Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: в Лондоне считают, что Путин "хочет превратить Ливию в новую Сирию"
09.10.18 10:10 Информационные пузыри
Британские спецслужбы заявили премьеру Терезе Мэй, что Россия "хочет превратить Ливию в новую Сирию" и использовать свое присутствие там для влияния на Запад, пишет британская газета Sun со ссылкой на высокопоставленный источник в британском правительстве. Глава международного комитета британского парламента Том Тагендхэт назвал эти сообщения "крайне тревожными" и потребовал от британского руководства ответить на угрозу.

По данным газеты, руководители британских спецслужб заявили Мэй, что российский президент Владимир Путин "хочет превратить эту североафриканскую страну в "свою новую Сирию", и главная цель Москвы — захватить контроль над крупнейшим маршрутом нелегальной миграции в Европу".

Sun пишет, что "десятки офицеров российской военной разведки ГРУ и ее спецназа уже находятся в восточной Ливии, первоначально прибыв сюда для обучения и поддержания канала связи". Москва поддерживает главу Ливийской национальной армии маршала Халифа Хафтара и "снабжает его войска тяжелой техникой", пишет издание.

"Две российские военные базы уже действуют в прибрежных городах Тобрук и Бенгази, используя как прикрытие российскую частную военную компания Вагнера, у которой там уже есть форпосты", — утверждает газета.

Издание также пишет, не приводя оснований для таких утверждений и источников информации, что "в Ливии уже, как считается, размещены разрушительные российские противокорабельные ракеты "Калибр" и современные системы ПВО С-300".

"Если Москва захватит контроль над береговой линией страны, это может вызвать новую волну мигрантов, пересекающих Средиземное море", — пишет Sun со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве.

"То, что Путин делает в Ливии, в точности соответствует тактике, которую он раньше применял в Сирии и Крыму. Он видит неконтролируемое пространство и использует его для максимального влияния на Запад. При этом мы крайне уязвимы как для миграционных потоков, так и для нефтяного кризиса, которые может вызвать Ливия", — сказал собеседник газеты.

Глава международного комитета британского парламента потребовал от правительства реакции на "российскую угрозу".

"То, что Россия хочет открыть новый фронт против Запада в Ливии, крайне тревожно, но не должно удивлять. Они, без сомнения, попытаются использовать африканские маршруты миграции. Нам нужна скоординированная реакция правительства, потому что дестабилизация этой страны тесно связана с национальной безопасностью Великобритании", — заявил Тагендхэт.

 

ale1954779709.10.18 10:41
Новичок уже не котируется - новую страшилку нашли?
А в целом накал истеричного бреда не может не радовать)
nailgun09.10.18 11:00
" Россия "хочет превратить Ливию в новую Сирию"
Т.е. хочет навести там порядок? )
RedFox09.10.18 11:53
Если кто не знал, весь этот бардак на востоке устроили франция и великобритания, а потом уже и США подключилась.
Alanv09.10.18 12:31
"Если Москва захватит контроль над береговой линией страны, это может вызвать новую волну мигрантов, пересекающих Средиземное море", то мне сильно кажется, что поток мигрантов через эту линию вообще прекратится... А то как будто их там сейчас так прям не пропускают...
nikolhaas09.10.18 12:38
> Alanv
"Если Москва захватит контроль над береговой линией страны, это может вызвать новую волну мигрантов, пересекающих Средиземное море", то мне сильно кажется, что поток мигрантов через эту линию вообще прекратится... А то как будто их там сейчас так прям не пропускают...
Так об этом и беспокоятся.
Бизнесу нужна дешевая свежая кровь, а бюрократам нужно как-то прокручивать бюджет через социалку. Без мигрантов никак.
svt909.10.18 13:23
> Alanv
мне сильно кажется, что поток мигрантов через эту линию вообще прекратится...
Опять русские крушат чей-то "бизнес" (доставка мигрантов, рабов, "волков" для европейского стада, органы и пр.). И не случайно поминается Сирия, где ВКС громили нефтевозы.
Иванов Иван Иванович09.10.18 22:46
> timosha
десятки офицеров российской военной разведки ГРУ и ее спецназа уже находятся в восточной Ливии, первоначально прибыв сюда для обучения и поддержания канала связи
.
Вот это правильно. Военные разведчики должны воевать на дальних рубежах. Восточная Ливия, Центральная Африка, Сирия... А в Европах должны действовать другие товарищи. Более деликатные.
Дите! :-)
Вы даже не имеете понятия чем занимается гру ! ))
Мороз10.10.18 00:51
Тимоша, есть гражданские еще разведчики. Для европ.
-----
Он видит неконтролируемое пространство и использует его для максимального влияния на Запад.
---
Только я заметил?
timosha10.10.18 16:06
Иванов Иван Иванович - Вы даже не имеете понятия чем занимается гру ! ))
.
О некоторых направлениях деятельности гру рассказали по бибиси. И выглядит эта деятельность не совсем работой по специальности. Вот в Восточной Ливии непаханное поле для военных разведчиков, пускай там бегают. Тем более, что в европы они теперь невыездные. Всем гуртом.
ale1954779710.10.18 16:12
> timosha
О некоторых направлениях деятельности гру рассказали по бибиси. И выглядит эта деятельность не совсем работой по специальности. Вот в Восточной Ливии непаханное поле для военных разведчиков, пускай там бегают. Тем более, что в европы они теперь невыездные. Всем гуртом.
"...А потом про этот случай раструбят по ВВС" (Высоцкий).
Угу, все так вот скопом в этот накал пламенного бреда и поверили) И про Скрипалей и про ГРУ и про хакеров. В реальности есть только истеричные вопли политиков и прессы и ни одного реального уголовного дела, переданного в суд, даже по Литвиненко. Потому что следователи не идиоты и понимают, что шитые белыми нитками дела в суд передавать нельзя - опозорятся на весь мир. Но для пипла пойдет, он и вторжение рептилоидов схавает за милую душу.
P.S. В Ливии в реальности конечно есть наши спецы, которые обучают местных новобранцев, причем часть вполне официально и светилась в прессе год назад - саперы. Учили разминировать. Есть и разведчики всех стран - куда ж без них. Но вот ни о какой базе речи не идет, максимум - пункт приема-передачи поставляемой Хафтару списанной техники для войны. На настоящий момент нам нет смысла лезть в эту заварушку, там и без нас любителей мясорубки хватает. Наш форпост в Сирии вполне достаточен для контроля ситуации.
timosha10.10.18 16:39
ale19547797 - Угу, все так вот скопом в этот накал пламенного бреда и поверили) И про Скрипалей и про ГРУ и про хакеров.
.
Про деятельность гру в Восточной Ливии раструбили по всё тому же бибиси. Это что же, тут верить, тут не верить?
ale1954779710.10.18 16:49
> timosha
ale19547797 - Угу, все так вот скопом в этот накал пламенного бреда и поверили) И про Скрипалей и про ГРУ и про хакеров.
.
Про деятельность гру в Восточной Ливии раструбили по всё тому же бибиси. Это что же, тут верить, тут не верить?
Верить современной прессе, особенно западной можно лишь при одном условии - наличие фото и видеофактов. В данном случае их нет (ноль, зеро). И это при спутниковых возможностях, когда в той же Сирии все базы РФ каждый месяц не по разу снимают со спутника и выкладывают.
Так что все эти "трубления" бибиси с ходу в топку, пропаганда и не более того.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Иран получил первую партию российских ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник»
» Российская продукция военного назначения в 2025 году была поставлена в 30 стран
» Гутерреш: ООН оказалась под угрозой финансового коллапса из-за нехватки ресурсов
» Договор о производстве SJ-100 в Индии подписан.
» Самолеты авианосца США Abraham Lincoln проводят тренировочные полеты к югу от Ирана
» NI: Калининград от спутников НАТО защищает российская система РЭБ «Тобол»
» Канцлер Австрии предложил реформировать армию и провести общенациональный опрос
» В Харьковской области уничтожили поезд с заградотрядами ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"