Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Международные эксперты не нашли в лаборатории Лугара в Грузии ничего противозаконного
16.11.18 17:26 Наследники СССР сегодня
Отчет международных экспертов, приглашенных правительством Грузии для проверки лаборатории Лугара на соответствие конвенции о нераспространении биооружия, показал, что она работает с соблюдением всех международных стандартов, заявил в пятницу руководитель Национального центра по контролю над заболеваниями, в который входит лаборатория, Амиран Гамкрелидзе.

"Группа международных экспертов, состоящая из 23 человек, единогласно заявила в своем отчете, что лаборатория Лугара очень прозрачна. Они ознакомились с каждым углом лаборатории, затребовали всю документацию, в том числе и об осуществляемых научных проектах. В заключении экспертов сказано, что лаборатория Лугара действует с соблюдением всех международных стандартов и принципов. В заключении сказано, что лаборатория не занимается ни чем иным, кроме исследований для превенции и выявления заболеваний человека на ранней стадии", - сказал Гамкрелидзе.

По его словам, международные эксперты, которые действовали под эгидой ООН, провели инспекцию лаборатории Лугара под Тбилиси 14-16 ноября.

11 сентября на пресс-конференции в Москве бывший министр госбезопасности Грузии (в 1993-1995 гг.) Игорь Гиоргадзе выступил с утверждением о том, что в лаборатории, которая действует недалеко от Тбилиси под эгидой США, могут производиться особо опасные бактерии и вирусы. В частности, он сослался на свидетельства американца Джеффри Сильверманна, по словам которого, в лаборатории Лугара "производят опасные для здоровья вещества и испытывают их на местном населении". "Производят сибирскую язву, чуму и свиной грипп", - утверждал Гиоргадзе.

После этого в Минобороны РФ заявили, что есть признаки нарушения со стороны США Конвенции о запрещении разработки бактериологического оружия. "Ставшие известными вопиющие факты и документы содержат признаки серьезных нарушений американской стороной Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении, ратифицированной США в 1972 г.", - говорилось в сообщении Минобороны РФ от 14 сентября.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В США за "адские" санкции против РФ проголосовали 214 человек, а 211 - против
» Вэнс сообщил о переходе конфликта США с Ираном на новый этап
» Суд подтвердил пожизненный приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту
» Haqqin: Вашингтон уже обратился в Citibank, чтобы разморозить средства Минска
» Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба в Якутии
» Доля евро в международных расчетах Китая в августе опустилась до исторического минимума
» Ж/д перевозки по МТК «Север — Юг» за 8 месяцев 2026 года выросли на 7% — до 7,8 млн тонн
» Польша решила усилить границу с Украиной войсками

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"