Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп предлагает обложить своих сателлитов в ЕС данью в 150%
08.03.19 19:26 США: опыт строительства империи

Европресса сегодня, 8 марта, обсуждает заявление президента Дональда Трампа о том, что каждая страна в Евросоюзе, где размещены американские солдаты, должна будет платить США 150% от стоимости их содержания.

Итак, стали известны первые подробности переговоров президента США с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем. Сейчас Белый дом работает над системой, согласно которой, каждая страна, в которой размещены американские солдаты, должна будет платить 150 процентов от стоимости их содержания. Информаторы Bloomberg называют эту систему "Расходы + 50". 

"Если Белый дом действительно решит внедрить такую ​​систему, то это вызовет большой политический шторм в НАТО и других союзных странах. Почти наверняка некоторые страны не решатся понести такие высокие расходы", — пишет польский портал Onet.pl в статье под заголовком "Вы хотите иметь базу США в своей стране? Это будет очень дорого".

EADaily дополняет, что, например, Германия сегодня платит менее трети от 1 миллиарда долларов, которые ежегодно тратятся на содержание американских баз в ФРГ. Впрочем, согласно неофициальным данным из Белого дома, страны, которые проводят внешнюю политику, "очень тесно связанную с США", могут рассчитывать на скидку.

Варшавские СМИ выражают надежду, что Польша является именно такой страной, приводят в пример инициативу Анджея Дуды построить в стране постоянную американскую базу США, названную в честь Трампа.

Вслед за США Британия решила построить в Польше свою военную базу

Британский депутат-консерватор Оуэн Патерсон намерен обсудить с министром обороны Великобритании Гэвином Уильямсоном возможность строительства постоянной британской военной базы в Польше.

Столь неожиданная идея прозвучала накануне во время III Бельведерского форума, который состоялся в Варшаве 6−7 марта. Британский депутат от Консервативной партии Патерсон сообщил, что намерен обсудить с главой Минобороны Уильямсоном возможность строительства постоянной британской военной базы в восточной части Польши, граничащей с Белоруссией и Украиной.

"Встреча с Анной Андерс (советник премьер-министра Польши по международному диалогу. — EADaily) во время Бельведерского форума была для меня большой честью. Мы обсуждали способы укрепления британо-польских связей и участия Великобритании в жизни Европы", — написал Оуэн Патерсон в "Твиттере". 

Политик уточнил, что будущая военная британская база будет построена в том числе на финансы Польши:

"Я ожидаю обсуждения предложения строительства постоянной базы британской армии в восточной Польше, совместно финансируемой польским правительством и Гэвином Уильямсоном".

EADaily дополняет, что официальная Варшава в настоящее время ведёт переговоры с Вашингтоном о создании постоянной базы американских войск. Ожидается, что в ближайшие дни Пентагон опубликует отчёт, в котором обоснует необходимости базы ВС США в Польше.

Президент Литвы Даля Грибаускайте уже заявила, что хотела бы видеть базу США как можно ближе к границе с Литвой. Речь идёт о Сувалкском коридоре, расположенном между Польшей и Литвой. Именно Сувалки являются головной болью американских военных аналитиков, поскольку это самый короткий коридор между Россией (Калининградской областью) и Белоруссией.


 

argus9808.03.19 19:32

Замечательная идея. Всячески поддерживаю

Сергей96708.03.19 19:51
Получается, что Трамп не шутил, когда говорил, что Европа должна платить за "охрану".
Начался и реально идёт процесс "обчищения Европы" (по аналогии с "похищением Европы"). )))
Сначала раскрутили европейцев на 2% от ВВП на военные расходы НАТО, потом обчистили немцев с помощью "дизельгейта", золото им тоже с войны не вернули, потом прижали европейские компании за сотрудничество с Ираном, потом заставили ввести санкции против России себе в ущерб, сейчас продвигают тему закупки Европой американского сланцевого газа, пошлины ещё вводили, мигрантов запускали, сейчас вот это предложение.
Доят упитанную европейскую коровку. Не дай Бог, чтоб решили пустить её на убой и развязать в Европе большую войну.
Не зря же Англия бегом рванула из ЕС.
ААП08.03.19 20:12
Новость, конечно, агонь!
Но ничего хорошего для нас я не вижу. Наверное, кто-то думает, что оккупированные территории начнут требовать вывести войска. Я надеюсь, что эти люди окажутся правы. Но скорее всего, территории либо будут всячески изголяться ради "скидки", обрезая сотрудничество с РФ, либо просто будут терпеть, как всегда.
argus9808.03.19 20:46

> ААП "Но скорее всего, территории либо будут всячески изголяться ради "скидки", обрезая сотрудничество с РФ, либо просто будут терпеть, как всегда."(c) - в чём Вы не видите "ничего хорошего для нас"? Обрезая сотрудничество торговлю с РФ ради "скидок"?? Твк сравните размер этих мифических скидок с реальным размером торговли ЕС с РФ..

