Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина хочет возобновить проект с Россией по производству ядерного топлива для АЭС
10.07.18 18:28 Наследники СССР сегодня
Киев намерен возобновить совместные проекты с Москвой в области атомной энергетики, в том числе проект по строительству завода по производству ядерного топлива для АЭС, украинская сторона предложила провести в связи с этим встречу в Брюсселе, сообщает украинское издание "Экономическая правда" со ссылкой на письмо министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика в адрес первого заместителя генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилла Комарова.

"Учитывая существующий высокий уровень кооперации в сфере атомной энергетики, перспективы для наращивания сотрудничества, а также необходимость возобновления ряда совместных проектов, в частности проекта по созданию в Украине производства твэл (тепловыделяющих элементов – ред.), предлагаем провести встречу в Брюсселе в период с 9 по 12 июля 2018 года", — говорится в опубликованном на сайте "Экономической правды" тексте письма.

Украинский концерн "Ядерное топливо" и топливная компания Росатома ТВЭЛ в 2011 году подписали договор по сооружению завода по выпуску ядерного топлива для украинских АЭС. Строительство планировалось вести возле поселка Смолино в Кировоградской области Украины. Но кабинет министров Украины не рассмотрел и не утвердил проектно-сметную документацию по строительству завода, украинской стороной также не было осуществлено финансирование проекта. В 2015 году Украина приняла решение прекратить проект.

В свою очередь, ТВЭЛ неоднократно сообщал, что российская сторона в полном объеме и в срок выполнила все свои обязательства по этому проекту.

"Росатом" пока не прокомментировал ситуацию.

 
10.07.18 22:12
На Украине назвали фейком письмо "Росатому" о сотрудничестве

Министр энергетики Украины Игорь Насалик опроверг сообщения о предложении сотрудничества корпорации "Росатом", сообщает "Экономическая правда".

Как отметил украинский министр, в его письме первому заместителю генерального директора корпорации Кириллу Комарову содержалось предложение обсудить состояние совместных проектов на встрече в Брюсселе. Переговоры предлагалось провести с 9 по 12 июля.

Насалик заявил, что Минэнерго Украины выработало два сценария развития отношений с российской стороной.

Первый предполагает расторжение договора с АО "ТВЭЛ", которое входит в состав "Росатома". Это подразумевает требование Киева о возврате восьми с половиной миллионов долларов. По словам Насалика, шесть миллионов были уплачены за проект строительства предприятия по производству тепловыделяющих элементов, а еще два с половиной миллиона — как предоплата за производственную линию.

Второй сценарий включает в себя выкуп иностранным инвестором доли российской стороны в ЧАО "Завод по производству ядерного топлива", которое было создано для реализации этого проекта.

Украина хочет построить завод по производству ядерного топлива

Украина получила от китайской компании предложение провести трехсторонние переговоры о возможности покупки доли акций компании ТВЭЛ для реализации проекта строительства завода по производству ядерного топлива, сообщила во вторник пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

По данным ведомства, Украина с целью привлечения инвестиций для финансирования строительства завода по производству ядерного топлива в стране в 2015-2016 годах провела переговоры с возможными инвесторами, в частности с China Nuclear Fuel Corporation, которая высказала предложение о создании совместного производства ядерного топлива для нужд украинских АЭС. Предполагается, что китайская сторона выкупит акции компании ТВЭЛ в полном объеме и обеспечит полное финансирование проекта.

"В июне 2018 года от руководства компании China Nuclear Energy Industry Corporation поступило приглашение о проведении трехсторонних переговоров об участии китайской стороны в реализации проекта строительства завода по производству ядерного топлива на территории Украины. В ходе переговоров планируется обсудить условия участия китайской стороны в реализации проекта, выкупа доли акций компании ТВЭЛ и определения первоочередных шагов сотрудничества", — говорится в сообщении.


delta10.07.18 19:55
Строить потенциальному противнику объекты ядерной энергетики? А морда у хохлов не треснет?
Alexey_KZ10.07.18 19:55
Это кто то юморит такими статьями?
vova-5510.07.18 20:08
Предложение может быть рассмотрено при условии выполнения минских соглашений и подписании нового газового договора.
Все свои хотелки пусть свяжут с проявлением адекватности и первоочередным решением старых вопросов.
ННН10.07.18 21:16

Ну, да...

Затем придут "гарни хлопци" и всё отымут.Потому как Россия -"страна-агрессор"..

И даже не это "во-первых"...Главное - нет веры этой стране...От слова СОВСЕМ...

