Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран создает механизмы торговли нефтью в обход санкций США
01.10.18 12:28 Ближний Восток
Иран работает с партнерами над созданием двусторонних механизмов по торговле нефтью для обхода санкций США, заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи.

"Мы ведем переговоры со всеми нашими партнерами по созданию двусторонних механизмов - с теми, кто являются нашими нефтяными партнерами и с остальными. Мы знаем, что у нас есть хороший опыт в связи с предыдущими санкциями до СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе - ред.). Мы знаем, как такие двусторонние договоренности могут работать. Теперь мы вновь ведем переговоры. И я уверен, что мы сможем это разрешить", - отметил Аракчи в интервью РИА "Новости".

Существуют "различные идеи на счет того, как сделать так, чтобы экспорт нефти Ираном мог быть продолжен", пояснил Аракчи.

"Во-первых, мы должны разобраться с платежной системой. Существуют разные пути для проведения платежей. С некоторыми нашими импортерами, партнерами мы пришли к двусторонним договоренностям по продаже нефти и получения за это денег. С некоторыми мы ожидаем создания европейцами Механизма специального назначения (Special purpose vehicle, SPV), поскольку, как я сказал, SPV может быть также использован третьими странами, не европейскими", - пояснил Аракчи.

Дипломат уверен, что Тегеран "сможет разрешить эту проблему (санкций США - ред.) либо за счет двусторонних механизмов, либо же за счет европейского механизма".

Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция и Германия) 14 июля 2015 г. достигли исторического соглашения о решении многолетней проблемы иранского атома. Стороны приняли Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Президент США Дональд Трамп заявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе и восстанавливает все санкции против Ирана, в том числе вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Остальные члены "шестерки" выступили против этого шага США. Оставшиеся в ядерной сделке государства занимаются разработкой мер, которые позволят защитить компании от американских санкций за сотрудничество с Ираном.

США 7 августа ввели в действие часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые затронут экспорт иранских нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября.

ЕС не признает повторное введение санкций США и не разрешает европейским компаниям их выполнять, однако компании из ЕС сворачивают бизнес с Ираном, опасаясь американских вторичных санкций.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ФСБ сообщила о предотвращении теракта на железнодорожной инфраструктуре в Пятигорске
» Stern сообщил о низкой эффективности немецких комплексов Skynex на Украине
» Премьер Молдавии Мунтяну ушел в отставку из-за своих убеждений
» Минпромторг сообщил о резком росте продаж электромобилей в России
» СМИ: Польша спишет МиГ-29, которые решила не отдавать Киеву
» Курс «Русский язык как государственный» появится в вузах
» Киев потребовал от 40 стран немедленно передать ракеты для Patriot
» Беларусь сегодня отмечает День независимости

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности

 Аналитикавсе статьи rss

» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"