Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Строительство калининградского СПГ-терминала завершено
05.12.18 12:50 В России

В Калининграде завершилось строительство плавучего регазификационного терминала (Floating Storage Regasification Unit – FSRU). Об этом заявил в прямом эфире телеканала ГТРК “Калининград” губернатор области Антон Алиханов.

“У нас создаются и расширяются подземные хранилища газа. Закончено строительство платформы регазификации, уже выдвинулся в нашу сторону газовоз, который, если нужно, будет обслуживать наши потребности в режиме, скажем так, изолированного функционирования”, – пояснил Алиханов.

В целом “Газпром” намерен увеличить поставки газа в Калининградскую область для обеспечения растущих потребностей экономики региона, рассказал по итогам заседания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Калининградской области министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Проект установки FSRU в Калининградском порту реализуют дочерние компании “Газпрома” – Gazprom Marketing&Trading (GM&T) и “Газпром флот”. Соответствующее соглашение они подписали в августе 2015 года.

Сам плавучий терминал "Калининград" был построен на верфи Hyundai Heavy Industries в Южной Корее. Его мощность составляет 2,7 млрд кубометров газа в год. Классификацию FSRU произвел Российский Морской регистр судоходства.

Представители регистра заявили, что судно имеет классификацию Arc4. Это позволяет навигацию в среднем однолетнем льду толщиной до 0,9 метра. Функционирование регазификационных мощностей будет разрешено до температуры в минус 30 градусов Цельсия.

FSRU “Калининград” свяжут с существующим газопроводом около Калининградского подземного газового хранилища. Планируется, что сырье на него будет поступать с Балтийского СПГ, а также с планируемой третьей очереди “Сахалин-2”.
 

ale1954779705.12.18 13:11
Итого Калининград переходит на полное самообеспечение в случае проблем с соседями. Так и должно быть, нормальная позиция.
Ну а соседям остается только проводить учения и дальше бряцать мощами...
Alanv05.12.18 14:04
> nikolhaas
Если поляки не построят трубу (вероятность высока), то будут просить кусочек.
??? Зачем? У них мощности своего регазификационного терминала всё пытаются пристроить на реэкспорт...
dim_vision05.12.18 16:20
> NRoss
Опечатка: "...третьей очереди “Сахалин-2”" - наверное всё-таки "Северный Поток" имели ввиду.
Вообще вполне логично было б отвод сделать с "северных потоков" до Калининграда, и как вариант - с целью закачки СПГ, а не регазификации. Выносной терминал с Уренгоя, так сказать. Раз уж Балтийский не справляется. И для резервирования тоже подошёл бы.
Калининградская АЭС как раз могла бы стать полезной..., пусть и 600-ка.
Никакой опечатки.
FSRU подключается к системе газпроводов и ПХГ Калининграда для обеспечения резервного снабжения газом из СПГ посредством его регазификации и подачи в систему газоснабжения.
Это в случае если "соседи" забузят и регион окажется отрезан от транзита.
Мощность терминала, как мы видим, 2 млн т СПГ в год.
Северный поток (1 и 2) поставляет сетевой газ а не СПГ и от него нет никаких отводов.
Теперь откуда взять СПГ
Поставки СПГ в Калининград можно будет делать с Балтийский СПГ (Газпром, 10 млн т., ввод в 2023-2024), КС Портовая (Газпром, 1.5 млн т., ввод в 1 квартале 2019), Высоцк СПГ (НОВАТЭК, 0.66 млн т., ввод в декабре 2018-январе 2019 + возможное расширение на 0.6-1 млн т. попозже).
Прямо сейчас российским СПГ можно запитать с Ямал-СПГ или свопом объемов с Сахалин-2.
Есть в регионе конечно СПГ завод в Пскове - но он малотоннажка для бункеровки паромов, не годится.
ДОК05.12.18 19:05
Такая подстава Клайпеде и Свиноуйсьце...
WalterPPK05.12.18 19:10
Вот и появился источник снабжения Европы СПГ.

Сжижать будут в Калиненграде.
dim_vision05.12.18 19:19
> WalterPPK
Вот и появился источник снабжения Европы СПГ.
Сжижать будут в Калиненграде.
Эта приведенная Вами картинка из статьи 12.04.2010 года про начало строительства первого (первого, Карл!) Северного Потока. ссылка

Сжижать будут в Калининграде... ну Вы, блин, даете. С тех пор столько планов поменялось и воды утекло, Вы смотрите хоть на дату источников.
А где брать наш СПГ на Балтике, я перечислил выше с указанием объемов и сроков ввода объектов.

Vlad4706.12.18 21:25
WalterPPK
А где Усть Луга?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил
» МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на 2024-2025 годы
» Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов
» Закон об иноагентах отдалит Грузию от ЕС, заявил глава Евросовета
» Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот