Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вице-президент США обратился к народу Венесуэлы
23.01.19 16:48 США: опыт строительства империи

Вице-президент США Майк Пенс выступил во вторник, 22 января, с видеообращением к народу Венесуэлы, в котором обратился со словами поддержки к противникам президента Николаса Мадуро. "Николас Мадуро - диктатор без законных притязаний на власть", - заявил Пенс, подчеркнув, что единственным демократическим институтом в стране является находящийся в оппозиции к президенту парламент - Национальная ассамблея.

Майк Пенс выразил поддержку председателю парламента Хуану Гуаидо, который объявил о готовности взять на себя президентские полномочия и призвал сограждан к массовым протестам. Вице-президент США заявил, что США собирается поддерживать народ Венесуэлы вплоть до того момента, как демократия в стране будет восстановлена. Часть заявлений Пенс сделал на испанском языке.

В середине января спецслужбы Венесуэлы задержали Хуана Гуаидо, однако позднее он был отпущен.

В декабре 2018 года Мадуро заявил, что США приступили к реализации плана по его свержению при поддержке Колумбии. "План по осуществлению госпереворота уже запущен, и они его координируют напрямую из Белого дома", - заявил он.

Оппозиция в Венесуэле призвала повести в среду, 23 января, протесты по всей стране против режима Мадуро.

 
23.01.19 22:39
Помпео призвал президента Венесуэлы уступить свой пост оппозиционеру Гуаидо

Госсекретарь США Майк Помпео в среду выступил с призывом в адрес президента Венесуэлы Николаса Мадуро передать свои полномочия отстраненному от власти председателю Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуану Гуаидо.

"Народ Венесуэлы страдал достаточно под разрушительной диктатурой Николаса Мадуро. Мы (США - ИФ) призываем Мадуро уступить власть в пользу легитимного лидера, выражающего волю народа Венесуэлы", - говорится в заявлении госсекретаря.

При этом Помпео напомнил о решении президента США Дональда Трампа признать временным президентом Венесуэлы Гуаидо.

Ранее в среду стало известно, что Гуаидо, который ранее на этой неделе решением Верховного суда Венесуэлы был снят с поста председателя Национальной ассамблеи (парламента) страны, объявил себя временным президентом Венесуэлы. Он принес присягу.

24.01.19 08:21

Лидер оппозиции Венесуэлы объявил себя президентом. Его признал Трамп

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны и принес присягу. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает его как главу государства.

Выступая перед участниками многотысячного митинга в Каракасе, Гуаидо заявил, что берет на себя президентские обязанности, чтобы "добиться окончания узурпации власти, сформировать переходное правительство и провести честные выборы".

Президент США Дональд Трамп выпустил заявление, в котором официально признал Гуаидо в качестве и.о. главы государства.

"Народ Венесуэлы смело выступил против Мадуро и его режима и потребовал свободы и законности", - говорится в заявлении американского президента.

Трамп назвал Мадуро нелегитимным президентом и заявил, что парламент страны - это единственная легитимная ветвь власти, законно избранная народом Венесуэлы.

Организация американских государств (OAГ), объединяющая страны Северной и Южной Америки, также признала Хуана Гуаидо новым лидером страны.

"Наши поздравления @jguaido как исполняющему обязанности президента Венесуэлы. Вы получили наше полное признание, чтобы начать возвращение демократии в стране", - написал в "Твиттере" генеральный секретарь организации Луис Альмагро.

Николас Мадуро, в январе заступивший на второй президентский срок, в среду разорвал дипломатические отношения с США, дав американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

Кто такой Хуан Гуаидо?

35-летний Гуаидо был сравнительно незаметной фигурой в венесуэльской политике до тех пор пока в январе не занял пост главы Национальной ассамблеи - венесуэльского парламента, который находится под контролем оппозиции.

Во время своего пребывания в парламенте Гуаидо инициировал расследование ряда коррупционных дел, связанных с администрацией Мадуро.

Став спикером, Гуаидо вскоре поставил под вопрос легитимность правления Мадуро и заявил, что имеет конституционное право взять президентскую власть в свои руки до следующих выборов.

Гуаидо, инженер по образованию, в студенческие годы был политическим активистом. Он возглавлял протесты против социалистического правительство Уго Чавеса.

Его назначение спикером парламента дало фрагментированной венесуэльской оппозиции возможность объединиться.

Как реагирует Мадуро?

"Убирайтесь! Оставьте Венесуэлу. Здесь у людей есть достоинство", - цитирует агентство Рейтер эмоциональное обращение Мадуро к американским дипломатическим делегациям.

У американских дипломатов есть 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

Заступивший на второй президентский срок в начале января Мадуро назвал политику Дональда Трампа экстремистской а происходящее в стране - попыткой незаконного переворота.

Выступая перед сторонниками в Каракасе, Мадуро потребовал от военных верности.

