Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия официально отказывается от использования украинских систем предупреждения о ракетном нападении
11.07.07 23:10 Наследники СССР сегодня

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2007 г. N 420

О ВНЕСЕНИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ДЕНОНСАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
УКРАИНЫ О СРЕДСТВАХ СИСТЕМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О РАКЕТНОМ
НАПАДЕНИИ И КОНТРОЛЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

В соответствии с пунктом 2 статьи 36 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Одобрить и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложение о денонсации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, подписанного в г. Киеве 28 февраля 1997 г.

2. Назначить статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации Панкова Николая Александровича официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации вопроса о денонсации Соглашения, указанного в пункте 1 настоящего Постановления.


 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона "О денонсации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины
о средствах систем предупреждения о ракетном нападении
и контроля космического пространства"
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства было подписано в г. Киеве 28 февраля 1997 г., основываясь на Соглашении между государствами-участниками СНГ о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства от 6 июля 1992 г. и Соглашении между государствами-участниками СНГ о принципах обеспечения вооруженных сил государств-участников Содружества вооружением, военной техникой и другими материальными средствами, организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ от 20 марта 1992 г.
В соответствии с решением Президента Российской Федерации
от 4 июня 2004 г. № Пр-903 был проработан вопрос дальнейшего использования объектов систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства (далее - СПРН), расположенных на территории Украины (узлы Мукачево и Севастополь). Заключен Договор между Минобороны России и Национальным космическим агентством Украины об оплате текущих эксплуатационных расходов на содержание указанных узлов в размере 1,3 миллионов долларов США. Оплата производится своевременно в согласованном порядке.
Учитывая, что технические ресурсы узлов истекли в 2005 году и что вклад узлов в решение задач СПРН является минимальным, Минобороны России основной акцент сделан на использовании узлов, расположенных на территории России (узлы Мурманск, Печора, Иркутск), и строительстве новых объектов СПРН (Армавир и Лехтуси).
Ситуация усугубляется тем, что Украина практически самоустранилась от выполнения своих обязательств по поддержанию постоянной готовности узлов Мукачево и Севастополь к применению по предназначению. Возросла интенсивность и продолжительность помехового воздействия на узел Севастополь, продолжаются несанкционированные отключения узла Мукачево.
В сложившихся условиях полагается целесообразным отказаться от использования Российской Федерацией узлов Мукачево и Севастополь и денонсировать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства от 28 февраля 1997 г.
В соответствии со статьей 8 Соглашение может быть денонсировано любой стороной с уведомлением за 12 месяцев.
Учитывая, что Соглашение было ратифицировано Российской Федерацией (закон от 9 февраля 1999 г. № 25-ФЗ), решение о его денонсации должно быть принято в форме федерального закона (статьи 36, 37 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации").
Принятие решения о денонсации Соглашения не противоречит законодательству Российской Федерации, его реализация не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

Председатель Правительства
Российской Федерации М.Фрадков

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками
» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"