Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Роскосмос" и НАСА будут договариваться о взаимном предоставлении мест для полетов на МКС
К МКС впервые пристыковался частный космический корабль с астронавтами на борту
В РАН прокомментировали запуск корабля Илона Маска
Корабль Crew Dragon стартовал к МКС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Lockheed Martin объявила о начале постройки сверхзвукового самолета X-59
20.11.18 18:30 Экономика
Пресс-служба компании Lockheed Martin объявила о начале постройки сверхзвукового самолета X-59 Quiet Supersonic Technology.

Как сообщает Warspot, X-59 станет демонстратором технологий в рамках проекта NASA под названием Quiet Supersonic Technology (QueSST). В апреле текущего года Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства подписало с Lockheed Martin контракт на работы в рамках проекта, в том числе постройку действующего прототипа сверхзвукового самолета.

Активная разработка пассажирских сверхзвуковых самолетов велась в 60-е годы — наибольших успехов удалось достичь Советскому Союзу (Ту-144), а также Великобритании с Францией ("Конкорд"). Однако сверхзвуковые авиаперевозки были чрезмерно дорогими и сопровождались частыми авариями. Кроме того, при переходе на сверхзвук самолёты издавали сильный шум.

В NASA возлагают на проект QueSST большие надежды, называя его "великой авиационной трансформацией". В рамках первого этапа программы подразделение Skunk Works компании Lockheed Martin уже начало строительство полнофункционального прототипа под названием X-59. Планируется, что он сможет подниматься на высоту до 17 км и развивать скорость около 1500 км/ч. При этом вместо звукового удара от пролетающего самолёта будет слышен умеренный шум на уровне 75 дБ. Таким образом, NASA намерено вернуть сверхзвуковые самолеты на рынок пассажирских перевозок. Прототип самолета должен быть построен до конца 2021 года, стоимость его разработки составит $247,5 млн.
 

Иванов Иван Иванович20.11.18 19:39
Прикольно! Путин сообщает о гипер ракетах, когда они уже построены. А эти сообщают, что начнуть строить папелац! :-)
RedFox20.11.18 20:37
Так это проект пассажирского самолета. Конкорд был не слишком успешен т.к некоторые проблемы не удавалось решить, но наса похоже справились раз им выделили финансирование.
valerius20.11.18 23:53
И что? Самолёт полетит в 1,5 раза быстрее - это не учитывая взлёты/посадки/манёвры на земле? При этом жрать будет раза в 2-3 больше и стоить в 3-5 раз дороже? С чем НАСА справилась? С попилингом бабла?
т-кк21.11.18 01:07
`
От демонстратора технологий до коммерческого использования - дистанция большого размера.
Но и это - фигня, каменный век их технологии. Без фантазии, творческой искры.
Мороз21.11.18 14:37
Возрождение сверхзвукового пассажирского авиатранспорта - это прекрасно. Респект и уважуха. Может такой сапой ипрогресс вернется, вместо "виртуальной экономики" и такого же производства.
А вам, Валериус, лучше летать на аэростатах? Автомобиль жрет в 2-3 раза больше осла, стоит в 30-50 раз дороже, не считая маневров по земле. Так на чем вы тело свое возите? Аааа, вы тут рыбу заворачиваете?
AndreyGoose21.11.18 14:41
офтоп
анекдот - "у ребенка в школе спрашивают "Сколько лететь до Вашингтона?" Он отвечает: "21-23 минуты". Маму в школу вызывают и предъявляют за знания. На что она отвечает: "да не обращайте внимание, у ребенка отец на Воеводе служит".
Alanv21.11.18 17:14
> Мороз
Возрождение сверхзвукового пассажирского авиатранспорта - это прекрасно. Респект и уважуха. Может такой сапой ипрогресс вернется, вместо "виртуальной экономики" и такого же производства.
А вам, Валериус, лучше летать на аэростатах? Автомобиль жрет в 2-3 раза больше осла, стоит в 30-50 раз дороже, не считая маневров по земле. Так на чем вы тело свое возите? Аааа, вы тут рыбу заворачиваете?
Очень сомневаюсь, что возможность передвигаться в 1.5-2 раза быстрее на очень ограниченном числе дальних маршрутов с пассажировместимостью в несколько раз меньше широкофюзеляжников вообще когда-либо окупится. Все тенденции сегодняшнего авиарынка прямо противоположны.

