Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия впервые стала крупнейшим поставщиком сжиженного газа в Европу
01.03.19 13:49 Экономика и Финансы

Россия в феврале 2019 года впервые стала главным поставщиком сжиженного газа (LNG) для Европы. Всего к европейским терминалам, главным образом на северо-западе континента, с Ямала ушли 19 танкеров-газовозов. Они перевезли в общей сложности, по данным компании Refinitiv Eikon, 1,41 млн тонн LNG. 

Так много LNG в Европу с Ямала не поступало с момента начала работы на полуострове завода по производству сжиженного газа в декабре 2017 года. Еще более весомое достижение заключается в том, что Россия впервые стала крупнейшим поставщиком LNG для Старого Света. Наши газовики обошли традиционных конкурентов в лице Катара, Нигерии и Алжира и новичка – США. 

Резкий скачок в объемах поставляемого в Европу LNG показывает, как снижение спроса и цен на него в Азии сделало этой зимой Старый Свет главным местом поставок LNG, произведенного в бассейне Атлантического океана. Прошлой зимой картина была совсем другой. 

Ни один из газовозов с Ямала в феврале не отправлялся на восток, все брали курс на запад. Такого не было с мая 2018 г. 

Цены на сжиженный газ в Европе и Азии этой зимой были почти одинаковые. На этой неделе, к примеру, она была всего лишь на 0,3 доллара за миллион британских тепловых единиц (БТЕ) выше, чем в Старом Свете. Год назад разница составляла 2 доллара. 

Главный акционер Ямал СПГ – Новатек - этой зимой заменил часть поставок ямальского газа своим азиатским покупателям на газ из тихоокеанских источников. 

Аналитики считают, что нынешняя ситуация с низкими ценами может сохраниться и весь 2019 год и что сжиженный газ из бассейна Атлантики продолжит идти в Европу. 

Новатек активно продавал в Европу этой зимой сжиженный газ. Благодаря низким ценам российского газа он оказался очень конкурентоспособным и позволил установить февральский рекорд. Финансовый директор Новатек Марк Джетвей сообщил в среду в Лондоне, что компании удалось снизить цену российского LNG, поставляемого в Европу, до 3,15 доллара за миллион БТЕ. 

Что же касается конкурентов России, то из США в феврале в Европу пришли лишь 9 танкеров с 0,64 млн тонн LNG. Это наименьший объем американского сжиженного газа в Старом Свете с ноября 2018 года. Главным образом, снижение произошло из-за плохих погодных условий в Мексиканском заливе (туман), на терминалах которого загружаются танкеры. В результате экспорт американского LNG в феврале оказался самым низким с октября прошлого года.  

В январе, когда с погодой все было нормально, США заняли второе место по поставкам LNG в Европу после Катара. Последние четыре месяца поставки Катара в Старый Свет были стабильными на уровне 17-19 танкеров в месяц. В феврале из Катара пришли 18 газовозов с 1,33 млн тонн сжиженного газа. Это, кстати, на пять кораблей больше, чем в феврале 2018 года. 

Нигерия поставила в Европу в феврале 16 танкеров, что на два меньше, чем в январе. 18 танкеров, на один меньше, чем в январе, поставил Алжир. 

 

asti01.03.19 15:19
"Финансовый директор Новатек Марк Джетвей сообщил в среду в Лондоне, что компании удалось снизить цену российского LNG, поставляемого в Европу, до 3,15 доллара за миллион БТЕ." ???
RedFox01.03.19 15:59
Хм, из статьи непонятно кто, что конкретно, и в каких объемах поставляет, газы ведь разные КГП, СУГ, ЖВ, ЖГ, ЖК, ЖА.
dim_vision01.03.19 18:18
RedFox, речь именно об СПГ (LNG). Потому что СУГ это LPG, а КПГ (CNG) с Ямала не возят.
Насчет перспектив - через месяц на Балтике НОВАТЭК запускает Высоцк, это 660 тысяч тонн СПГ в год. И уже сообщил на днях глава НОВАТЭК Михельсон о планах расширения Высоцка на еще 2 линии по 600 тысяч тонн СПГ в год каждая, то есть в перспективе 1.8 млн тонн СПГ будет.
Плюсуйте КС Портовая Газпрома на Балтике скоро заработает - это еще 1.5 млн тонн СПГ в год.
И еще в перспективе будет Балтийский СПГ, это 10-15 млн тонн СПГ в год в зависисмости от инвестиционного решения Газпрома и Shell.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Резаи: Иран через Катар передал США условия прекращения войны
» Российские "Герани" поразили три логистических центра ВСУ
» США пообещали вложить весь потенциал в трансформацию армии Армении
» Явка на выборах во второй день голосования превысила 44 процента
» Пожар на топливном складе Aramco вызвал сбои в работе аэропорта Эр-Рияда
» Власти Венгрии намерены расторгнуть крупнейшее в Европе концессионное соглашение
» При взрыве на военном складе в сирийском Дейр-эз-Зоре погибли 11 солдат
» «Аэрофлот» и ОАК подписали контракт на поставку 90 самолётов МС-21-310

 Репортаживсе статьи rss

» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»

 Комментариивсе статьи rss

» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"