Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Доклад: Россия наращивает шпионские операции в Британии
06.11.18 09:11 Информационные пузыри

В Британии работает около 200 оперативников российской разведки, которые руководят еще 500 агентами спецслужб, говорится в новом докладе британского аналитического центра Henry Jackson Society. Эксперты ставят выводы доклада под сомнение.

Автор доклада - профессор Эндрю Фоксолл - дает эту информацию со ссылкой на осведомленные источники в разведсообществе Великобритании. По данным исследователя, уровень активности российских спецслужб в Британии сейчас существенно выше, чем в годы холодной войны.

"[Российские агенты] могут быть не в состоянии скрыть свою некомпетентность, но они многочисленны, хорошо финансируются и имеют зловещие намерения", - прокомментировал доклад бывший глава Комитета по делам разведки и безопасности Палаты общин британского парламента Малком Рифкинд.

Однако не все согласны с такой оценкой. Источники Русской службы Би-би-си, близкие к разведсообществу Британии, отметили, что "озвученные цифры вызывают желание относиться к этой информации с большой осторожностью".

Весной власти Великобритании выслали из страны 23 российских дипломата. В неофициальных беседах тогда отмечалось, что в Москву отправили всех ранее установленных офицеров российской разведки, действовавших под прикрытием посольства, но речь шла о десятках, а не о сотнях человек.

Слежка, паранойя и семечки

В докладе поясняется, что оценки неназванных собеседников HJS включают в себя всех сотрудников ФСБ, СВР и главное управление Генштаба (бывшее ГРУ), действующих в Британии.

В их число, по данным авторов доклада, входят:

офицеры, которые не скрывают своей принадлежности к спецслужбам, работают в посольстве России и официально отвечают за связь с британскими коллегами по линии разведки;
офицеры российских спецслужб, работающие в российском посольстве, торговом представительстве и других представительствах России в Британии, выдающие себя за обычных сотрудников этих ведомств, но на деле занимающиеся шпионажем;
так называемые оперативники-нелегалы, использующие фальшивые личности и выдающие себя за коренных жителей Британии или уроженцев других западных стран;
россияне, живущие в Британии по своим документам, но выполняющие задания российских властей;
сотрудники разведки, ненадолго приезжающие в Британию по своим или подложным документам для проведения важных краткосрочных операций.

Ряд собеседников Фоксолла считает, что от четверти до половины русских экспатов в Британии - то есть до 75 тысяч человек - могут являться информаторами российских спецслужб.

Сам автор снабжает это утверждение ремаркой: "Возможно, это отражает уровень паранойи внутри русского сообщества [Британии]".

Упоминание о 150 тысячах россиян, живущих в Лондоне, также можно поставить под сомнение. Такую оценку численности русскоязычного сообщества в столице Британии дала в 2014 году газета Guardian.

Однако другие оценки гораздо скромнее. Согласно перепеси населения 2010-2011 года, во всей Великобритании проживало чуть менее 40 тысяч выходцев из России.

В 2016 году, по оценке Национальной статистической службы Великобритании, в Британии проживало около 66 тысяч русских.

Уминающийся в докладе сподвижник Алексея Навального бизнесмен Владимир Ашурков считает, что и число информаторов спецслужб среди российских экспатов ниже, чем оценивают источники HJS: не 25-50%, а около 5%.

Несколько человек сообщили HJS, что не раз замечали за собой слежку. Среди них - бывший лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, а также инвестор и активист Уильям Браудер.

Один из неназванных собеседников сказал, что люди, следившие за ним, даже не пытались не скрывать это. "Мужчины говорили по-русски и коротали время, грызя семечки", - отмечается в докладе.

Подводя итоги исследования, автор воздерживается от шуток.

"Убийства и попытки убийств попадают в центр общественного внимания, но это лишь вершина айсберга. Россия совершает широкий спектр действий, относящихся к так называемым активным мерам - подрывным политические методам ведения войны, изначально использовавшимся КГБ во время холодной войны. В их число входят и шпионы. И Великобритания кажется плохо подготовленной к тому, чтобы противостоять этому", - отмечает Фоксол.

 

veldinc`06.11.18 14:45
"бывший лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, а также инвестор и активист Уильям Браудер" - использовать информацию уголовных преступников в качестве оправдания русофобии - это сильно даже для англосаксов. Показывает весь уровень умственной и интеллектуальной деградации. Браво...
Око07.11.18 11:03
Чисто технический вопрос: что вообще по мнению этих британских учОных может делать такое количество резидентуры в Британии?

Узнавать все их три с половиной военные тайны?

Фантомные боли б. Ымперии, блин.
veldinc`07.11.18 11:25
Не, это просто истеричные приступы бессилия, санкции то не работают. А ведь как красиво все начиналось...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Нацбанке Украины заявили, что не знают происхождение найденной валюты
» Минобороны РФ сообщило о попытке ВСУ ударить ракетами ATACMS по Воронежу
» Bosch приостановил производство на трех заводах из-за проблем с чипами
» В Киев прибыла делегация высокопоставленных представителей Пентагона
» Чемезов: Россия будет производить полностью импортозамещенную авиатехнику
» В зоне СВО началась апробация новой системы управления РЭБ
» Тимошенко предложила единственный выход из ситуации, сложившейся на Украине
» Rheinmetall планирует увеличить продажи в пять раз к 2030 году

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта

 Комментариивсе статьи rss

» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"