Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРГ: Что известно о беспорядках в Хемнице?
27.08.18 18:29 Европа: тенденции

Вечером в понедельник, 27 августа, в саксонском Хемнице на востоке Германии ожидаются новые демонстрации и, возможно, беспорядки. Накануне здесь произошли столкновения между полицией и участниками спонтанных акций протеста, вызванных убийством в ночь на воскресенье 35-летнего немецкого мужчины. Погиб он в результате драки, в которой участвовали, как заявила местная полиция, до 10 человек различных национальностей.

Задержаны иракец и сириец

Из-за чего возникла драка, пока точно не известно. Ходили слухи, что погибший пытался защитить женщину, к которой с сексуальными домогательствами приставали какие-то мигранты. Представитель полиции Хемница, однако, такую версию не подтверждает, призывает местных жителей не распространять слухи и дождаться результатов следствия.

По горячим следам полиция задержала двух мужчин попытавшихся скрыться с того места, где происходила драка. Но кроме возраста - 22 и 23 года - о них поначалу ничего не сообщалось. Позднее в понедельник стало известно, что первый - иракец, второй - сириец.

Прокуратура запросила ордеры на арест обоих, считая, что они были участниками поножовщины, в результате которой один гражданин Германии погиб, а еще двое получили тяжелые ранения и находятся в больнице. Причем, именно задержанные, считают в полиции, нанесли смертельные ножевые ранения.

Убитый - российский немец?

В начале в ряде интернет-изданий прошло сообщение, что погибший - российский немец, затем - что он немец с кубинскими корнями. Зовут его Даниэль Хиллиг (Daniel Hillig). Сообщается, что у него есть жена и ребенок, что он учился на столяра, и что предприятие, где он проходил обучение, уже даже выразило свои соболезнования, охарактеризовав погибшего как жизнерадостного, всегда готового помочь и прилежного молодого человека.

Официальный представитель МВД Германии, однако, на правительственной пресс-конференции в понедельник, 27 августа, отвечая на вопрос корреспондента DW, отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. А на траурно оформленной страничке Даниэля Хиллига в Фейсбуке на первый взгляд нет никаких записей, свидетельствующих, в часности, о том, что он - российский немец-переселенец.

О задержанных иракце и сирийце на момент публикации также не было известно никаких подробностей.

Спонтанные митинги

На следующий день - в воскресенье, 26 августа, - в Хемнице состоялись два спонтанных митинга. Первый - по инициативе местного отделения правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" - прошел на месте драки. Пришли около ста человек. Возложили цветы, произнесли речи и разошлись по домам.

На второй митинг через социальные сети призвали футбольные фанаты из клуба "Kaotic Chemnitz", который Федеральное ведомство по охране конституции квалифицирует как правоэкстремистскую организацию. На призыв откликнулись от 800 до 1000 человек. Вначале собравшиеся митинговали на месте, потом двинулись в центр города, не обращая внимания на протесты полиции и скандируя ксенофобские лозунги. В какой-то момент в полицейских полетели бутылки, некоторые из демонстрантов стали бросаться на мигрантов и темноволосых прохожих, которых они посчитали беженцами.  

По свидетельству очевидцев, однако, с которыми беседовал корреспондент DW, в этой несанкционированной демонстрации участвовали отнюдь не только праворадикальные футбольные фанаты и известные в городе неонацисты. Были и вполне добропорядочные горожане, считающие, что местная полиция миндальничает с беженцами, утаивает информацию о совершенных ими правонарушениях и не обеспечивает надлежащую безопасность на улицах города.

Комментарий представителя канцлера

Комментируя по просьбе журналистов воскресные события в Хемнице, официальный представитель канцлера Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) назвал "ужасной" гибель человека и выразил уверенность, что полиция, как и полагается в правовом государстве, найдет того или тех, кто совершил это убийство.

Одновременно Зайберт решительно осудил, как он выразился, "сборища" подобные тем, которые прошли в Хемнице. "Тем эпизодам, которые мы видели вчера в Хемнице, которые зафиксированы на видео, нет места в нашем правовом государстве, - заявил он. - Для федерального правительства, а также для всех демократических политиков и большей части населения важно четко заявить: мы не потерпим этих сборищ, охоты на людей другой внешности и другого происхождения или попытки распространить на улицах ненависть, этому нет места в наших городах".

В ожидании новых беспорядков

Тем временем полиция Хемница готовится к новым беспорядкам. Группировки как правового, так и левого толка опубликовали в социальных сетях призывы к своим сторонникам.

Правопопулистское городское движение Pro Chemnitz ("За Хемниц") подало заявку на проведение 27 августа демонстрации у памятника Карлу Марксу. По сведениям местных СМИ, в город собираются приехать около тысячи правых радикалов и неонацистов из других городов Саксонии, а также Саксонии-Анхальта и Бранденбурга. В самом Хемнице, по оценке саксонского ведомства по охране конституции, насчитывается от 150 до 200 правых экстремистов.

Левый союз Chemnitz Nazifrei ("Хемниц без нацистов") также созывает своих сторонников на демонстрацию в Хемнице, чтобы выразить протест против, как считает этот союз, инструментализации правыми радикалами убийства 35-летнего немца.

 

Goratio27.08.18 18:41
куют националистический меч, хотелось бы что бы он хотя бы помнил историю, ну а в идеале дружественный настрой, союзнический.
Baha28.08.18 08:35
С факелами еще не баловались? Тогда еще есть время.
fill28.08.18 08:36
Посмотрим сколько немцев сохранили "тевтонский дух".
nabaldachnik28.08.18 08:42
Работа над предложениями о создании независимых платежных систем в Европе уже начата, но это будет непросто, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас, открывая конференцию послов во внешнеполитическом ведомстве в Берлине.
Cкептик28.08.18 09:15
Пора уже создавать Арабскую автономию на Баварских, например, землях.

Скудные восточногерманские не предлагать. Не для того чёрные кролики перебирались в сердцевину демократии, чтоб устроиться по-нищебродски.
Аббе28.08.18 12:13
То есть - насиловать европеек можно и нужно????
Хорошая тема.
Есть замечтатеьлный принцип обучения.
Делай как Я!
Вот с Меркель и начать. Да и проверять деШенцев на профессиональныю пригодность. Пусть каждый из них обслужит канцлера по три раза. Что бы точно знать, что не слабак какой ни будь.
Надеюсь - ей понравится. И обязательно выкладывать в Ютуб ВЕСЬ Процесс. Хотя бы первых 100 000.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Подросток задержан в ходе расследования подготовки теракта в «Царицыно»
» Bloomberg: Подбитый в Персидском заливе танкер имел "зеленый свет" от иранцев
» Превосходящий по длине «Титаник» лайнер United States затопят в Атлантике
» Росконгресс спрогнозировал схлопывание пузыря ИИ
» Латвия впервые в истории займет пост председателя Совета Безопасности ООН
» Более 50 млн американцев досрочно проголосовали на промежуточных выборах
» В портах Европы заблокировали 60 тыс. тонн российских удобрений для Африки
» В Цюрихе вспыхнули беспорядки левых радикалов

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики

 Аналитикавсе статьи rss

» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"