Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Косьянчич анонсировала механизм ЕС по обходу санкций США против Ирана
08.01.19 09:10 Европа: тенденции

Работа по созданию специального финансового механизма для обхода санкций США в отношении Тегерана "продвигается хорошо" и может быть завершена в ближайшие недели, заявила в понедельник официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич.

Глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи в начале декабря заявил, что Иран рассчитывал на создание специального финансового механизма ЕС для обхода санкций США в отношении Тегерана до конца 2018 года. По его словам, в скором времени все нефтяные сделки ЕС с другими странами стоимостью более 300 миллиардов евро будут осуществляться только в евро, а не в долларах.

Салехи добавил также, что европейцы как главные бенефициары должны думать о последствиях решения, так как к настоящему моменту Иран выполнил свои обязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), но терпение Тегерана находится на исходе и настало время для ЕС принять свое стратегическое решение.

"Работа, которую ведут страны-члены Евросоюза, продолжается. Согласно той информации, которой мы располагаем, эта работа продвигается хорошо... Мы надеемся, что специальный финансовый механизм будет создан в ближайшие недели", - сказала Косьянчич журналистам в Брюсселе.

В сентябре Великобритания, Германия, Франция, Китай, Россия и Иран по итогам министерской встречи на полях ООН в совместном заявлении сообщили, что ЕС создаст финансовый механизм для поддержания расчетов с Ираном после введения США санкций. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини в середине ноября заявила, что работа по созданию механизма продолжается и продвигается позитивно, но конкретных сроков не назвала.

Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи ранее заявил, что Тегеран намерен дать ЕС больше времени на создание финансового механизма для обхода санкций США. Позже дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что никто из стран-членов Евросоюза пока не решился зарегистрировать у себя юридическое лицо, на базе которого будет создан специальный финансовый механизм для обхода санкций США в отношении Ирана.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявлял, что транзакции, проводимые через создаваемый ЕС финансовый механизм, также будут целью санкций США.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против этой страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

Дополнительные санкции США в отношении Ирана, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября. При этом Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

 

delta08.01.19 11:18

Вот и посмотрим, как Европа будет изображать свой суверенитет!

Но, это, так сказать - первый уровень смысла происходящего.

Но. если принять за основу мысль о том. что ТМВ может быть развязана американцами, только, после того. как они полностью удалятся от всех Евразийскуих дел (исход из Сирии может быть началом процесса) то, возможная стычка между США и Европой по поводу иранских санкций, всего лишь, благодатный повод Америке "обиженно хлопнуть дверью".

Так что. следим за процессом с вниманием и настороженностью.

Alanv08.01.19 17:17
"Министр финансов США Стивен Мнучин заявлял, что транзакции, проводимые через создаваемый ЕС финансовый механизм, также будут целью санкций США."

Ну так потому долго и разрабатывают, чтобы данный специальный механизм никак не мог пострадать от любых пендосанкций.
Пауль08.01.19 18:04
"никто из стран-членов Евросоюза пока не решился зарегистрировать у себя юридическое лицо, на базе которого будет создан специальный финансовый механизм для обхода санкций США в отношении Ирана."

Ой, трусы. Ну, я готов зарегистрировать свое ИП "Пауль" для этой цели. К примеру в Сан-Марино. Пиндосы ЭТУ СТРАНУ на карте не найдут, и будет все путем. А если попытаются наложить санкции на тех, кто будет со мною торговать, так у меня дружок есть, тоже зарегистрирует ИП. Для торговли со мной. А если и ему не повезет, так у меня однокашников целый факультет. Выстроим цепочку, пиндосы пыль замучаются глотать. Тут главное быстрей регистрировать прокладки, нежели они против оных санкции накладывают... Думаю, справимся. Во такой специальный механизм! Делов-то.
Мороз08.01.19 21:11
Пауль, недооценка - плохо. Недооценка врага или недоброжелателя - фатально.
В вашей цепочуе одного за овоиды возьмут - и все рухнет как карточный домик на ветру. А могут взять и членов семей например. Причем глав тех стран, где проживают овонисители участники цепи ).
Так что не справитесь. А там где большая политика, и, как следствие, - деньги, за овы брать не будут, их сразу оторвут, причем вместе с головой.
ЕС тянет время. Авось само образуется.
Ибо примеры фольксвагена и дойчебанка еще в памяти светят оченно ярко. Это напоминает противостояние человека с автоматом, и толпы из 50 человек без оружия. Они то его порвут, но вот войти в 30 погибших не хочет никто.
Так что ваша "ололо-всехпобедимъ-схема" тут не катит. Пиндостан вам не Сан-Марино. И найдут, и прижмут, и открутят все что нужно. У них рука помоем на этот счет не дрожала никогда.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Желавший "стереть Москву" глава МО Бельгии назвал провальным военный призыв
» Экспорт нефтепродуктов из России значительно вырос благодаря поставкам дизеля по Балтике
» Lockheed Martin: производство ракет Patriot вырастет до 2000 в год за 7 лет
» Первые три запуска модулей Российской орбитальной станции переведут с Восточного на Байконур
» ЕК не признала легитимность и.о. президента Венесуэлы Родригес
» В конгрессе призвали демократов рассмотреть импичмент Трампа
» МИД РФ: Корабль США несколько дней преследует российский танкер
» TWZ сообщил о вооружении дронов «Герань» ракетами ПЗРК

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"