Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Начались испытания атомного подводного робота «Посейдон»
27.12.18 10:47 Армия, ВПК, спецслужбы

Российские разработчики приступили к подводным испытаниям перспективного автономного необитаемого подводного аппарата "Посейдон". Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, речь идет пока об испытаниях ядерной энергетической установки подводного робота, которая установлена в корпусе "Посейдона". Ходовые испытания робота еще не проводятся.

О разработке нового подводного робота, оснащенного ядерной энергетической установкой, в марте текущего года рассказал президент России Владимир Путин. По его словам, аппарат, для которого позднее приняли название "Посейдон", способен "на очень большой глубине" перемещаться между континентами. Такой робот сможет нести ядерный боевой заряд и под водой развивать большую скорость.

По словам Путина, новый подводный робот способен поражать различные цели, включая авианосные группы и береговые укрепления. Аппарат оснащен ядерной энергетической установкой, занимающей в сто раз меньший объем, но выдающей бо́льшую мощность, чем современные реакторы подводных лодок.

По словам источника ТАСС, во время испытаний в качестве носителя подводного робота используется одна из атомных подводных лодок российского флота. Другие подробности о проводимых проверках не уточняются. Завершить разработку "Посейдона" планируется до 2028 года.

Разработка "Посейдона" ведется в рамках проекта "Статус-6". Впервые информация о проекте появилась в ноябре 2015 года, когда российские федеральные каналы показали репортаж о совещании, проведенном президентом России и посвященном развитию вооруженных сил и оборонной промышленности страны.

Тогда телеканалы показали несколько кадров, на которых некий генерал держит в руках распечатку презентации с описанием подводного аппарата "Статус-6", создаваемого центральным конструкторским бюро морской техники "Рубин".

В распечатке утверждалось, что новый подводный робот предназначен для поражения важных объектов противника на побережье с "созданием обширных зон радиоактивного загрязнения". Указывалось, что дальность хода робота составит не менее десяти тысяч километров, а глубина погружения — одну тысячу метров. Робот сможет развивать скорость до 185 километров в час.

В распечатке носителями новых аппаратов указывались атомные подлодки проектов 09852 и 09851. В мае текущего года стало известно, что российский флот примет новые подводные аппараты на вооружение до 2027 года.

Во время своего выступления перед Федеральным собранием в марте текущего года Путин рассказал о нескольких новых типах ядерного вооружения, разрабатываемых Россией в качестве ответной меры на активное развитие американской системы противоракетной обороны. Подробнее о некоторых из них вы можете почитать в нашем материале "И дым отечества...".

Василий Сычёв

 
29.12.18 21:07
В США посчитали российский ядерный беспилотник "Посейдон" оружием "Судного дня"

Российский атомный подводный беспилотник "Посейдон", который уже вышел на первые испытания, вызвал серьезное беспокойство у американских военных экспертов. Такие опасения, в частности, высказал бывший старший советник Госдепартамента США Кристиан Уитон, пишет британская газета Daily Express, сообщает сайт газеты "Известия".

"Россия разрабатывает разрушительную "машину Судного дня", которая может уничтожить крупные города США. Взрыв российского ядерного беспилотника может вызвать 300-футовое радиоактивное цунами, направленное на береговую линию США", — говорится в статье.

В интервью телеканалу Fox News эксперт пояснил, что при этом большую часть энергии, создаваемой таким взрывом, поглотит вода.

Также в публикации говорится, что "Посейдон" двигается бесшумно, благодаря чему может подкрасться близко к берегу и устроить "армагеддон".

В статье приводятся слова и других экспертов, которые утверждают, что взрыв российского беспилотника может спровоцировать цунами, столь же сильное, как то, которое привело к гибели 20 тысяч человек в Японии в 2011 году. Кроме того, высказываются опасения, что "Посейдон" может оставлять осадок в воздухе, создавая смертоносное радиоактивное облако пыли.

Беспилотники "Посейдон", которые будут размещаться на атомных подводных лодках, входят в так называемую океанскую многоцелевую систему. В мае стало известно, что такие аппараты будут способны нести ядерную боевую часть мощностью до двух мегатонн.

Эксперты отмечают, что "Посейдон" отличается от других глубоководных аппаратов и подлодок большой скоростью и большей глубиной хода.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Дания хочет нарастить силы НАТО в Балтийском море, заявил посол России
» Немцы нашли узкое место для проверки танкеров «теневого флота» на Балтике
» Раскол в Бундестаге — процедура назначения в Конституционный суд отложена — Bild
» Диалог с КНДР и учения с США: Как новое правительство Южной Кореи пытается сбалансировать линии в отношении Пхеньяна и Вашингтона
» На карте мира может появиться новое государство
» FT: США требуют от Японии и Австралии четкой позиции на случай войны с КНР
» Астрономы рассказали о росте активности Солнца
» Россия обжаловала отказ суда США прекратить разбирательство по иску ЮКОСа

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"