Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Кремль будет считать атаками на Россию попытки Киева вернуть Донбасс после его вступления в РФ
В Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях стартовали референдумы о будущем регионов
Минобороны объявило о возвращении 55 военнопленных с Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европарламент признал Молдавию захваченным государством
10.10.18 14:46 Наследники СССР сегодня

Молдавия не получит помощь Европейского союза до парламентских выборов — такое решение утвердил Европарламент на заседании комитета по иностранным делам на основе резолюции "Об усилиях Молдавии и Грузии по ассоциации с Евросоюзом".

В документе указывается, что в республике не поддерживаются демократические стандарты и верховенство закона. Европейские парламентарии обеспокоены тем, что в Молдавии отсутствуют справедливые и прозрачные выборы, беспристрастные судебные органы, а также, в том числе предпринимаются недостаточные усилия по борьбе с коррупцией и отмыванием денег.

"Молдавия захвачена олигархическими интересами с концентрацией экономической и политической власти в руках небольшой группы людей, оказывающих свое влияние на парламент, правительство, политические партии, государственную администрацию, полицию, судебную систему и средства массовой информации", — подчеркивается в тексте резолюции. 

Помощь может быть возобновлена, если выборы в законодательный орган страны, намеченные на февраль 2019 года, пройдут в соответствии с международно признанными стандартами, отмечают евродепутаты.

"К сожалению, сегодня мы должны говорить о Молдавии, как о государстве, в котором основные элементы демократии и верховенства права подвергаются серьезной угрозе со стороны нескольких людей. Отсутствует реализация ключевых положений Соглашения об ассоциации. Будущее отношений с Евросоюзом в значительной степени зависит от того, как пройдут в стране очередные парламентские выборы. Речь идет не о том, кто победит, а о том, как они победят", — резюмировал докладчик Европарламента по Молдавии Петрас Ауштревичюс.

Резолюция по Республики Молдавия была утверждена голосом 31 евродепутата. Пятеро проголосовали против, еще 17 воздержались. Она будет вынесена на утверждение Европарламентом в ноябре.

 

Иван дурак10.10.18 15:19
Я так понимаю, что конкуренция за Молдавию идёт между Россией, Евросоюзом и США.
Видимо, Евросоюз тоже заинтересован в сносе амерской базы на стадионе Кишинева, а заодно и в сносе нынешнего молдавского правительства.
ale1954779710.10.18 15:36
> Иван дурак
Я так понимаю, что конкуренция за Молдавию идёт между Россией, Евросоюзом и США.
Видимо, Евросоюз тоже заинтересован в сносе амерской базы на стадионе Кишинева, а заодно и в сносе нынешнего молдавского правительства.
ЕС просто не хочет вкладывать и так невеликие финансы в разграбленную догола банановую республику. Получить какой-то профит с неё уже невозможно, население и так сбежало к соседям, любые деньги разворовываются еще в момент пересечения границы. Ну и нафига вкладывать и так не бесконечные финансы ЕС в такую дыру? Проще на ветер выкинуть.
Вот и отказывают всем этим странам типа Молдавии или Руины в деньгах. А скоро и до младогейропейцев дойдет прекращение субсидий.
Ыых10.10.18 17:56
"захвачена олигархическими интересами с концентрацией экономической и политической власти в руках небольшой группы людей, оказывающих свое влияние на парламент, правительство, политические партии, государственную администрацию, полицию, судебную систему и средства массовой информации"

А разве есть какая-то страна, в которой по другому? В которой власть пренадлежит не группе олигархов, кланов и прочая массоны? Есть где-то честные сми? Где-то могут осудить не изгоя накосячившего из властных кругов, которого сдают на потеху публике, а реальных властителей?
Alanv10.10.18 18:56
> Иван дурак
Я так понимаю, что конкуренция за Молдавию идёт между Россией, Евросоюзом и США.
Видимо, Евросоюз тоже заинтересован в сносе амерской базы на стадионе Кишинева, а заодно и в сносе нынешнего молдавского правительства.
Неверно понимаешь. Молдавия этим геогигантам просто малоинтересна, чтобы серьёзно "конкурировать".
Основная конкуренция идёт между внутренними модавскими олигархическими группами.
И Европа это тоже понимает:
"Молдавия захвачена олигархическими интересами с концентрацией экономической и политической власти в руках небольшой группы людей, оказывающих свое влияние на парламент, правительство, политические партии, государственную администрацию, полицию, судебную систему и средства массовой информации"
Ковыль10.10.18 19:31
Так любое государство является захваченным той или иной бандой по определению. Что, Британия не захвачена? Захвачена. Этими Виндзорами. Или США не захвачены? Захвачены. Морганами, Шифами, Лазардами и Варбургами. Или Германия не захвачена? Так захвачена сша-нцами. Все захвачены. Исключений нет.
Нет в Молдавии борьбы кланов и олигархов. Там есть один товарищ Плахотнюк, который всю эту Молдавию подгрёб под себя. И что,это плохо? Лично я не знаю. Может плохо, а может и нет. Так исторически сложилось.
Бомбить хотите? А давайте Лондон разбомбим для начала. А там посмотрим.
PeterYakovlev10.10.18 20:27
> Ковыль
.........................
Бомбить хотите? А давайте Лондон разбомбим для начала. А там посмотрим.
Класс ! "Карфаген должен быть разрушен " Присоединяюсь...
Бывает И Хуже10.10.18 22:01
плахотнюк реально зарвался...брал бы пример с иваношвилли и было бы ему счастье... к тому же молдавия не имеет выхода к морю и не может присоединиться к нато)
Alanv11.10.18 06:18
> Бывает И Хуже
плахотнюк реально зарвался...брал бы пример с иваношвилли и было бы ему счастье... к тому же молдавия не имеет выхода к морю и не может присоединиться к нато)
НАТО Молдавия нужна даже куда менее, чем Европе. Если вообще не представляет отрицательную ценность. Им за глаза и румын.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Стратегия США: Уничтожение капитализма
» Чем национализм отличается от нацизма
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества

 Новостивсе статьи rss

» Макей: Канада не дала визы экспертам из Минска для заседания по Ryanair
» Япония запретила экспорт в Россию товаров, "связанных с химическим оружием"
» ВС России уничтожили три склада боеприпасов украинских военных
» В Латвии пройдут учения с участием доставленных американцами систем HIMARS
» Шесть человек погибли при стрельбе в школе в Ижевске
» Шенген строгого режима: ЕС массово отказывает туркам в выдаче виз
» Явка на референдумах за три дня превысила 76 процентов в ДНР и ЛНР
» Глава МИД Венгрии: ЕС не может запрещать суверенной стране вести переговоры

 Репортаживсе статьи rss

» Глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала о "Листвяжной", свалках в Арктике и экологии
» Россия, Азербайджан и Иран ускоряют работу над альтернативой Суэцкому каналу
» Владимир Дегтярь: ракета "Сармат" обесценит все наработки НАТО
» Французов из Африки выгоняют ради России
» В Евразии может возникнуть самодостаточный геоэкономический комплекс: Федор Лукьянов - о том, как меняется мироустройство и что показал саммит ШОС
» Обещания помощи, которые Запад не выполнил
» Еврокомиссия нацелилась на ликвидацию своего энергорынка
» WSJ: жители Нидерландов учатся мыться за пять минут и не каждый день