Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новые электростанции в Крыму начали поставлять энергию на рынок
01.10.18 19:25 В России
Электростанции в Крыму, которые несколько лет строит Россия для энергообеспечения аннексированного полуострова, начали поставлять электроэнергию на рынок.

Первые энергоблоки строящихся Балаклавской (Севастопольской) и Таврической (Симферопольской) элекстростанций запущены в рамках пуско-наладочных работ, выдают в сеть 500 мегаватт, но пока не введены в эксплуатацию, передала пресс-служба Минэнерго РФ слова начальника департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгения Грабчака.

По его словам, ввод в эксплуатацию намечен на первую декаду ноября.

Замминистра Андрей Черезов, которого цитирует РИА Новости, сообщил в Крыму, что первая станция в Симферополе была запущена ночью, а утром начал работать энергоблок на станции в Севастополе.

Источник, знакомый с ситуацией, сказал Рейтер, что первые блоки обеих станций начали с сегодняшнего дня поставлять электроэнергию на оптовый рынок, мощность пока не продается из-за отсутствия аттестации.

Россия несколько раз сдвигала сроки запуска станций, пропустив ввод первой очереди 1 сентября. Минэнерго ожидало пуска первых энергоблоков мощностью 235 мегаватт каждый в октябре. Ввод второй очереди на Севастопольской станции запланирован на 1 октября, на Симферопольской - на 1 ноября. Новые сроки чиновники и исполнитель проекта пока не называли.

Представитель госкорпорации Ростех, в которую входит Технопромэкспорт, отвечающий за стройку, пока не предоставил комментарий.

Россия строит в Крыму две электростанции общей мощностью 940 мегаватт за $1,1 миллиарда для надежного энергоснабжения, обещанного жителям Кремлем после аннексии территории. Москва уже связала полуостров с южной энергосистемой через энергомост по дну Керченского пролива.

Проектом строительства двух крымских электростанций занимается государственная инжиниринговая компания Технопромэкспорт, входящая в Ростех.

Россия устанавливает на крымских станциях турбины производства немецкого концерна Siemens, поставленные в Крым в обход европейских санкций, что стало причиной международного скандала, привело к судебным разбирательствам и введению новых санкций ЕС и США в отношении ряда российских компаний и чиновников.

Siemens пытался расторгнуть сделку через суд и вернуть турбины, настаивая, что был обманут Технопромэкспортом, поскольку в контракте содержатся пункты, блокирующие поставку турбин в Крым. Технопромэскпорт оспаривал эти пункты во встречном иске. Суд отказал обоим.

Немецкий концерн также предупреждал, что не будет осуществлять поставки и оказывать услуги по установке, сборке, наладке и гарантийному обслуживанию этого оборудования.

Запуск турбин без инженеров Siemens или их партнеров будет сопряжен с рядом технических, кадровых и юридических проблем, говорили Рейтер год назад более десяти экспертов в электроэнергетической и энергомашиностроительной отраслях России и Белоруссии. Но большинство из них сказали, что эта задача выполнима.

Министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что проекты строительства электростанций в Крыму будут реализованы независимо от ситуации с немецким концерном.

 

GAF01.10.18 19:46
"Рёйтер" лает, а караван идет.
argus9801.10.18 20:53

"Запуск турбин без инженеров Siemens или их партнеров будет сопряжен с рядом технических, кадровых и юридических проблем, говорили Рейтер год назад более десяти экспертов"(c) - эксперты лают, а против лома и какой-то матери не попрёшь

Иванов Иван Иванович01.10.18 21:00
> argus98

"Запуск турбин без инженеров Siemens или их партнеров будет сопряжен с рядом технических, кадровых и юридических проблем, говорили Рейтер год назад более десяти экспертов"(c) - эксперты лают, а против лома и какой-то матери не попрёшь

Немецкое качество турбин даже ломом сложно испортить !:-)
GSL02.10.18 06:40
> GAF
"Рёйтер" лает, а караван идет.
Замечательная пресса на Западе. Свободная и объективная. Про то что Крым аннексирован написали. Про санкции и Смменс тоже не забыли. А вот про то почему вдруг пришлось срочно строить энергомост и электростанции написать забыли. Ну нельзя писать про то как демократическая Украина пыталась устроить гуманитарную катастрофу населению Крыма. И тем более нельзя писать что строя электростанции и мосты Россия спасает население от гуманитарной катамтрофы. А Запад с помощью санкций пытаетсяя ей в этом помешать. Очень интересная свобода слова.
Аяврик02.10.18 08:54
2 Иванов Иван Иванович, DE

-- Немецкое качество турбин даже ломом сложно испортить !:

ну, бум надеяться, что немецкой качество турбин не соответствует немецкому качеству автомобилей (цинично фальсифицированному производителями - как выяснилось!)

;-))
ale1954779702.10.18 09:04
> Иванов Иван Иванович
Немецкое качество турбин даже ломом сложно испортить !:-)
В реальности все эти турбины являются российскими разработками, которые Сименс скупил в 90-е за бесценок при общем развале и довел до промышленного производства.
Российская мысль и немецкое качество оказались лучшими в мире)
veldinc`02.10.18 10:01
> GSL
> GAF
"Рёйтер" лает, а караван идет.
Замечательная пресса на Западе. Свободная и объективная. Про то что Крым аннексирован написали. Про санкции и Смменс тоже не забыли. А вот про то почему вдруг пришлось срочно строить энергомост и электростанции написать забыли. Ну нельзя писать про то как демократическая Украина пыталась устроить гуманитарную катастрофу населению Крыма. И тем более нельзя писать что строя электростанции и мосты Россия спасает население от гуманитарной катамтрофы. А Запад с помощью санкций пытаетсяя ей в этом помешать. Очень интересная свобода слова.
Да кого интересует западная пресса? Как и их хваленая "свобода" слова. Забить на них и делать то, что нужно самим....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Wildberries включит риски из-за ударов беспилотников в страховку товаров
» ОАО «КБ Радар» выводит защиту от высокоточного оружия и беспилотных угроз на новый уровень
» У берегов Одессы после взрывов горит судно
» Трамп заявил, что США при Байдене передали Украине огромный объем оружия
» Туристы из Китая проявляют повышенный интерес к регионам России
» Крупнейший в мире нефтепереработчик нарастил закупки из России
» Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
» FT узнала о массовом получении миллиардерами из США «золотых виз» Новой Зеландии

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"