Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новые электростанции в Крыму начали поставлять энергию на рынок
01.10.18 19:25 В России
Электростанции в Крыму, которые несколько лет строит Россия для энергообеспечения аннексированного полуострова, начали поставлять электроэнергию на рынок.

Первые энергоблоки строящихся Балаклавской (Севастопольской) и Таврической (Симферопольской) элекстростанций запущены в рамках пуско-наладочных работ, выдают в сеть 500 мегаватт, но пока не введены в эксплуатацию, передала пресс-служба Минэнерго РФ слова начальника департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгения Грабчака.

По его словам, ввод в эксплуатацию намечен на первую декаду ноября.

Замминистра Андрей Черезов, которого цитирует РИА Новости, сообщил в Крыму, что первая станция в Симферополе была запущена ночью, а утром начал работать энергоблок на станции в Севастополе.

Источник, знакомый с ситуацией, сказал Рейтер, что первые блоки обеих станций начали с сегодняшнего дня поставлять электроэнергию на оптовый рынок, мощность пока не продается из-за отсутствия аттестации.

Россия несколько раз сдвигала сроки запуска станций, пропустив ввод первой очереди 1 сентября. Минэнерго ожидало пуска первых энергоблоков мощностью 235 мегаватт каждый в октябре. Ввод второй очереди на Севастопольской станции запланирован на 1 октября, на Симферопольской - на 1 ноября. Новые сроки чиновники и исполнитель проекта пока не называли.

Представитель госкорпорации Ростех, в которую входит Технопромэкспорт, отвечающий за стройку, пока не предоставил комментарий.

Россия строит в Крыму две электростанции общей мощностью 940 мегаватт за $1,1 миллиарда для надежного энергоснабжения, обещанного жителям Кремлем после аннексии территории. Москва уже связала полуостров с южной энергосистемой через энергомост по дну Керченского пролива.

Проектом строительства двух крымских электростанций занимается государственная инжиниринговая компания Технопромэкспорт, входящая в Ростех.

Россия устанавливает на крымских станциях турбины производства немецкого концерна Siemens, поставленные в Крым в обход европейских санкций, что стало причиной международного скандала, привело к судебным разбирательствам и введению новых санкций ЕС и США в отношении ряда российских компаний и чиновников.

Siemens пытался расторгнуть сделку через суд и вернуть турбины, настаивая, что был обманут Технопромэкспортом, поскольку в контракте содержатся пункты, блокирующие поставку турбин в Крым. Технопромэскпорт оспаривал эти пункты во встречном иске. Суд отказал обоим.

Немецкий концерн также предупреждал, что не будет осуществлять поставки и оказывать услуги по установке, сборке, наладке и гарантийному обслуживанию этого оборудования.

Запуск турбин без инженеров Siemens или их партнеров будет сопряжен с рядом технических, кадровых и юридических проблем, говорили Рейтер год назад более десяти экспертов в электроэнергетической и энергомашиностроительной отраслях России и Белоруссии. Но большинство из них сказали, что эта задача выполнима.

Министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что проекты строительства электростанций в Крыму будут реализованы независимо от ситуации с немецким концерном.

 

GAF01.10.18 19:46
"Рёйтер" лает, а караван идет.
argus9801.10.18 20:53

"Запуск турбин без инженеров Siemens или их партнеров будет сопряжен с рядом технических, кадровых и юридических проблем, говорили Рейтер год назад более десяти экспертов"(c) - эксперты лают, а против лома и какой-то матери не попрёшь

Иванов Иван Иванович01.10.18 21:00
> argus98

"Запуск турбин без инженеров Siemens или их партнеров будет сопряжен с рядом технических, кадровых и юридических проблем, говорили Рейтер год назад более десяти экспертов"(c) - эксперты лают, а против лома и какой-то матери не попрёшь

Немецкое качество турбин даже ломом сложно испортить !:-)
GSL02.10.18 06:40
> GAF
"Рёйтер" лает, а караван идет.
Замечательная пресса на Западе. Свободная и объективная. Про то что Крым аннексирован написали. Про санкции и Смменс тоже не забыли. А вот про то почему вдруг пришлось срочно строить энергомост и электростанции написать забыли. Ну нельзя писать про то как демократическая Украина пыталась устроить гуманитарную катастрофу населению Крыма. И тем более нельзя писать что строя электростанции и мосты Россия спасает население от гуманитарной катамтрофы. А Запад с помощью санкций пытаетсяя ей в этом помешать. Очень интересная свобода слова.
Аяврик02.10.18 08:54
2 Иванов Иван Иванович, DE

-- Немецкое качество турбин даже ломом сложно испортить !:

ну, бум надеяться, что немецкой качество турбин не соответствует немецкому качеству автомобилей (цинично фальсифицированному производителями - как выяснилось!)

;-))
ale1954779702.10.18 09:04
> Иванов Иван Иванович
Немецкое качество турбин даже ломом сложно испортить !:-)
В реальности все эти турбины являются российскими разработками, которые Сименс скупил в 90-е за бесценок при общем развале и довел до промышленного производства.
Российская мысль и немецкое качество оказались лучшими в мире)
veldinc`02.10.18 10:01
> GSL
> GAF
"Рёйтер" лает, а караван идет.
Замечательная пресса на Западе. Свободная и объективная. Про то что Крым аннексирован написали. Про санкции и Смменс тоже не забыли. А вот про то почему вдруг пришлось срочно строить энергомост и электростанции написать забыли. Ну нельзя писать про то как демократическая Украина пыталась устроить гуманитарную катастрофу населению Крыма. И тем более нельзя писать что строя электростанции и мосты Россия спасает население от гуманитарной катамтрофы. А Запад с помощью санкций пытаетсяя ей в этом помешать. Очень интересная свобода слова.
Да кого интересует западная пресса? Как и их хваленая "свобода" слова. Забить на них и делать то, что нужно самим....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» 8 марта!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» С Днём Победы!
» С днем защитника отечества!
» С Новым Годом!
» Властному классу нужно научиться признавать ошибки и не бояться меняться

 Новостивсе статьи rss

» Во Внуково задержали американку с пистолетом и чеком на крупную сумму
» Путин поручил разработать новые ограничения для иностранных мессенджеров
» Китай поделится: в России планируют тысячи километров линий сверхвысокого напряжения
» В Ярославле третий мост через Волгу могут начать строить в августе
» Николай Патрушев: Дружественные страны проявляют значительный интерес к развитию перевозок по Трансарктическому коридору России
» Цивилев: Электроэнергетике РФ требуется 40 трлн рублей инвестиций
» Кабмин: Россия с избытком обеспечивает себя основными продуктами питания
» В России собрали 14 самолетов МС-21

 Репортаживсе статьи rss

» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»

 Комментариивсе статьи rss

» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Транзит по Севморпути востребован не только Китаем
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» Дмитрий Некрасов, экономист. О состоянии российской экономики и искажаемой СМИ реальности
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Российская Арктика: подводные горы и материковый континентальный шельф
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"