"Слушай мою команду. Максимум верности, максимум единства, максимум дисциплины. Мы победим в этой битве вместе", - цитирует Николаса Мадуро агентство Франс пресс.


Scolar23.01.19 18:35
Либо он так помогает Мадуро, либо Задорнов был прав.
нейтрино23.01.19 19:00
Гражданин президент Мадуро это латиноамериканский аналог российского либерала Керенского.
Гражданин Мадуро хотел на базе частнособственнической финансово-земельной олигархии построить социализм - скрестить "ужа и ежа" олигархии с голой жопой нищего народа. Конечно же гр-н Мадуро полной мерой расплатится за свою политическую безграмотность. Если зассал или не смог национализировать стратегические отрасли промышленности, банковскую систему и помещичьи земли, а всю олигархию расстрелять или выслать в Амазонские джунгли, то кончит гр-н Мадуро как ливийский Каддафий.
_STRANNIK23.01.19 19:40
Представляю какой бы был визг на Западе , если бы например Володин обратился к мексиканскому населению США...В знак поддержки их борьбы за свои права...
Attente23.01.19 21:09
Братья венесуэляне! Сдавайтесь на милость американских демократических войск, и мы пощадим каждого третьего!
delta24.01.19 00:32
По логике, Россия с Китаем не должны были упустить Венесуэлу с её нефтью, И факт, что она теперь попадёт в лапы американцев, прискорбный. Если российского оружия и китайских денег оказалось недостаточно для стабилизации тамошней обстановки, то это говорит, лишь, об одном: -венесуэльские товарищи оказались ещё дибиловатее, чем кубинские товарищи.
Alexey_KZ24.01.19 05:12
> kent
Не тем вы мучаетесь. Как 4 млрд. будем возвращать, мученики?
Собирай чумоданы и лети выбивать с них деньги
Alexey_KZ24.01.19 05:13
> delta
По логике, Россия с Китаем не должны были упустить Венесуэоу с её нефтью, И факт, что она теперь попадёт в лапы американцев, прискорбный. Если российского оружия и китайских денег оказалось недостаточно для стабилизации тамошней обстановки, то это говорит, лишь, об одном: -венесуэльские товарищи оказались ещё дибиловатее, чем кубинские товарищи.
Мне кажется дело не в деньгах и оружии, а изначально в слабом приемнике Уго Чависа
Размышлизм24.01.19 06:46
Когда Трамп грозил Ыну, то получил мгновенно по соплям. Теперь получить по соплям вызвался его зам. Но первыми пинок под зад получили американские дипломаты, их заставили паковать чемоданы и валить из страны. Николас к и Ын знают какие силы их поддерживают, поэтому не суетятся, а спокойно работают на слом американского влияния в тихоокеанском регионе, а теперь и на их заднем дворе.
Настасья24.01.19 09:09
kent
Не тем вы мучаетесь. Как 4 млрд. будем возвращать, мученики?
Люди - это новая нефть (с), но свежая шутейка про кредит мне понравилась)
novl200024.01.19 09:42
> delta
По логике, Россия с Китаем не должны были упустить Венесуэлу с её нефтью, И факт, что она теперь попадёт в лапы американцев, прискорбный. Если российского оружия и китайских денег оказалось недостаточно для стабилизации тамошней обстановки, то это говорит, лишь, об одном: -венесуэльские товарищи оказались ещё дибиловатее, чем кубинские товарищи.
Венесуэлла никуда и не делась. Технологии бодяжить тяжелую венесуэльскую нефть американские. Такими были всегда. Каким образом Россия и Китай должны были удерживать? Денег дать? Так дали. Вложения эти изначально выглядели крайне рискованными. А если называть вещи своими именами - безвозвратными. Как в Украину, когда путч уже произошел.
Оружия дать? Так оружие на хлеб не намажешь.
***
Для некоторого подобия социалистического государства, необходим источник средств. Либо это все богатства страны. И тогда нужно последовательно уничтожить весь олигархат. Прибрать всю экономику к рукам государства(походу заботясь чтобы руки были не вороватые). И вот только потом можно начинать справедливо раздавать.
Второй вариант - раздавать за счет сверхбогатства например на нефти. На чем собственно и базировалась идея Чавеса. Ну так по этой идее здорово шарахнуло. Цена на нефть упала, выводить на рынок тяжелую Венесуэльскую нефть без американских технологий оказалось не возможно. А месторождение легкой нефти исчерпалось, стало необходимым проводить грамотное поддержание его дебета. Ну вот писец то и подкрался. Социализм оказался в руках американцев. И проводить политику клеймя американцев(вобщем то справедливо), и одновременно делая с ними бизнес стало очень сложно. Приверженцев социализма на планете не осталось. Россия и Китай такие же хищники, как и США - преследуют свои интересы, и кормить народ венесуэллы не горят желанием.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"