Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Несмотря на санкции: ЕАЭС и Евросоюз увеличили торговлю
04.10.18 12:49 Экономика и Финансы

Торговля между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом по итогам 2017 года выросла на 20%, несмотря на введенные двусторонние санкции между странами ЕС и Россией. Об этом "Известиям" сообщили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Информацию подтвердили и в представительстве Евросоюза в России. Там подчеркнули, что для устойчивого роста двусторонней торговли необходима большая степень взаимодействия между экономиками ЕС и ЕАЭС.

Предприниматели стран Европейского союза по-прежнему настроены на работу с участниками ЕАЭС, отметили в Евразийской экономической комиссии. Там выразили надежду на прагматичный подход европейских коллег.

— Ни для кого не секрет, что бизнес стран ЕС по-прежнему настроен на сотрудничество с партнерами из стран ЕАЭС. Более того, по итогам 2017 года рост товарооборота с Евросоюзом составил более чем 20%, — сказали "Известиям" в пресс-службе ЕЭК. — Конечно, мы далеки от объемов торговли, которые существовали до введения санкций пять лет назад против ключевой экономики Союза — российской. Но положительная тенденция есть, и можно предположить, что такого рода прагматизм будет наблюдаться и дальше.

В представительстве Евросоюза в России подтвердили информацию о росте двусторонней торговли между ЕС и ЕАЭС, отметив, что уровень товарооборота находится в тесной зависимости от цен на нефть. Как подчеркнули в диппредставительстве, доля России в общем ВВП Евразийского экономического союза составляет 87%. Таким образом, изменения показателей торговли между ЕС и ЕАЭС отражают изменения в объеме товарооборота между ЕС и Россией.

— Действительно, в 2017 году товарооборот между Евросоюзом и Россией вырос примерно на 20% по сравнению с предыдущим годом, и это случилось впервые после спада торговли в 2013 году, когда еще не было никаких санкций, — сказали "Известиям" в пресс-службе представительства ЕС.

Там отметили, что санкции Евросоюза имеют четко определенную сферу действия. В силу этого они оказывают ограниченное влияние на двустороннюю торговлю.

— Для ее устойчивого роста нам необходима большая степень взаимодействия между экономиками, а также сопоставимое регулирование на основе международных стандартов и функционирующий внутренний рынок в рамках ЕАЭС. Всё это должно привести к повышению технологического уровня и уровня производства, — подытожили в Представительстве Евросоюза в России.

Евросоюз действует по принципу консенсуса, а на данный момент всеобщего согласия по интеграции ЕС и ЕАЭС у стран объединения нет, отметил научный сотрудник Международного института прикладного системного анализа (IIASA) Юрий Кофнер.

— Существуют страны, которые выступают за тесное сотрудничество. Это Германия, Франция, Италия, Чехия. Есть и участники, которые высказываются против, к их числу относятся Польша и страны Балтии. Позиция последних стран объясняется исключительно политическими причинами, ведь с экономической точки зрения работа с ЕАЭС наиболее выгодна именно им, — пояснил эксперт.

2019 год станет для Евросоюза определяющим — некоторые события смогут повлиять на сотрудничество объединения с ЕАЭС. В частности, важную роль сыграет выход из ЕС Великобритании, наиболее скептически настроенной на работу с Россией, и выборы в Европейский парламент, куда при внутренних проблемах Евросоюза могут прийти силы, настроенные на стратегический диалог со всеми сторонами, включая Москву.

 

SergeiS04.10.18 22:00
В принципе все нормально: санкциии санкциями, а бизнес по расписанию.
Если посмотреть на отчет ЕС ссылка на котоый ссылается статья, то получается что вышли по товарообороту на уровень 2007 года, что 32% (107 миллиардов) меньше лучшего, 2012 года.

Если смотреть на структуру экспорта из России и импорта в ЕС, хорошо видны следующие факты за 2017г.:
На экспорт в ЕС: 73.2% топливо и ископаемые продукты
Импорт из ЕС: 89.4% товары с высокой добавленной стоимостью, продукция химической промышленности, машины и транспортное оборудование и прочее не электрическое оборудование.

З.Ы. тот-же отчет утверждает что ЕС был главным торговым партнером России в 2017 году: 38% Российского импорта и 45% экспорта из России,
на втором месте Китай с 21% от общего импорта в РФ и 11% от Российского экспорта ....
а вы говорите гейропейцы, выбирайте выражения ;)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Франция и ФРГ проводят учения ВВС в рамках ядерного сдерживания
» Белоусову в группировке войск «Центр» доложили о работе системы «Свод»
» Иран попросил хуситов перекрыть Баб-эль-Мандеб — Reuters
» Хуситы грозят ударами по нефтяным объектам Саудовской Аравии
» Россия стала соучредителем Всемирной организации сотрудничества в сфере ИИ
» Великобритания начала поставки стволов для артиллерийских орудий на Украину
» США понадобится 4 года на восполнение потраченных в Иране боеприпасов — СМИ
» Великобритания национализирует British Steel

 Репортаживсе статьи rss

» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм

 Комментариивсе статьи rss

» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии

 Аналитикавсе статьи rss

» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"