Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Меркель не будет больше выдвигаться на пост канцлера ФРГ
29.10.18 19:30 Европа: тенденции

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) намерена отказаться от поста председателя Христианско-демократического союза (ХДС), но останется федеральным канцлером до следующих выборов в бундестаг в 2021 году. Об этом глава правительства Германии заявила в понедельник, 29 октября, на пресс-конференции в Берлине, подтвердив соответствующие сообщения СМИ.

До сих пор Меркель всегда утверждала, что посты председателя ХДС и канцлера ФРГ должны находиться в одних руках. Поэтому она говорила, что вновь выставит свою кандидатуру на пост главы ХДС на партийном съезде в начале декабря 2018 года. Теперь она изменила свою позицию.

Победа, равносильная поражению

Решение Меркель отказаться от поста председателя партии вызвано продолжающимся снижением популярности христианских демократов в социологических опросах и плохими результатами, полученными ХДС на земельных выборах в Гессене в минувшее воскресенье. Христианские демократы набрали там 27 процентов голосов, что на 11 процентных пунктов меньше показателя предыдущих выборов в ландтаг этой земли. В то же время партия канцлера Меркель остался крупнейшей политической силой в Гессене и, благодаря успешному выступлению "зеленых", сможет сохранить правящую там "черно-зеленую" коалицию. Однако данная коалиция, теперь будет иметь в ландтаге перевес всего лишь в один голос.

Результаты выборов в Гессене Меркель назвала "горькими" и "разочаровывающими". Она признала, что потери ХДС в Гессене объясняются негативным влиянием на настроения избирателей "политики на федеральном уровне". По словам канцлера, настало время всем партиям подумать о том, что может послужить сохранению внутреннего мира в стране. Настало время "открыть новую главу", подчеркнула канцлер и выразила надежду, что ее решение позволит правительству вернуться к плодотворной работе, а ее партии найти новые решения на будущее.

Первые претенденты на освобождающийся пост

О своем желании выставить кандидатуру на освобождающийся пост председателя ХДС уже заявили генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр Annegret Kramp-Karrenbauer, министр здравоохранения Германии Йенс Шпан (Jens Spahn) и  бывший глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге ФРГ Фридрих Мерц (Friedrich Merz), сообщает dpa со ссылкой на информированные источники. 

Ангела Меркель занимает пост председателя Христианско-демократического союза уже 18 лет.

 

Иванов Иван Иванович29.10.18 19:41
О своем желании выставить кандидатуру на освобождающийся пост председателя ХДС уже заявили генеральный секретарь ХДС Аннегрет..
--
Подозреваю, что тетки уже не пройдут у немцев в начальники. Хотя..
Аяврик29.10.18 19:50
-- но останется федеральным канцлером до следующих выборов в бундестаг в 2021 году

нет чтоб наоборот - по совести (идеологическими принципами не поступаться, а бразды передать застоявшимся честолюбивым дублерам...)

