Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крупнейшее месторождение лития на Украине осталось у окружения Порошенко
14.11.18 14:17 Наследники СССР сегодня

Окружной административный суд Киева полностью отклонил иск Генеральной прокуратуры, в котором высшая надзорная инстанция Украины просила признать незаконным решение Государственной службы геологии и недр о выдаче разрешения на пользование крупнейшим в Украине месторождением лития - Шевченковским (Донецкая обл.) компании "Петро-Консалтинг", учредителями которой, под данным СМИ, выступают люди из окружения президента Украины Петра Порошенко, передает УНИАН.

Такое решение суда Окружного админсуда Киева зарегистрировано в Едином реестре судебных решений. В своем решении судья Валерий Кузьменко указал, что исковые требования, подписанные заместителем Генпрокуратуры, документально не подтверждаются.  "В удовлетворении административного иска заместителю генерального прокурора в интересах государства отказать полностью", - говорится в решении суда. Хотя Генпрокуратура в ходе судебного заседания заявила, что компания "Петро-Консалтинг" не проводила за собственные средства геологического изучения участка недр, а также не осуществляла подсчет запасов полезных ископаемых.

Кроме того, Генпрокуратура указала, что фирма "Петро-Консалтинг" подала в Госгеонедр не полный пакет документов и вообще нет документов, удостоверяющих право проводить разведку и пользоваться недрами. Однако Госгеонедр и "Петро-Консалтинг" указали обратное, уточнив, что компания предоставила полный пакет документов, обосновала при этом необходимость проведения переоценки запасов месторождения, провела геологическое изучение участка недр и подсчет запасов полезных ископаемых Вместе с тем представитель Госгеонедр признался, что компания "Петро-Консалтинг" купила за 2,65 млн грн. у Госгеонедр по данному месторождению геологическую информацию, которая была составлена еще в 1982-1984 годах. Ну а поскольку данная информация является конфиденциальной, то для ее покупки, согласно материалам дела, был заключен отдельный договор между компанией и Госгеонедр о ее неразглашении. 

Ранее весной журналисты программы "Наши гроши с Денисом Бигусом" установили, что малоизвестная компания "Петро-Консалтинг" получила спецразрешение на разработку Шевченковского месторождения лития (Донецкая обл.), уплатив всего 2,6 млн грн. за документацию по этому месторождению. Хотя стоимость запасов месторождения, на которое компания получила спецразрешение, оценивается в более чем 2,5 млрд долл. Формальными владельцами "Петро-Консалтинга" являются ресторатор из Львова Олег Большаков и киевский скульптор Николай Есипенко.

Однако генеральный директор "Петро-Консалтинга" подтвердил журналистам, что один из руководителей компании, Тарас Игнащенко, - молодой непубличный бизнесмен, сын Владимира Игнащенко - советника министра энергетики Игоря Насалика. По данным журналистов, семья Игнащенко глубоко интегрирована в президентское окружение. Владимир Игнащенко советник министра Насалика; помощник нардепа от БПП Анатолия Матвиенко; сосед другого нардепа и бизнес-партнера президента Игоря Кононенко.

Младший Игнащенко ведет бизнес с Игорем Гладковским, сыном первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины, раньше - бизнес-партнера Порошенко в компании "Богдан" Олега Гладковского. Игорь Гладковский и Тарас Игнащенко являются соучредителями ООО "Киевбиоэнерго".

В апреле премьер-министр Владимир Гройсман обратился к Генпрокуратуре и Специализированной антикоррупционной прокуратуре с просьбой проверить достоверность информации о выдаче Госгеонедр лицензий на разработку месторождений лития приближенным к власти лицам без конкурсов.

В середине мая генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в течение последних четырех лет Госгеонедр выдала около 700 спецразрешений на пользование недрами, из которых только 43 - по результатам проведения аукционов. 

По словам Луценко, правительство обязано обеспечить стопроцентно открытые конкурсные аукционы на любые природные ресурсы и опубликовать открытый реестр всех ранее выданных лицензий.

Тогда же он заявил, что Генпрокуратура подала в суд на отмену решения Госгеонедр о выдаче спецразрешения на пользование.

 

nikolhaas14.11.18 14:26
Опять москали все испортили.

Литий - это современная нефть
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Москва не намерена прерывать военные действия на время переговоров по Украине
» Украина согласилась на полное и немедленное прекращение огня — Сибига
» Китай покорил немецкий авторынок: КНР стала крупнейшим поставщиком машин в ФРГ
» В «Росатоме» создали комплект оборудования для новой плавучей АЭС
» Лавров провел переговоры с Рубио в Нью-Йорке
» Эстония, Латвия и Литва договорились завершить строительство Rail Baltic
» "Роскосмос" анонсировал повышение точности системы ГЛОНАСС в 2027 г. до 2,8 м
» В США испытали корпус термоядерной боеголовки модели W93

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"