Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ООН сообщила об отмене закона о конфискации домов беженцев в Сирии
18.10.18 21:32 Ближний Восток

Власти Сирии отменили "закон номер 10", предусматривающий конфискацию домов, земли и другого имущества беженцев и перемещенных лиц. Об этом сообщил координатор ООН по предоставлению срочной гуманитарной помощи Ян Эгеланн в четверг, 18 октября, в Женеве на заседании гуманитарных организаций ООН. Он подчеркнул, что это решение показывает, что "дипломатия может победить даже в Сирии".

Эгеланн добавил, что об этом решении его неоднократно информировали российские чиновники. "Если Россия утверждает, что закон был отозван, и что были совершены ошибки, - это хорошие новости", - сказал Эгеланн. Официальной реакции на это сообщение пока не последовало ни с сирийской, ни с российской стороны.

Миллионы беженцев могли навсегда лишиться дома

В апреле в Сирии был принят "закон номер 10", позволяющий по факту лишать прав на собственность покинувших страну граждан. Согласно ему, если владельцы не явятся в 30-дневный срок в местные органы власти с документами на собственность, она переходит в руки властей. Сирийские власти также могут выдавать разрешения на строительство на частных земельных участках, поскольку права на них утрачиваются. Этот закон рассматривали как препятствующий возвращению на родину миллионов сирийских беженцев и внутренних переселенцев.

Скептики не исключают, что режим Башара Асада позднее может "возродить" этот закон или применить его в другом виде, отмечает агентство АР.

Реакция Берлина на "закон номер 10"

Правительство ФРГ возмущено "необоснованной законодательной нормой, ставящей под вопрос имущественные права многих сирийских беженцев", заявили в апреле в МИД ФРГ. По всей видимости, режим Асада пытается "основополагающим образом изменить ситуацию на местах в свою пользу и в пользу своих сторонников и осложнить возвращение огромного числа сирийцев".

"Мы убедительно призываем сторонников режима, прежде всего Россию, предотвратить выполнение этого закона", - подчеркнуло тогда внешнеполитическое ведомство в Берлине. При этом речь идет о судьбе и будущем людей, "которые уже более семи лет вынуждены переносить страдания и лишения" и которые надеются "когда-нибудь снова обрести мирную жизнь в Сирии", указал МИД Германии.

Впоследствии Берлин провел консультации с другими странами ЕС по возможным способам противодействия плану Дамаска с привлечением к решению этой проблемы ООН.

 

argus9818.10.18 21:50

А был ли мальчик закон N10 ??

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЮАР: Итоги выборов в США откроют новую эру в мире
» Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
» Центральные банки мира в сентябре увеличили золотые резервы на 61 тонну
» Зеленский наградил Меланию Трамп орденом княгини Ольги I степени
» Польша и страны Балтии призвали ЕС расторгнуть инвестдоговоры с Россией
» Украина вынужденно снизила мощность атомных электростанций
» Пожар на ядерном комплексе Саванна-Ривер в США не повлек за собой радиационного загрязнения
» Танкер подвергся атаке вблизи Ормузского пролива

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"