:-/

Гитлера она уже в канцлерах пересидела, но, похоже, лавры Брежнева покоя не дают! старушка на пенсию не согласная уходить - давать дорогу молодым и амбициозным политикам
Иванов Иван Иванович29.10.18 20:12
> Аяврик
Гитлера она уже в канцлерах пересидела, но, похоже, лавры Брежнева покоя не дают! старушка на пенсию не согласная уходить - давать дорогу молодым и амбициозным политикам
Там похоже другие лавры... Может ждет окончания постройки СП2 и в замы своему учителю Шредеру метит ? (А может и на его замену собой рассчитывает) Тогда рано пока уходить.. :-)
vkk29.10.18 21:09
> Иванов Иван Иванович
О своем желании выставить кандидатуру на освобождающийся пост председателя ХДС уже заявили генеральный секретарь ХДС Аннегрет..
--
Подозреваю, что тетки уже не пройдут у немцев в начальники. Хотя..
...один из новых претендентов не лучше тётки - официальный педераст, женат/замужем за таким же педерастом.
Второй - один из смотрящих американского финансового концерна (лобби), стало быть, мало отличается от проститутки...
Alanv29.10.18 21:58
> Иванов Иван Иванович
> Аяврик
Гитлера она уже в канцлерах пересидела, но, похоже, лавры Брежнева покоя не дают! старушка на пенсию не согласная уходить - давать дорогу молодым и амбициозным политикам
Там похоже другие лавры... Может ждет окончания постройки СП2 и в замы своему учителю Шредеру метит ? (А может и на его замену собой рассчитывает) Тогда рано пока уходить.. :-)
Как я понимаю, все НЕОБХОДИМЫЕ гарантии СП2 немецкое правительство УЖЕ ДАЛО. Речь стоит лишь о давлении на бизнес. Новый председатель наверняка не пойдёт буром на своих финансистов...
vkk29.10.18 22:30
> Alanv
> Иванов Иван Иванович
> Аяврик
Гитлера она уже в канцлерах пересидела, но, похоже, лавры Брежнева покоя не дают! старушка на пенсию не согласная уходить - давать дорогу молодым и амбициозным политикам
Там похоже другие лавры... Может ждет окончания постройки СП2 и в замы своему учителю Шредеру метит ? (А может и на его замену собой рассчитывает) Тогда рано пока уходить.. :-)
Как я понимаю, все НЕОБХОДИМЫЕ гарантии СП2 немецкое правительство УЖЕ ДАЛО. Речь стоит лишь о давлении на бизнес. Новый председатель наверняка не пойдёт буром на своих финансистов...
...если этим новым станет Мерц, то (читай двумя постами выше)....
timosha29.10.18 23:26
Да, целая эпоха уходит. Почитай с 2005 года рулит. Ладно бы одной Германией, так ещё и европейскую галиматью разгребать. Всяких фриков-троцкистов из Греции слушать и прочих.
irumss30.10.18 02:16
Нормальный такой партийный ход, от ХДС. На фоне падения рейтингов партии, Меркель выходя из правления выводит её из под удара, но никто не говорил о том что действовать в интересах партии она перестаёт, оставаясь этаким "серым кардиналом" партии. Проводимые непопулярные миграционная политика и исламизация общества просто утопят ХДС, а перекинув ответственность на персону фрау канцелерин, они снизят давление на рейтинг партии. Рискну предположить что неуспех SPV (программы вывода евроэкономики из под иранских санкций) также связан с этим шагом. Вернее это хитрый ход по размену будущей карьеры Меркель в бизнесе на серьезные решения по SPV в ущерб своей политической карьере. Хлопнуть дверью перед уходом и разрешить нелёгкую экономическую задачу, опять таки не подставляя под удар ХДС, и таким образом давая ей пространство для маневра на будущих переговорах с американскими ястребами.
Аяврик30.10.18 10:52
2 Иванов Иван Иванович, DE

-- Может ждет окончания постройки СП2 и в замы своему учителю Шредеру метит ?

насколько до нас - на перифериях! - доходили сведения, её !учителем" бы Коль, и она его цинично в итоге "подсидела"....
:-/

ИМХО: в СП-2 её на пушечный выстрел не пустят - пусть сама придумает (и пробьёт) какой-нибудь мега-проект с Россией, в котором ей место выделят, а на чужое приходить садиться с какой радости ей кто-то позволит?!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» «Ъ»: Часть российских НПЗ возобновила продажи топлива на бирже
» The Sun: британские солдаты в Эстонии отрабатывают атаку дронов на Петербург
» ВС Ирана сообщили об ударах по системам HIMARS на базе США в Кувейте
» МИД РФ дал итальянским дипломатам трое суток на то, чтобы покинуть Россию
» Экс-глава ЦНИИ Минобороны получил 13 лет колонии за взятки
» Госдеп обвинил Кубу в подготовке акций против военных баз США в случае конфликта
» Новым премьер-министром Великобритании стал Энди Бернэм
» Компания «Бюро 1440» пополнила низкоорбитальную группировку спутников

 Репортаживсе статьи rss

» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев

 Комментариивсе статьи rss

» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов

 Аналитикавсе статьи rss

» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"