Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирия признала Абхазию и Южную Осетию
29.05.18 13:24 Наследники СССР сегодня

Сирийская Арабская Республика объявила о признании и установлении дипломатических отношений с Абхазией и Южной Осетией. Сирия стала пятой страной, признавшей независимость этих кавказских республик.

Об этом заявили представители МИД Абхазии и Южной Осетии, передает ТАСС.

"Республика Южная Осетия и Сирийская Арабская Республика <...> объявляют о взаимном признании и установлении дипломатических отношений между двумя странами на уровне посольств с даты опубликования настоящего коммюнике", – говорится в сообщении югоосетинского МИДа. 

Отмечается, что две страны стремятся "к установлению и развитию полномасштабного политического, экономического и культурного сотрудничества". Подчеркивается, что действия стран будут соответствовать положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях от 23 апреля 1963 года.

О решении Дамаска сообщил и министр иностранных дел Абхазии Даур Кове. "Сирия сегодня признала Абхазию как суверенное и независимое государство! Поздравляю нас всех! Нет более прекрасного подарка в преддверии 25-летия Дня Победы и независимости!" – написал министр в Facebook.

Вице-президент Абхазии Виталий Габния также назвал признание Сирией Абхазии знаковым событием.

"Признание Сирией произошло в преддверии 25-летия Победы и независимости и 10-летия признания Россией, в день памяти президента Абхазии Сергея Багапша, со дня смерти которого сегодня исполнилось семь лет. Признание Сирии – знаковое для нас событие, с чем поздравляю народ Абхазии", – сказал Габния.

Сирия стала пятой страной, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии. Первой республики признала Россия 26 августа 2008 года, а за ней Никарагуа, Венесуэла, Науру. Вануату и Тувалу тоже делали это, но потом отозвали признание.

 
29.05.18 16:41
Грузия заявила о разрыве дипломатических отношений с Сирией

В Министерстве иностранных дел Грузии обвинили власти Сирии в нарушении международного права, после признания этой страной независимости Абхазии и Цхинвальского региона.

"В результате манипуляций со стороны Российской Федерации сирийский режим 29 мая принял решение, нарушающее международные нормы и принципы, признав так называемую независимость грузинских регионов Абхазии и Цхинвальского региона. Этим действием режим Асада поддержал осуществленную Российской Федерацией военную агрессию против Грузии", - говорится в заявлении МИД Грузии.

По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа, в Тбилиси приступили к процедурам разрыва дипломатических отношений с Сирией.

"Сирийский режим пренебрег международными правовыми обязательствами по признанию территориальной целостности и незыблемости международно признанных границ государств. Учитывая это, Грузия начала процедуры с целью разорвать дипломатические отношения с Сирийской Арабской Республикой", - сказал он.


Аяврик29.05.18 14:50
неожиданная новость....

"уважительных причин" и "благовидных предлогов" не делать ЭТОГО у Башара Асада уж явно никак не меньше имеется, чем у [Бульбашбаши] Лукашенки...
а он - вишь как.... знаково и резонансно.... поступил

.....................................

по большому счёту, это, конечно же, с его стороны не столько знак уважения к России (что понятно), сколько большой аванс этим охламонам... налагающий на них ответствееность вести себя как нормальным государствам уже (хоть и микроскопическим), а не как каким-то бантустанам-заповедникам...
вот только сомневаюсь, что эту сторону вообще кто-то там понимает (что "оказанное доверие" нужно оправдывать)

:-/
Иван дурак29.05.18 17:14
Думаю, что две взаимосвязанные новости - статус "аспиранта" Грузии в НАТО и признание Сирией отделившихся от Грузии Абхазии и Ю.Осетии.

ЗЫ: это как предупреждение грузинам, чтобы в НАТО не лезли.
argus9829.05.18 21:58
Круто. Асаду и Сирии - респект!
Пауль29.05.18 23:08
И кому эти грузины в Сирии нужны? И где-либо еще?

И вообще, считаю, это проверка на вшивость. Вот признает Хафтар, тогда и с ним можно будет поговорить.
diversant77701.06.18 14:43
А вообще разумный вопрос - почему те кому мы даем средства в долг, до сего момента автоматически не признают Абхазию и Ю. Осетию?
Желаешь от России что либо поиметь на льготных условиях - признавай.
Не признал - значит не очень то желаешь что то поиметь.
И не просто признал - а вложись в развитие, пусть даже немного.
Относительно той же Сев. Кореи - мы им интернет, мы им то-се, а они кочевряжаться с признанием (хотя, вот здесь могу ошибаться, но как пример возьмем условно). Признайте себе Абхазию и уже у них можете покупать все что угодно. А мы абхазам это все что угодно будеи продавать, поставляя сразу по адресу. И все, пиндосы в ...опе - кому предъявлять? По их взглядам Абхазия это часть Грузии - грузинов драконить за продажи из Абхазии в Сев Корею? Или Абхазов признавать отдельным государством и потом уже их драконить? Интересная дилемма нарисуется.
Аяврик01.06.18 15:00
2 diversant777, RU

-- А вообще разумный вопрос - почему те кому мы даем средства в долг, до сего момента автоматически не признают Абхазию и Ю. Осетию? Желаешь от России что либо поиметь на льготных условиях - признавай.

у всего есть своя цена в своих конкретных конъюнктурных обстоятельствах ("дорога ложка к обеду")

выбить "льготы" из России таким "нематериальным" способом - как признание Абхазии и ЮО - имелась отличная возможность очень ограниченное время (ну, скажем, первые месяцы после объявления ими независимости)

после первых двух (формально даже одного, но лучше двух, чтоб подстраховаться) после России признавших независимость этих "самоопределившихся" из состава Грузии республик с точки зрения достаточности соблюдения формальностей быть "признанными" уже принципиальной роли не играет - сколько дальше будет (4 или 400)

поэтому в 2008 у Белоруссии была возможность под признание Абхазии и ЮО получить от России значительные льготы - а сейчас это признание ничего особо уже никому не даст.
теперь это только по доброй воле и собственному хотению (ничем меркантильно это не обусловливая)

и для России - после признаний Венесуэллой и Никарагуа - от остальных наших заемщиков первоочередной интерес имеет, чтоб они вовремя и в полной мере долги возвращали (а не пытались "откупиться" признанием ЮА и Абхазии - что уже никакого дополнительного международного резонанса или пропагандистского эффекта не вызовет)

поезд ушёл

сейчас - это дело сугубо благотворительное
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» NTV: в Черном море атаковано турецкое рыболовное судно Duru 67, есть погибший
» Су-57 может быть командным пунктом для беспилотников, сообщили в "Ростехе"
» В России смогут производить 30 двигателей ПД-8 в год
» CNN сообщил, что ВМС США скрыли масштаб пожара на USS Gerald R. Ford
» Путин ответил на письмо Зеленского призывом к бойцам: "Работайте, братья!"
» Российский двигатель для "Суперджета" получил сертификат для серийного производства
» Экономика России входит в период сбалансированного роста, заявил Силуанов
» Euroclear попросил приостановить взыскание с него убытков в пользу ЦБ

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя

 Аналитикавсе статьи rss

» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"