий, “которые могут сказаться на двусторонних отношениях, а также на мире и стабильности в регионе”.

“Любое государство, любая организация, любая компания или частное лицо не может без получения разрешения властей Китая вести разведывательную деятельность в морской акватории, которая находится под суверенитетом Китая. Мы призываем соответствующие стороны должным образом уважать суверенитет Китая”, — подчеркнул Лу Кан на специальном брифинге.

Прошлогодняя история с Repsol показывает, что КНР чрезвычайно болезненно воспринимает любые работы в пределах "девятипунктирной линии". В 2017 году Вьетнам выдал испанской компании разрешение на бурение в Южно-Китайском море.

На место работ прибыло сверхглубоководное буровое судно Deepsea Metro I сервисной компании Odfjell Drilling и приступило к операциям. Вскоре Repsol подтвердила обнаружение крупного месторождения газа.

Китай среагировал практически немедленно, он пригрозил Ханою захватом вьетнамских баз на Островах Спратли, если бурение не прекратится. Представляется маловероятным, чтобы КНР пошла на вооруженный конфликт такого масштаба из-за одной скважины, но Вьетнам, видимо, решил не осложнять и без того сложную ситуацию. И распорядился остановить буровые работы.

История вопроса

Напомним, Китай утверждает, что почти все Южно-Китайское море является зоной его экономических интересов и едва ли не собственностью КНР. Разумеется, с притязаниями Пекина не согласны Филиппины, Малайзия, Вьетнам, Тайвань и Бруней. Однако по факту Китай контролирует эту акваторию и ведет там исследования, несмотря на протесты остальных претендентов.

Например, в 2016 году Министерство иностранных дел Вьетнама, потеряв терпение, вновь потребовало от Китая убрать его буровую платформу Haiyang Shiyou 981 (HYSY 981) из спорного сектора Южно-Китайского моря.

Ханой отслеживает движение этой платформы, начиная с инцидента 2014 года, когда Китай установил данную буровую в водах, которые Вьетнам считает своими. Тот конфликт стал самым неприятным моментом в отношениях между двумя странам за последние десятилетия.

И вот 16 января 2016 года буровая HYSY 981 перешла в ту область в Южно-Китайского моря, где юрисдикция неясна. В частности, по данным вьетнамской стороны, платформа встала на 21 морскую милю восточнее условной линии, ограничивающей спорную акваторию. Поэтому Вьетнам предложил КНР не проводить там буровые работы и забрать нефтяную платформу обратно.

В ответ на требования Вьетнама представитель Министерства иностранных дел Китая Хун Лэй заявил следующее: "Буровая платформа Haiyang Shiyou 981 работает в водах, принадлежащих Китаю, это абсолютно бесспорно. Мы надеемся, что вьетнамская и китайская стороны смогут придти к компромиссу по этой проблеме".
 

Пауль18.05.18 18:05
Растет, растет новый гегемон. Это заметно уже по тому, как новичок повторяет все повадки гегемона дряхлеющего. Вот и здесь: компромисс - это когда вы во всем уступаете нам. А мы вас за это хвалим (своей Нобелевской медальки/печеньки у нового гегемончика пока нет, но вьетнамскому Горбачу - приготовиться, когда понадобится, отнимут нобелевку у отживших свое исключительных).
Бывает И Хуже18.05.18 18:44
а купил бы китай 20% роснефти, глядишь и не возражал бы)) ну или роснеть не бурила)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» США усиливают давление на Венесуэлу, угрожая новому лидеру Родригес уголовным делом
» Президент Ирана обратился к лидерам стран Ближнего Востока
» США провели испытательный запуск межконтинентальной ракеты Minuteman III
» TWZ: США перебросят подкрепление на Ближний Восток
» Конфликт США и Испании нарастает: Мадрид напомнил Вашингтону об итогах войны в Ираке
» Глава МИД Испании ответил на угрозы США
» CNN сообщил, что ЦРУ работает над вооружением курдских сил для разжигания восстания в Иране
» Иранский афтершок: Финансовые рынки Южной Кореи впали в панику из-за эскалации на Ближнем Востоке

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"