Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Трамп заявил о звонках из Ирана с просьбой о ядерной сделке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Stratolaunch отказалась от разработки собственных ракет и космопланов
21.01.19 20:29 Наука, техника, образование

Американская компания Stratolaunch Systems отказалась от планов по разработке собственных аппаратов для вывода грузов на орбиту, также будет прекращена разработка ракетного двигателя PGA, сообщает GeekWire. Вместо этого компания будет использовать ракету-носитель Pegasus XL, разработанную Orbital ATK.

Stratolaunch Systems известна своим двухфюзеляжным самолетом-носителем Stratolaunch, размах его крыла составляет 117,3 метра (это самолет с самым длинным крылом в мире), а длина обоих фюзеляжей составляет 72,5 метра. Самолет имеет массу 226,8 тонны и максимальную взлетную массу — 589,7 тонны. Для взлета Stratolaunch необходима полоса длиной 3,7 километра. Самолет пока что проходит испытания и еще не поднимался в воздух — недавно он совершил серию скоростных пробежек по взлетно-посадочной полосе, причем во время последних из них была достигнута скорость отрыва передних стоек шасси.

Stratolaunch планируется использовать как воздушную платформу для запуска ракет и космопланов, за счет запуска с большой высоты можно использовать меньше топлива и, соответственно, ракеты меньшего размера и меньшей массы, чем при запуске с земли, также запуск с воздуха дает возможность гибкого выбора траектории полета ракеты. Несмотря на то, что разработчики изначально говорили о том, что первый тестовый запуск пройдет с ракетой Pegasus XL, разработанной Orbital ATK (для нее запуск с воздуха не в новинку), Stratolaunch работала и над собственными аппаратами для доставки грузов на орбиту. Так, в 2018 году компания объявила, что создаст две ракеты воздушного старта MLV и MLV Heavy, а также пару гиперзвуковых космопланов Hyper-A и Hyper-Z. Кроме того, Stratolaunch Systems разрабатывала собственный водородный двигатель PGA, названный так в честь сооснователя компании Пола Аллена.

Теперь, через несколько месяцев после смерти Пола Аллена, компания решила отказаться от разработки собственных космических аппаратов и двигателя. Вместо этого Stratolaunch Systems использовать в запусках ракету-носитель Pegasus XL. Предполагается, что за один полет самолет-носитель сможет поднимать в воздух до трех ракет такого класса, что позволит удешевить запуски.

Стоит отметить, что Stratolaunch Systems не единственная компания, возлагающая надежды на воздушный запуск. По похожей схеме действует Virgin Group, в которой сразу две компании используют подобную схему. Так, Virgin Orbit планирует запускать ракету-носитель LauncherOne с модифицированного грузового самолета Boeing 747-400 (пока что состоялся только полет без запуска ракеты), а Virgin Galactic использует двухфюзеляжный самолет-носитель WhiteKnightTwo для испытаний суборбитального космоплана SpaceShipTwo.

Николай Воронцов

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США отклонили просьбу Израиля о прямом вступлении в войну с Ираном — Reuters
» Николя Саркози лишили ордена Почетного легиона
» Израиль заявил об ударе по иранским пусковым установкам
» Россия перейдет на новую модель высшего образования, заявил Фальков
» В США прошел военный парад по случаю 250-летнего юбилея армии на фоне протестов
» Пакистан призвал к объединению арабского мира против Израиля
» Иран готов заключить соглашение, гарантирующее отсутствие у него ЯО
» МИД Ирана заявил, что Тегеран прекратит удары по Израилю при таком же решении израильтян

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз
» Транзит по Севморпути востребован не только Китаем
» Балтийские манёвры НАТО – отработка сценария вторжения в Россию

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"