Амиго10.07.18 21:19
Уже опровергли новость. Но зная нашего брата письмо могло иметь место а потом быть передуманным. ссылка
no-i-am10.07.18 21:39
> Амиго
Уже опровергли новость. Но зная нашего брата письмо могло иметь место а потом быть передуманным. ссылка
Шумиха спугнула, вот само письмо, смотрится правдоподобно ссылка
Аббе10.07.18 21:39
То есть - чудакам нужна начинка для "грязной ядерной бомбы"? Засеять земли России радиоактивными осадками?
Ээээээ.....
Это интересная мысль.
Вот только какая в этом польза для России?
+++++++++++++++++++++++
Я бы ещё понял соглашение о закрытии ВСЕХ наличествующих там реакторов АЭС. Это да. Это для планеты в целом - полезно.
Всё остальное - только продлит печальное бытие этого грустного сообщества.
Так что - сами.
ВСЁ сами.
Alanv11.07.18 00:49
Аббе, производство ТВЭЛов ну никак не поможет"грязной бомбе". Мы же им не обогатительный завод собирались строить...
InfernoChild11.07.18 06:40
Почему в письме неграмотно написано "ТВЕЛ"? Настораживает!
ti-robot11.07.18 07:47
Грамотно, но на новом украинском.
Термит11.07.18 08:54
Забавно.
Теоретически, уран в 404 есть. И , кстати, не так уж и мало. Уж не знаю насколько Восточный ГОК нынче функкционален - но он,как минимум, был таковым. А вот с обогащением у 404 полная дупа. Хвала богам, обогатитедьных мощностей с Союза не досталось. Соответственно, на настоящий момент уран обогащают Россия и Франция. В то что французы отдадут украинцам технологический цикл верится с трудом. Нашим это нужно еще меньше. Итого - влажные хотелки укропатриотов. С учетом отношений Росатома с Китаем - на китайскую помощь рассчитывать можно.... Лет эдак через 50.

Аббе11.07.18 09:02
> Alanv
Аббе, производство ТВЭЛов ну никак не поможет"грязной бомбе". Мы же им не обогатительный завод собирались строить...
В любом случае, всё, что сложнее телеги с быками - для них те самые спички, которые детям не игрушка.
Сами они не могут даже возобновить производство миномёта. Мышление дальше, чем на 72 часа им недоступно. Сие доказано практикой. Само по себе мышление для них явление презираемое и враждебное.
Так что - быки, вареники, шлях на Сиваш за солью. В крайнем случае - лесопилка и выгонка водки из свёклы.
ВСЁ остальное - смертоносная ересь. Поумнеют? Ээээ......Может и поумнеют. Когда ни будь. Но это будет уже совсем-совсем другая реальность.
А пока что - нужно осваивать корабельные турбины и авиационные двигатели, которые оттуда выдернули. Это зарплата НАШИМ гражданам, а не куче энтузиастов с гранатой.
Тем более - атомная промышленность.
Задача не поддерживать там АЭС, а останавливать и выводить из эксплуатации. Чтобы никогда более не было там таких артефактов цивилизации.
Leo Leon11.07.18 09:19
> Аббе
То есть - чудакам нужна начинка для "грязной ядерной бомбы"?
В Украине осталось большое количество ядерных боеголовок от уничтоженных в девяностые годы ракет УР-100. Вот тут почитайте ссылка
veldinc`11.07.18 09:49
Насколько я знаю, все боеголовки были с хохлостана вывезены. Иначе какой-нибудь шизофреник-свидомит уже давно бы растрепал об этом...
P.S. Давать хохлостану хоть что-нибудь - помогать врагу...
Mofack11.07.18 11:09
> Leo Leon
> Аббе
То есть - чудакам нужна начинка для "грязной ядерной бомбы"?
В Украине осталось большое количество ядерных боеголовок от уничтоженных в девяностые годы ракет УР-100. Вот тут почитайте ссылка
нету ничего из боеголовок. а вот средства доставки оставались. и в Иран от них утекла Х-55СМ в количестве пары штук в качестве натурного образца. потом правда мы забрали оставшиеся сотни ракет в счёт долгов за газ, но поезд ушёл. Иран сделал свою ракету и приспособил её для пуска с наземной передвижной установки. Йемен регулярно пытается ими в сторону саудитов стрелять. благо дальность позволяет.
Alanv11.07.18 11:19
> Leo Leon
> Аббе
То есть - чудакам нужна начинка для "грязной ядерной бомбы"?
В Украине осталось большое количество ядерных боеголовок от уничтоженных в девяностые годы ракет УР-100. Вот тут почитайте ссылка
Не осталось, а "остаВАлось" на тот момент. И по вашей ссылке точно также. ВСЕ ядерные заряды по требованию СШП в начале 90-х были переданы в Москву (с ней у США договоры о количестве).
Alanv11.07.18 11:23
А "грязная бомба" куда лучше делается из отработки ЛЮБОЙ АЭС - там различных сортов говен на порядки больше. Если, конечно, сам радиации по горло не нахватаешься...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту