Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Росатом" занял 67% мирового рынка строительства АЭС
03.07.18 19:34 Экономика и Финансы
"Росатом" рассчитывает в ближайшее время заключить контракты на строительство АЭС с новыми странами, в том числе с Узбекистаном и Саудовской Аравией. "Росатом" занимает 67% мирового рынка строительства АЭС, доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Портфель заказов "Росатома" превышает $133 млрд. "На сегодняшний день у нас 35 энергоблоков уже в качестве контрактов и межправительственных соглашений заключено. Это 67% мирового рынка зарубежного строительства АЭС", - отметил Лихачев, сообщает ТАСС.

"В завершающей стадии находится соглашение о создании двух крупных блоков в Узбекистане. Надеемся, что еще целый ряд других стран станут нашими партнерами и, как принято говорить, странами-новичками в атомной энергетике", - подчеркнул глава "Росатома".

Лихачев накануне вернулся из Саудовской Аравии, где прошли переговоры. "Мы видим большой потенциал сотрудничества с этой страной не только в области наших традиционных предложений крупных блоков, но и реакторов средней и малой мощности", - пояснил Лихачев.

Госкорпорация выполнила гособоронзаказ на 100% в 2017 г. и установила рекорд по производству электроэнергии. "Все мероприятия госпрограммы выполнены: 100% гособоронзаказ, интегральная оценка эффективности реализации госпрограммы - 100%, выполнение основных бизнес-показателей госпрограммы -104%", - подчеркнул руководитель госкорпорации.

По его словам, "в прошлом году установлен рекорд - без малого 203 млрд киловатт-часов выработки. Это самая большая цифра за всю историю существования новой России. Рекорд Советского Союза - 213 млрд киловатт-часов выработки достижим в ближайшей перспективе".
 

Skeptik04.07.18 02:05
> Иванов Иван Иванович, DE Ура, ура, ура!!! А где сейчас хоронят страшные отходы этого производства ? Тоже в России ?
-----------------------------------------------
Да. В России. Только не хоронят, а складируют, чтобы в недалёком будущем переработать в МОКС-топливо (гуглите про ЗЯТЦ), западный вы ненаш. Современные люди в здравом уме должы понимать, что отработанное ядерное топливо - ценнейший ресурс в правильных руках. Вы можете там хоть до ус...ачьки заботиться о своей экологии, но дебет с кредитом сойдётся непременно. Обеспечить экологический рай, в реальности, возможно только за счёт кого-то. И эти "кто-то" непременно вам "фигвам построит"(с) в ближайшее время. За счёт кого пилу поребления ВИЭ Германия обеспечивает? Хлебнёте..
.
"Quos Deus perdere vult dementat prius" Скоро. Ждите.. Соседи ваши с вами в одном котле варятся. Не дадут расслабиться. Не те времена. А ещё - они всё помнят..
А ещё - реакторы на быстрых нейтронах позволяют перерабатывать ОЯТ не только в МОКС-топливо, но и у оставшихся РАО, облучая нейтронами, снижать на порядки активность, уменьшая, соответсвенно, экологические риски. И эти технологии пока только в России. А вы гей-парады проводите. Это - ваше.
Бывает И Хуже04.07.18 06:07
мало так... всего 35 блоков, даже не станции, и это 67% рынка - атомная энергетика скорее мертва, чем жива..
на этом фоне не понятно чем гордятся в росатоме...
Аббе04.07.18 06:52
Вообще то говоря - немножко страшно. Честно - страшно.
Что такое 35 блоков? Не для Росатома, не для России, а для планеты?
Простите, но это "Меньше,чем ноль". Именно так. Завтра из работы вывалятся именно столько же, а то и намного больше реакторов. И замена - далеко не факт, что заменит выбывшее по подаче электричества.
что ДАЛЬШЕ? Китай задыается в угольном дыму. И должен как то решать проблему. Огромные территории уже очищены от угля. В самых доступных человеку регионах.
Газовая пауза? Газотурбинные ТЭЦ? Надолго ли собаке блин?
ЕРОЙ для фотогальваники - так и не слышно в интернете.
Что ДАЛЬШЕ?
Уголь малоприемлемый, газ может закончиться, АЭС в Европе активно душат.
И чем питать человечество? Сжечь к чертям сегодняшних активистов? Вонибудет много, а пользы мало.
Где ЗАМЕНА?
Пока что мы слышим, что из Бангладешь к соседям бегут мелкими группами по сто-пятьсот тысяч "сильно умных". Трахаются как мыши и расползаются как чума. Завтра они хлынут "туда, где есть ЭНЕРГИЯ".
Исторически "завтра" может ярко проявиться последствие сегодняшней непонятно оптимистически слепой политики.
ЧТО делать?
ti-robot04.07.18 08:12
2 Аббе
Что такое 35 блоков?
Это количество, которое Росатом может построить. Остальные в поле за кизяком.
Завтра они хлынут "туда, где есть ЭНЕРГИЯ".
Пока они рвутся туда, где есть халява, оставляя дома самых слабых и безвольных. Хватит пугать про орды "хлынувших". Посмотрите на ЕС, все орды организуются, перевозятся, продавливаются самими же европейцами - теми, кто на этом зарабатывает ("спасли" 250 голов - заработали четверть миллиона за однодневный рейс).
А где сейчас хоронят страшные отходы этого производства ? Тоже в России ? Все 67 процентов в мире ? ((( Запад более заботится о своей экологии. Места у них мало...
В России как раз хоронят переработанные и остеклованные отходы, извлекая 90% урана и плутония. А вот в Германии перерабатывают во Франции, а отходы из Франции везут, внезапно - в Германию на захоронение.
Но Вы не волнуйтесь - так как Анжела кинула атомщиков с продлением работы станций, деньги на их утилизацию с 2025 года будет выделять немецкий бюджет. Рад за немцев, помимо солнечной наценки на электричество будете платить еще и утилизационную.
От этого мне ни холодно и не жарко. От этого я ничего иметь не буду.
Так вот кто нам фон в тендерах создает, люди без стажа, опыта и совести... Пробуйте еще, на Вашем фоне наши предложения всегда выглядят убедительно.
ale1954779704.07.18 13:49
> Attente
Вчера прочёл, что 95% электричества в Германии - из ВИЭ.
Мол, уже почти построили светлое экологическое будущее, без поганого российского угля и газа.
На хохло-сайтах прочитали? Если бы реально были такие цифры, то нафиг бы они СП-2 строили))
В целом в атомной отрасли Россия уверенно держит лидерство и по технологиям и по объему заказов. Технологии позволили создать фактически замкнутый цикл переработки ядерных отходов и снова запуска их в дело с минимальными отработками, которые остекловывают для хранения. Сдача ядерных объектов фактически "под ключ" тоже удобны заказчикам.
Ну а недовольные всегда будут, куда ж без них)
argus9804.07.18 20:01

"..95% электричества в Германии - из ВИЭ"(c) в те редкие минуты, когда безоблачный полдень сочетается с сильным ветром. А вот в безветренные вечера/ночи и облачные дни дойчевскими ВИЭ являются банальные угольные станции. Польские и чешские.

Ковыль04.07.18 23:09
Эксклюзивные технологии, это наша фишка. Была и есть. И будет. Всегда.
Клепать ахулиарды говна всякого на конвейере - это фишка немце-америкосов.
И что?
Это даже не два разных подхода к жизни. Это два противоположных полюса. Которые оба имеют право на существование. И которые оба не могут жить друг без друга. Всё очень просто. Нужны русские, которые постоянно придумывают всякую разную хрень. И нужны всякие немце-америкосы, которые ту хрень клепают на конвейере, не приходя в сознание.
И всем счастье.
Такова селява. Изменить невозможно.
Главный Злодей04.07.18 23:32
=== Клепать ахулиарды говна всякого на конвейере ===
А конкретнее говоря, зелёных бумажек. Да и то в последнее время мухлюют - поговаривают, в мире наличных стеклянных столько нет, сколько их есть в обороте.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США провели первый испытательный полет сверхзвукового самолета X-59
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Южная Корея попросила США помочь с поставками ядерного топлива для подлодок
» Менее щедрое предложение: Сегодня вступает в силу новое торговое соглашение между Евросоюзом и Украиной
» Китай запустил собственную альтернативу SWIFT
» США уведомили союзников по НАТО о сокращении войск в Европе
» ВС Польши утверждают, что перехватили российский Ил-20
» "В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
» Трамп будет работать с КНДР над проблемой Корейского полуострова
» Трамп заявил, что США привлекли инвестиций на 18 триллионов долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке

 Комментариивсе статьи rss

» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"