Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Косьянчич анонсировала механизм ЕС по обходу санкций США против Ирана
08.01.19 09:10 Европа: тенденции

Работа по созданию специального финансового механизма для обхода санкций США в отношении Тегерана "продвигается хорошо" и может быть завершена в ближайшие недели, заявила в понедельник официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич.

Глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи в начале декабря заявил, что Иран рассчитывал на создание специального финансового механизма ЕС для обхода санкций США в отношении Тегерана до конца 2018 года. По его словам, в скором времени все нефтяные сделки ЕС с другими странами стоимостью более 300 миллиардов евро будут осуществляться только в евро, а не в долларах.

Салехи добавил также, что европейцы как главные бенефициары должны думать о последствиях решения, так как к настоящему моменту Иран выполнил свои обязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), но терпение Тегерана находится на исходе и настало время для ЕС принять свое стратегическое решение.

"Работа, которую ведут страны-члены Евросоюза, продолжается. Согласно той информации, которой мы располагаем, эта работа продвигается хорошо... Мы надеемся, что специальный финансовый механизм будет создан в ближайшие недели", - сказала Косьянчич журналистам в Брюсселе.

В сентябре Великобритания, Германия, Франция, Китай, Россия и Иран по итогам министерской встречи на полях ООН в совместном заявлении сообщили, что ЕС создаст финансовый механизм для поддержания расчетов с Ираном после введения США санкций. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини в середине ноября заявила, что работа по созданию механизма продолжается и продвигается позитивно, но конкретных сроков не назвала.

Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи ранее заявил, что Тегеран намерен дать ЕС больше времени на создание финансового механизма для обхода санкций США. Позже дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что никто из стран-членов Евросоюза пока не решился зарегистрировать у себя юридическое лицо, на базе которого будет создан специальный финансовый механизм для обхода санкций США в отношении Ирана.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявлял, что транзакции, проводимые через создаваемый ЕС финансовый механизм, также будут целью санкций США.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против этой страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

Дополнительные санкции США в отношении Ирана, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября. При этом Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

 

delta08.01.19 11:18

Вот и посмотрим, как Европа будет изображать свой суверенитет!

Но, это, так сказать - первый уровень смысла происходящего.

Но. если принять за основу мысль о том. что ТМВ может быть развязана американцами, только, после того. как они полностью удалятся от всех Евразийскуих дел (исход из Сирии может быть началом процесса) то, возможная стычка между США и Европой по поводу иранских санкций, всего лишь, благодатный повод Америке "обиженно хлопнуть дверью".

Так что. следим за процессом с вниманием и настороженностью.

Alanv08.01.19 17:17
"Министр финансов США Стивен Мнучин заявлял, что транзакции, проводимые через создаваемый ЕС финансовый механизм, также будут целью санкций США."

Ну так потому долго и разрабатывают, чтобы данный специальный механизм никак не мог пострадать от любых пендосанкций.
Пауль08.01.19 18:04
"никто из стран-членов Евросоюза пока не решился зарегистрировать у себя юридическое лицо, на базе которого будет создан специальный финансовый механизм для обхода санкций США в отношении Ирана."

Ой, трусы. Ну, я готов зарегистрировать свое ИП "Пауль" для этой цели. К примеру в Сан-Марино. Пиндосы ЭТУ СТРАНУ на карте не найдут, и будет все путем. А если попытаются наложить санкции на тех, кто будет со мною торговать, так у меня дружок есть, тоже зарегистрирует ИП. Для торговли со мной. А если и ему не повезет, так у меня однокашников целый факультет. Выстроим цепочку, пиндосы пыль замучаются глотать. Тут главное быстрей регистрировать прокладки, нежели они против оных санкции накладывают... Думаю, справимся. Во такой специальный механизм! Делов-то.
Мороз08.01.19 21:11
Пауль, недооценка - плохо. Недооценка врага или недоброжелателя - фатально.
В вашей цепочуе одного за овоиды возьмут - и все рухнет как карточный домик на ветру. А могут взять и членов семей например. Причем глав тех стран, где проживают овонисители участники цепи ).
Так что не справитесь. А там где большая политика, и, как следствие, - деньги, за овы брать не будут, их сразу оторвут, причем вместе с головой.
ЕС тянет время. Авось само образуется.
Ибо примеры фольксвагена и дойчебанка еще в памяти светят оченно ярко. Это напоминает противостояние человека с автоматом, и толпы из 50 человек без оружия. Они то его порвут, но вот войти в 30 погибших не хочет никто.
Так что ваша "ололо-всехпобедимъ-схема" тут не катит. Пиндостан вам не Сан-Марино. И найдут, и прижмут, и открутят все что нужно. У них рука помоем на этот счет не дрожала никогда.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США не смогут восполнить потери нефти, заявил экс-советник Трампа
» "Соберут хоть птичку, хоть танк": как готовят элиту дроноводов
» США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
» Россия передала Ирану еще 313 тонн медикаментов в рамках гуманитарной помощи
» КСИР развернул несколько контейнеровозов в Ормузском проливе
» Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова
» США провели испытательный пуск гиперзвуковой ракеты большой дальности
» Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"