Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ОПЕК не будет говорить о ценах на нефть
17.10.18 18:27 Демократия и удобные режимы
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в попытках избежать риска юридического противодействия со стороны США призвала своих членов не упоминать цены на нефть при обсуждении политики картеля, сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники и письмо президента ОПЕК.

"ОПЕК призвала своих членов не упоминать цены на нефть при обсуждении политики, порвав тем самым с соответствующей традицией", - передает агентство, ссылаясь на источники, близкие к картелю.

Указывается, что в июле высшие чиновники ОПЕК провели рабочее совещание в Вене с сотрудниками компании White & Case, занимающейся международным правом, где обсудили законопроект NOPEC, и юристы посоветовали чиновникам избегать публичного обсуждения цен на нефть и в большей степени говорить об устойчивости рынка нефти, рассказали агентству два источника.

Представителям ОПЕК также рекомендовали изучить дипломатические каналы лоббирования, чтобы предотвратить принятие в США законопроекта NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), направленного против нефтяного картеля, сообщил агентству источник.

В начале августа секретариат ОПЕК разослал министрам письмо с цитатами действующего президента картеля и министра энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, где значились аналогичные рекомендации.

"Мы полагаем, что именно стабильность рынка, а не цены на нефть, является общей целью наших действий. Я бы хотел призвать страны-члены ОПЕК, а также участвующие в соглашении страны, не входящие в ОПЕК (ОПЕК+), воздержаться от любых ссылок на цены в своих комментариях", - цитирует агентство аль-Мазруи.

Любой картель между корпорациями, по закону США, препятствует свободе рынка и должен преследоваться. В середине июня юридический комитет палаты представителей США утвердил предложенный конгрессменом из Огайо Стивом Чаботом законопроект NOPEC, который предлагает сделать страны ОПЕК объектом для разбирательств в рамках американского антитрастового законодательства путем исключения из этих правил иммунитета в отношении государств-участников картельного сговора.

Если законопроект NOPEC будет принят, это откроет для США возможности подвергать суду ОПЕК за манипулирование ценами на нефть на мировом рынке. Президент США Дональд Трамп неоднократно обвинял организацию в завышении цен на нефть, а также требовал увеличения добычи членами организации.
 

_STRANNIK17.10.18 20:07
В середине июня юридический комитет палаты представителей США утвердил предложенный конгрессменом из Огайо Стивом Чаботом законопроект NOPEC, который предлагает сделать страны ОПЕК объектом для разбирательств в рамках американского антитрастового законодательства путем исключения из этих правил иммунитета в отношении государств-участников картельного сговора.
...............................................
Очень серьезно в Вашингтоне взялись за дело. Очень и очень.
Я бы не взялся сегодня предсказать , чем это обернется для рынка нефти и вообще для глобального рынка. Но у Вашингтона есть более чем весомые рычаги давления...
В интересное время живем...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Дело "Рене Гуд": США охватили протесты после убийства женщины сотрудником иммиграционной полиции. Что известно
» На Пхукете госпитализировали 23 россиян, пострадавших при кораблекрушении
» Расчет ЗРК С-300 уничтожил принадлежащий Украине самолет F-16 двумя ракетами
» Зеленский заявил о согласовании новых операций в отношении РФ
» NYP: США применили секретное оружие во время захвата Мадуро
» ВС России впервые применили новую ударную «Герань-5» дальностью до 1 000 км — ГУР
» Трамп: Куба больше не получит нефть и деньги из Венесуэлы
» Детали ракеты "Орешник" показали на видео

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"