Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Группа Лимы" потребовала от Мадуро передать власть парламенту
05.01.19 13:26 Южноамериканский бунт
Страны "Группы Лимы" не признают легитимность нового президентского срока главы Венесуэлы Николаса Мадуро и требуют от него назначить новые президентские выборы, а до тех пор передать власть парламенту, сообщает МИД Перу по итогам встречи министров иностранных дел группы.

"Министры иностранных дел "Группы Лимы", собравшиеся сегодня в нашей столице (Лиме), заявили, что не признают легитимность нового президентского периода режима Николаса Мадуро, который начнется 10 января, в связи с тем, что избирательный процесс не соответствовал гарантиям и международным стандартам, необходимым для свободного, справедливого и прозрачного процесса", - сообщается в пресс-релизе.

Отмечается, что правительства Перу, Аргентины, Бразилии, Канады, Колумбии, Коста-Рики, Чили, Гватемалы, Гайаны, Гондураса, Панамы, Парагвая и Сент-Люсии призвали Мадуро "не вступать в должность президента и передать власть национальной ассамблее, пока не будут проведены новые демократические выборы".

"Страны-члены "Группы Лимы" пересмотрят свои дипломатические отношения с Венесуэлой в зависимости от восстановления демократии и конституционного порядка в стране", - говорится в релизе.

Страны-члены также договорились "не допускать въезда на свою территорию высокопоставленных должностных лиц венесуэльского режима и ввести экономические санкции в отношении физических и юридических лиц, связанных с ним".

"Группа Лимы" была сформирована в августе 2017 года 12 странами Северной и Южной Америки, выступающими против нарушения демократического порядка в Венесуэле. Позже к ним присоединились Гайана и Сент-Люсия.
 
05.01.19 21:44
Парламент Венесуэлы хочет создать переходное правительство

Оппозиционный парламент Венесуэлы намерен создать переходный орган для восстановления конституционного порядка, а также фонд для возвращения активов, которые были изъяты у народа страны коррупционными методами, говорится в заявлении нового главы Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо.

По словам Гуайдо, если Мадуро откажется последовать решению "Группы Лимы", "мы должны добиться объединения и совместных действий народа, Национальной ассамблеи, международного сообщества и Национальных вооруженных сил, чтобы у него не было другого выбора".

"Только тогда мы сможем сделать возможным его уход с поста и формирование временного правительства для проведения свободных выборов и незамедлительного реагирования на чрезвычайную гуманитарную ситуацию", - добавил глава парламента.
В числе других целей на новом посту Гуайдо назвал обеспечение доступа гуманитарной помощи в Венесуэлу, а также создание фонда для возвращения активов, которые были изъяты у страны в результате коррупционных действий, с тем чтобы "украденные деньги... могли быть возвращены народу".

Оппозиционный парламент был избран гражданами Венесуэлы три года назад и сразу после начала полномочий вступил в жесткую конфронтацию с исполнительной властью. В итоге Мадуро обвинил парламент в неуважении к другим ветвям власти и передал всю полноту законодательной власти специально созванному Национальному учредительному собранию, состоящему из его сторонников.
06.01.19 00:38
Помпео поприветствовал решение "Группы Лимы" о непризнании власти Мадуро

Госсекретарь США Майк Помпео выразил поддержку решению "Группы Лимы", которая не признала итоги выборов в Венесуэле, в результате которых победу одержал действующий президент Николас Мадуро.

"США приветствуют "Группу Лимы" за то, что она стоит за демократию в Венесуэле и обличает грядущую позорную инаугурацию Мадуро. Выборы в Венесуэле были недействительными, несвободными и нечестными. Мы стоим с регионом в вопросе возрождения демократии и фундаментальных свобод", - написал Помпео в своем Twitter.

Kerigusbaykar05.01.19 14:10
Южная Америка как была колонией США так и осталась им. Грядет жестокие дни. Будут охотится на" ведьмах". И следствием будет освободительная борьба народов южной Америки.
Alanv05.01.19 15:53
Меня всегда интересует, а кто именно будет определять "демократичность выборов". Пендосские процедуры для этого не подходят уже и совсем никак.
valerius05.01.19 16:51
> Alanv
Меня всегда интересует, а кто именно будет определять "демократичность выборов". Пендосские процедуры для этого не подходят уже и совсем никак.
Вот интересно! Всегда только по ним и определяли, а теперь - фу-ты-ну-ты! - они занеподходили! Доктрину Монро никто не отменял!
Амиго05.01.19 16:59
Самое интересное, что и Бразилия туда же. В то время как Жаир Болсонару считается чуть ли не фашистом среди определенного слоя населения. Впрочем, слой известный: сексуальные меньшинства, мигранты и прочие важные элементы демократии.
nikolhaas06.01.19 00:54
Они с бОльшей пользой для населения страны могли бы потребовать от США снять санкции и облегчить страдания народа...
Но нет. Увы.
Goratio06.01.19 06:35
Надеюсь наши бабки там застрахованы, что б не было гемора как с хохлами
veldinc`06.01.19 17:02
"Страны-члены "Группы Лимы" - вот и определились те, кто является явными америкосовскими холопами в ЛА. Что интересно, там нет Мексики. Казалось бы странно. А возможно вполне закономерно?...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Инфраструктура дата-центра «Яндекса» в Калуге пострадала при атаке БПЛА
» Рубио: США ввели санкции против МУС с запретом на любые операции с судом
» Российско-китайский товарооборот может достичь рекордных $270–275 млрд по итогам 2026 года
» В Черногории задержали создателя канала «Рыбарь» Михаила Звинчука
» Иран и Китай названы лидерами по закупкам российского зерна в 2026/27 сельхозсезоне
» КСИР сообщил о поражении танкера с СУГ в Ормузском проливе
» ВС РФ нанесли удары по портовой инфраструктуре Украины и морским судам
» Супружеская пара погибла при обстреле ВСУ поселка в Белгородском районе

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"