Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США придется удвоить инвестиции в ИИ, чтобы конкурировать с КНР
06.10.18 21:27 Экономика и Финансы

Венчурный инвестор Кай-Фу Ли считает, что исследователям искусственного интеллекта нужно автоматически выдавать грин-карту США. Только благодаря созданию государственных грантов и привлечению специалистов со всего мира страна сможет на равных конкурировать с Китаем.

Глава венчурного фонда Sinovation Ventures, а в прошлом руководитель Google China Кай-Фу Ли предупреждает: скоро Китай обгонит США в сфере искусственного интеллекта. Хотя Америке принадлежит первенство в разработке технологий, а в стране базируются крупнейшие мировые ИТ-компании, шансы остаться лидером в ближайшие годы не так уж велики.

Чтобы не упустить инициативу, Белому дому следует в два раза увеличить инвестиции в искусственный интеллект.

"Удвоение бюджета на исследования станет хорошим стартом, если учесть, что большинство стран значительно отстает от США", — пояснил Кай-Фу Ли.

По мнению эксперта, весь мир ожидает глобального прорыва в ИИ, и произойти он может в США, но только при условии государственной поддержки.

В сентябре агентство перспективных оборонных инициатив DARPA анонсировало программу AI Next стоимостью $2 млрд. Подразделение уже разрабатывает 20 программ по созданию технологий машинного обучения. Еще 60 проектов так или иначе связаны с алгоритмами.

Однако Кай-Фу Ли считает, что Америке следует выделять больше средств на грантовую поддержку ученых. Сейчас многие предпочитают утомительной борьбе за гранты позицию в крупной ИТ-корпорации, которая предлагает высокую зарплату и другие бонусы.

"Не Китай переманивает академиков, а корпорации — такие как Google и Facebook", — указывает китайский эксперт.

Кай-Фу Ли также предлагает правительству смягчить миграционную политику по отношению к разработчикам системы на базе искусственного интеллекта: "Я считаю, что грин-карты нужно автоматически выдавать обладателям PhD в области ИИ". Бывший глава Google China признает, что академический уровень американских ученых намного превосходит уровень китайских.

Это подтверждает и аналитика патентных заявок. Недавно Bloomberg выяснил, что 90% патентов в Китае бесполезны. Многие из них дословно копируют американские разработки, а большинство проектов авторы не продлевают спустя несколько лет.

 

RedFox06.10.18 23:44
Большая часть разработок в области ИИ является коммерческой тайной, а часть вообще засекречена, о этому нельзя с полной уверенностью сказать кто кого обошел.
system07.10.18 13:22
"Венчурный инвестор Кай-Фу Ли"

Я один заржал прочитавши это? ... венчурный инвестор кай-фу-ли... Спасибо чуваку за хорошее настроение!
system07.10.18 13:25
А по теме - сколько бы они ни отмыли на этой теме - реального сдвига у них не будет ещё долго. Только на моей памяти пытались поднять шесть "вселенского масштаба" ИИ проектов. Закончилось как всегда... :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Токаев обсудил с главой NVIDIA развитие ИИ в Казахстане
» Генштаб ВСУ подтвердил готовность прекратить огонь в районе Алешек
» The Economist: США разрабатывают план завершения российско-украинской войны
» Росавиация выдала ОДК сертификат разработчика поршневого двигателя М105
» Представители НАТО обсудили ситуацию на фронте в Украине и неотложные потребности страны в преддверии зимы
» Два танкера подорвались на минах в южной части Ормузского пролива
» Новак сообщил, что первые три танкера с российским дизелем отправились в США
» На развитие гражданской авиации направят 298 млрд рублей за три года

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"