Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Джастин Трюдо уволил посла в Китае после его высказываний о деле Huawei
27.01.19 16:25 Демократия и удобные режимы

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо уволил посла Канады в Китае Джона Маккаллума. Это произошло после высказываний дипломата об аресте финансового директора корпорации Huawei Мэн Ваньчжоу в Канаде.

Трюдо заявил, что сам попросил Маккаллума покинуть свой пост, но причин не назвал. Он добавил, что посол достойно служил канадцам, занимая множество должностей в кабинете министров.

Канадские СМИ в пятницу процитировали слова Маккаллума о том, что было бы "отлично для Канады", если бы США не подавали запрос об экстрадиции Ваньчжоу.

Сначала Трюдо заявил, что не будет увольнять посла и сосредоточится на безопасном возвращении задержанных после ареста Ваньчжоу канадцев Майкла Коврига и Майкла Спавора домой из Китая, однако потом изменил свое мнение.

Ранее он заявлял, что у канадских властей не было иного выбора, кроме как задержать Ваньчжоу, и что процесс экстрадиции не является политическим.

США обвиняют Huawei в нарушениях санкций в отношении Ирана. В корпорации отрицают эти обвинения.

Дипломатические отношения между Канадой и Китаем значительно ухудшились после ареста Ваньчжоу в декабре прошлого года, а также замены в середине января гражданину Канады тюремного срока за контрабанду наркотиков смертным приговором.

Что еще сказал посол?

В прошлый вторник Маккаллум на закрытой встрече с китайскими СМИ заявил, что запрос США об экстрадиции Мэн Ваньчжоу будет иметь серьезные недостатки.

У директора Huawei есть серьезные аргументы для того, чтобы оспорить свою экстрадицию, в том числе потому что ее задержание связано с нарушением американских санкций против Ирана, "к которым Канада не присоединялась", говорил Маккаллум.

На следующий день после поднявшегося скандала он заявил, что "оговорился" и сожалеет, что его комментарии создали "путаницу".

Однако уже в пятницу он заявил, что было бы "отлично для Канады", если бы США не стали подавать запрос.

Маккаллума назначили послом в Китае в 2017 году, до этого он занимал пост министра по делам иммиграции.

Канадские СМИ писали, что он очень хотел получить эту должность, так как имеет тесные личные связи с Китаем.

Жена Маккаллума - этническая китаянка, и в его бывшем избирательном округе в Онтарио много китайско-канадского населения.

В 2002-2003 году Маккалллум был министром обороны Канады.

Что известно о деле Мэн Ваньчжоу?

После ареста в Ванкувере 1 декабря по запросу США за Ваньчжоу внесли залог в размере 10 млн долларов. Она носит электронный браслет и находится под наблюдением 24 часа в сутки.

В январе США заявили, что будут добиваться выдачи Ваньчжоу.

У Вашингтона есть 60 дней, чтобы подать официальное требование об экстрадиции; этот срок истекает 30 января.

Министерство иностранных дел Китая призвало официальных лиц США отменить постановление об аресте и не подавать запрос об экстрадиции.

Дело Huawei привело к серьезному ухудшению дипломатических отношений между Канадой и Китаем.

После ареста Мэн Ванчжоу Китай предупредил Канаду о "серьезных последствиях", после чего через несколько дней в Китае были арестованы два канадца - бывший дипломат Майкл Ковриг и бизнесмен Майкл Спавор. Обоих, согласно официальным сообщениям, подозревают в участии в деятельности, "угрожающей безопасности Китая".

В середине января суд в Китае заменил приговор канадцу Роберту Ллойду Шелленбергу за контрабанду наркотиков - с тюремного срока в 15 лет на смертный приговор.

Семья канадца назвала решение суда ужасным и бесчеловечным, а премьер-министр Канады Джастин Трюдо обвинил Пекин в произвольном использовании смертной казни.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ начали активно укреплять оборонительные сооружения возле Харькова
» Палата представителей США отклонила резолюцию по Венесуэле
» Ударная авианосная группа США скоро прибудет на Ближний Восток, пишут СМИ
» Трамп разрешил продавать венесуэльскую нефть Китаю, но не по ценам Мадуро
» Севморпуть, сибирские реки и железные дороги: Стало известно, каким будет Трансарктический транспортный коридор
» Минобороны РФ сообщило о пятичасовом полете дальних бомбардировщиков Ту-22М3 над Балтикой
» СМИ: США и Китай договорились о создании американской структуры TikTok
» Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"