Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Доклад: Россия наращивает шпионские операции в Британии
06.11.18 09:11 Информационные пузыри

В Британии работает около 200 оперативников российской разведки, которые руководят еще 500 агентами спецслужб, говорится в новом докладе британского аналитического центра Henry Jackson Society. Эксперты ставят выводы доклада под сомнение.

Автор доклада - профессор Эндрю Фоксолл - дает эту информацию со ссылкой на осведомленные источники в разведсообществе Великобритании. По данным исследователя, уровень активности российских спецслужб в Британии сейчас существенно выше, чем в годы холодной войны.

"[Российские агенты] могут быть не в состоянии скрыть свою некомпетентность, но они многочисленны, хорошо финансируются и имеют зловещие намерения", - прокомментировал доклад бывший глава Комитета по делам разведки и безопасности Палаты общин британского парламента Малком Рифкинд.

Однако не все согласны с такой оценкой. Источники Русской службы Би-би-си, близкие к разведсообществу Британии, отметили, что "озвученные цифры вызывают желание относиться к этой информации с большой осторожностью".

Весной власти Великобритании выслали из страны 23 российских дипломата. В неофициальных беседах тогда отмечалось, что в Москву отправили всех ранее установленных офицеров российской разведки, действовавших под прикрытием посольства, но речь шла о десятках, а не о сотнях человек.

Слежка, паранойя и семечки

В докладе поясняется, что оценки неназванных собеседников HJS включают в себя всех сотрудников ФСБ, СВР и главное управление Генштаба (бывшее ГРУ), действующих в Британии.

В их число, по данным авторов доклада, входят:

офицеры, которые не скрывают своей принадлежности к спецслужбам, работают в посольстве России и официально отвечают за связь с британскими коллегами по линии разведки;
офицеры российских спецслужб, работающие в российском посольстве, торговом представительстве и других представительствах России в Британии, выдающие себя за обычных сотрудников этих ведомств, но на деле занимающиеся шпионажем;
так называемые оперативники-нелегалы, использующие фальшивые личности и выдающие себя за коренных жителей Британии или уроженцев других западных стран;
россияне, живущие в Британии по своим документам, но выполняющие задания российских властей;
сотрудники разведки, ненадолго приезжающие в Британию по своим или подложным документам для проведения важных краткосрочных операций.

Ряд собеседников Фоксолла считает, что от четверти до половины русских экспатов в Британии - то есть до 75 тысяч человек - могут являться информаторами российских спецслужб.

Сам автор снабжает это утверждение ремаркой: "Возможно, это отражает уровень паранойи внутри русского сообщества [Британии]".

Упоминание о 150 тысячах россиян, живущих в Лондоне, также можно поставить под сомнение. Такую оценку численности русскоязычного сообщества в столице Британии дала в 2014 году газета Guardian.

Однако другие оценки гораздо скромнее. Согласно перепеси населения 2010-2011 года, во всей Великобритании проживало чуть менее 40 тысяч выходцев из России.

В 2016 году, по оценке Национальной статистической службы Великобритании, в Британии проживало около 66 тысяч русских.

Уминающийся в докладе сподвижник Алексея Навального бизнесмен Владимир Ашурков считает, что и число информаторов спецслужб среди российских экспатов ниже, чем оценивают источники HJS: не 25-50%, а около 5%.

Несколько человек сообщили HJS, что не раз замечали за собой слежку. Среди них - бывший лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, а также инвестор и активист Уильям Браудер.

Один из неназванных собеседников сказал, что люди, следившие за ним, даже не пытались не скрывать это. "Мужчины говорили по-русски и коротали время, грызя семечки", - отмечается в докладе.

Подводя итоги исследования, автор воздерживается от шуток.

"Убийства и попытки убийств попадают в центр общественного внимания, но это лишь вершина айсберга. Россия совершает широкий спектр действий, относящихся к так называемым активным мерам - подрывным политические методам ведения войны, изначально использовавшимся КГБ во время холодной войны. В их число входят и шпионы. И Великобритания кажется плохо подготовленной к тому, чтобы противостоять этому", - отмечает Фоксол.

 

veldinc`06.11.18 14:45
"бывший лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, а также инвестор и активист Уильям Браудер" - использовать информацию уголовных преступников в качестве оправдания русофобии - это сильно даже для англосаксов. Показывает весь уровень умственной и интеллектуальной деградации. Браво...
Око07.11.18 11:03
Чисто технический вопрос: что вообще по мнению этих британских учОных может делать такое количество резидентуры в Британии?

Узнавать все их три с половиной военные тайны?

Фантомные боли б. Ымперии, блин.
veldinc`07.11.18 11:25
Не, это просто истеричные приступы бессилия, санкции то не работают. А ведь как красиво все начиналось...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» В Польше начались учения НАТО
» «Ошибка» в Иране приземлила американцев
» Писториус не смог отчитаться о потраченных на перевооружение армии ФРГ €111 млрд
» Мошенники начали убеждать детей уходить из дома
» ТАСС: Ермак начал на Украине информационную кампанию по дискредитации Буданова
» Греция и Украина спорят из-за морских дронов
» Маутхаузен как прививка от нацизма уже не действует по назначению
» Лидер Кубы заявил об усилении угрозы со стороны США

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"