И какой-такой прогресс? Тяжёлые сверхзвуковики освоены уж полвека назад, а Ту-160 так до сих пор летают. Это же не гипер...

Аналогия с авто очень спорна. Если бы вы нашли осла, ходящего лишь в 1.5 раза быстрее обычного, но ходящего только по междугороднему шоссе, с вдвое меньшим весом мешков и жрущего только булки ценой в несколько раз больше сена, сомневаюсь, чтобы вы купили такового ЗА ЛЮБУЮ ЦЕНУ.
Alanv21.11.18 17:29
> AndreyGoose
> Alanv
Аналогия с авто очень спорна. Если бы вы нашли осла, ходящего лишь в 1.5 раза быстрее обычного, но ходящего только по междугороднему шоссе, с вдвое меньшим весом мешков и жрущего только булки ценой в несколько раз больше сена, сомневаюсь, чтобы вы купили такового ЗА ЛЮБУЮ ЦЕНУ.
а если Правительство будет Вам клянчить : "Ну купи осла, вот Вам субсидии и скидки, и бесплатный хавчик для него!", а Вы на остаток денег себе внутреместного с короткими ногам купите.
Такой "вечнозелёный" осёл у США уже есть, откликается на кличку "Тесла". И сомневаюсь, чтобы вечнодефицитные США найдут аргументы для убеждения налогоплательщиков и деньги на куда более дорогого и совсем "незелёного".
Ковыль21.11.18 18:34
А смысл? Такой же, как в электромобилях. Никакого. Перекладывание из пустого в порожнее рождает аналогичный результат. Зачем Сегодня перевозить туловища по Земле? Позагорать? Дык, для этого не надо лететь на сверхзвуковой скорости.
yspif27.11.18 17:57
> AndreyGoose
"Сколько лететь до Вашингтона?" Он отвечает: "21-23 минуты"
Воооот! Надо к ракете приделать пассажирскую ступень и те, кто сильно спешит, смогут между континентами летать на ракете.
_STRANNIK27.11.18 18:14
В рамках существующих технологий часы отвечающие всем требованиям к ним , как прибору для показа точного времени , можно купить за максимум 50$. Что совершенно не мешает сушествованию рынка часов с теми же параметрами за 200$ и выше...
Так что рынок для пепелацев непременно будет...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?
» С 8 Марта!
» Азиатские города начинают усиливать «морскую оборону»

 Новостивсе статьи rss

» Посол Южной Кореи назвал условия для возобновления безвизового режима с Россией
» Мурашко заявил об улучшении ситуации с коронавирусом в Дагестане
» Трамп приказал уменьшить контингент американских войск в Германии
» В России создадут винтовку, способную стрелять на семь километров
» В Германии допустили введение штрафных пошлин на газ из США
»  "ЗапСибНефтехим" вводит новый стандарт упаковки полимеров из своего сырья
» Предприятия Дальнего Востока пополняют популяцию ценных видов рыбы
» Прага выдворит двух российских дипломатов из-за скандала с информацией о покушениях

 Репортаживсе статьи rss

» Европейские финансы
» Китайская мафия в спешке бежит из России
» Обзор аравийских стран: уход США из Саудии; провозглашение автономии на юге Йемена; «игры престолов» в Омане; и многое другое за апрель-май 2020
» Китайские СМИ: США совершили самую большую провокацию у границ России
» Некоторые полицейские в США поддержали участников протестов
» Водород и геополитика: что бум H2 в Германии мог бы означать для России
» Нацпроекты помогают семьям с детьми решать их важные проблемы
» Захват дрона: военных летчиков обучат уничтожать беспилотники