Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Македония: референдум по переименованию не состоялся из-за низкой явки
01.10.18 10:10 Европа: тенденции

Референдум по изменению названия Македонии на "Северную Македонию" будет признан несостоявшимся. Об этом заявил глава избирательной комиссии страны Оливер Деркоски, сообщает Рейтер. Явка избирателей была меньше 50%, необходимых для того, чтобы референдум был признан состоявшимся.

"Уже очевидно, что на этом референдуме решение не было принято", - цитирует агентство слова Деркоски.

О низкой явке на важном для страны референдуме стало известно еще до закрытия участков. Избирком сообщал, что проголосовала лишь треть избирателей.

Тем не менее, предварительные результаты показывали, что 90% из проголосовавших высказались за изменение названия страны.

Референдум проводился с целью разрешить многолетний спор с соседней Грецией, выступающей против того, чтобы эта бывшая югославская республика называлась именем одной из исторических областей Греции и опасающейся в связи с этим территориальных притязаний со стороны Македонии.

На этом основании Греция в свое время блокировала вступление Македонии в ЕС и НАТО, и если диспут удалось бы разрешить, это открыло бы Македонии дорогу в оба альянса.

Однако идею изменения названия, за что активно ратует нынешний премьер-министр Македонии Зоран Заев, не поддерживают македонские националисты, включая и президента страны, призвавших население бойкотировать референдум.

Уже после окончания голосования Заев заявил: "Я ожидаю, что подавляющее большинство пришедших на участки граждан избрали для Македонии европейский путь".

Агентство Франс пресс цитирует слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который высказал поддержку идее переименования, назвав это историческим шансом закончить многолетний конфликт с Грецией. Он призвал все политические силы страны к конструктивным и ответственным действиям, чтобы не упустить эту возможность. Столтенберг также добавил, что двери НАТО остаются открытыми для страны после переименования, и именно изменение названия на "Северную Македонию" может стать большим шагом, устраняющим преграды для вступления этой страны в НАТО.

Что будет дальше?

Несмотря на то, что этот референдум не имеет обязательной силы и носит лишь консультативный характер, перевес голосов "за" - в случае признания референдума состоявшимся - дал бы парламенту политический мандат на изменение конституции.

Премьер-министр Заев призвал находящихся в оппозиции националистов поддержать перемены, а в противном случае пригрозил объявить досрочные выборы.

"Голосование депутатов в парламенте должно однозначно и со всей ответственностью послужить ускорению процесса [вступления] в НАТО и Европейский союз", - сказал Заев.

Помимо македонского парламента, план по переименованию должен одобрить еще и греческий парламент.

В Греции пристально наблюдали за ходом воскресного референдума, тем более что там также имеются недовольные заключенной в начале этого года договоренностью между премьер-министрами Греции и Македонии.

Как был поставлен вопрос на референдуме?

"Поддерживаете ли вы членство в Европейском союзе и НАТО на условии достигнутого соглашения между Республикой Македония и Грецией?"

Соглашение, достигнутое в июне 2018 года между премьерами Македонии и Греции Заевым и Ципрасом, гласит, что страна будет называться "Северная Македония".

Почему вообще возникла эта ситуация?

До 1991 года Македония была частью Югославии, однако с распадом страны она стала самостоятельным государством с населением чуть больше 2 млн человек, взяв себе название Македония.

142 страны, в том числе Россия, признали балканскую страну как Республику Македония. Греция тогда же выступила категорически против.

До урегулирования спора было решено называть Македонию "Бывшей югославской республикой Македония (БЮРМ)".

В Македонии тем временем начались активные поиски культурно-исторического наследия и был запущен процесс антиквизации. Согласно этой теории, современные македонцы - не славяне, а прямые потомки македонцев времен античности.

Афины обвинили власти новой республики в краже культурного наследия Греции и в 2008 году заблокировали вступление Македонии в НАТО и Евросоюз, потребовав сменить название.

Что поставлено на карту для Македонии?

"Мы меняем наше название не потому, что мы хотим этого, - сказал Заев в интервью Би-би-си. - Мы делаем это ради нашего будущего в НАТО и ЕС. Все знают, зачем мы это делаем".

Это особенно относится к молодым гражданам Македонии.

"Молодые люди в Македонии составляют четверть всего населения, и они являются одной из самых многочисленных социально отчужденных групп", - поясняет Дона Костуранова из организации "Молодежный образовательный форум".

"Им тяжело живется из-за плохого образования, высокой безработицы и очень ограниченных возможностей для развития и социального роста. Им крайне необходимо, чтобы страна стала более благополучной", - говорит она.

Каковы возражения и у кого?

Противники переименования утверждают, что страну просто запугали как Греция, так и ЕС, и указывают на то, что высокопоставленные европейские политики активно призывали македонцев поддержать перемены.

Лидер главной оппозиционной партии Христиан Микоски заявил, что соглашение с Грецией унижает Македонию, а президент Георге Иванов назвал его историческим самоубийством и призвал бойкотировать референдум.

Есть обвинения и в адрес Москвы в том, что она также разжигала оппозиционный настрой с тем, чтобы препятствовать вхождению Македонии в западные альянсы, однако Россия отвергает эти утверждения.

Как отмечал корреспондент Русской службы Би-би-си Юри Вендик, Россия недовольна движением Македонии в евроатлантические структуры не только потому, что считает НАТО своим врагом, а славянские балканские страны - своими историческими союзниками, но и по той причине, что через Македонию должен был пройти газопровод "Турецкий поток".

Впрочем, Македония еще при прошлом правительстве ВМРО-ДПМНЕ заявила, что согласится на прокладку трубы, только если она будет согласована с Евросоюзом.

Кроме того, сторонники евроинтеграции в самой Македонии сетуют, что агитацией за бойкот референдума и против смены названия страны занимаются многие пророссийские и просербские сайты и страницы в соцсетях.

Однако никаких скандалов, связанных с предполагаемым российским вмешательством, в последние месяцы в Македонии не было, указывал наш корреспондент, - в отличие от Греции, откуда в июле были высланы двое российских дипломатов, пытавшихся, по неофициальным данным, сорвать договор между Афинами и Скопье.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» На Окинаве новое убийство и новые протесты против США
» Очередной серийный МС-21-310 передан на лётно-испытательную станцию Иркутского авиазавода
» Зеленский обвинил Кличко в провале обороны Киева от ударов ВС России
» "Газпром" создал рекордный запас газа в российских подземных хранилищах
» Инфраструктура дата-центра «Яндекса» в Калуге пострадала при атаке БПЛА
» Рубио: США ввели санкции против МУС с запретом на любые операции с судом
» Российско-китайский товарооборот может достичь рекордных $270–275 млрд по итогам 2026 года
» В Черногории задержали создателя канала «Рыбарь» Михаила Звинчука

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"