Ну а в общем, у США есть три стратегических партнёра-врага - это Китай, ЕС и РФ. Нагнуть всех троих для амеров - непосильная задача. Нагнуть двух из - тоже весьма проблематично. Остаётся один - и я вполне уверен, что в этом списке на выбывание, РФ точно не на первом месте. И, скорее всего, не на втором.

ps В качестве друга/партнёра/врага Россия амерам гораздо лучше любых других вариантов. Но это только с моей точки зрения, а то, что амеры не догоняют, это уже чисто их амерская проблема

irumss08.03.19 21:28
Ничего удивительного в заявлении нет. За ним стоит прямая попытка разрушения всего послевоенного (IIWW) мироустройства, и к цели своей американская верхушка шла не один год, постепенно и планомерно разрушая и подминая под себя все институты до которых могла дотянуться. А это заявление всего лишь очередная проба европейского политикума на зуб. И если орешек раскусят, недолго останется жить и ВТО (будет погребен а на обломках отстроено ТАП, где квоты будут раздаваться одной стороной, а именно США) а следом и ООН (США уже урезали взносы, и из года в год задерживают выплаты в бюджет, в то же время раздавая в нужные руки деньги исправных плательщиков посредством МВФ и влияя на принятие решений директоратом ООН посредством шантажа). Бесхребетная политика старого света, в первую очередь, и позволила принимать США подобные решения подрывающие мировой порядок. Их втягивали в игру позволяя делегировать ответственность за принятие решений американской стороне, когда можно безответственно грабить, но всегда потом ткнуть пальцем в сторону неподсудного Капитолия, мол спрос с него. Но срок отпущенный американскому президенту не даёт ему вдоволь упиться властью, требуется прямое исполнение его приказов, а мировые институты громоздки и неповоротливы, плюс выстроены таким образом что в них есть система сдержек и противовесов, всегда есть те кто может вставить палки в колеса, и если до поры можно было игнорировать любые формы противления, то теперь видимо штатники маску решили снять окончательно.
dim_vision08.03.19 21:32
Тот кто не кормит свою армию, будет кормить чужую. В какой раз становится верным.
Для Трампа (и американского ВПК) это чисто бизнес, с точки зрения Штатовского политикума сателлиты должны платить.
А куда им деваться то? Проглотят и оплатят.
ААП08.03.19 22:48
argus98,
США не нужны ни друзья, ни партнёры. Им нужен скот для дойки и стрижки. Особенно, им не нужны враги, способные их уничтожить или хотя бы немного отодвинуть от корыта. А пугало для черни можно сделать из чего угодно. И чернь это схавает. Потому что подсознательно она понимает, что если США не будут грабить весь мир, их уровень жизни превратится в тыкву.
Главный Злодей08.03.19 23:22
Наверное, кто-то думает, что оккупированные территории начнут требовать вывести войска.
Мы думаем проще. Оккупированным территориям, даже при самом жгучем желании продолжать сидеть на штыках в заднице, будет банально нечем платить за эти штыки. А если вдруг будет чем - таксу будут повышать до тех пор, пока не перестанет быть. Агент Трамп исполняет задачу чётко и последовательно. Видите, уже до 150% дошёл.

И чернь это схавает. Потому что подсознательно она понимает, что если США не будут грабить весь мир, их уровень жизни превратится в тыкву.
У черни там уровень жизни и так на уровне тыквы. И с доступом к интернету и дибилизору, особенно в глубинке, намного хуже, чем у нас. Так что задача пугала тут вообще плоскоперпендикулярная. У СШП (имея в виду те башни, которые ещё сколько-нибудь видят себя в идентичности с данной страной и хотят иметь какое-никакое будущее) сейчас задача - максимально срезать расходы, ставшие уже непосильными, свернув как можно больше нерентабельных прожектов с минимизацией потери лица. Трудность тут в том, что СШП в данный момент так же оккупированы троцкистами-глобалистами, как СССР в своё время был оккупирован хохлами. Отсюда и все наблюдаемые нами странности и непоследовательности. Вот это конкретное предложение Трампа - оно как раз логичное и последовательное. Но очевидно, что просто так его реализовать не дадут - затормозят или саботируют исполнение (как уже давно саботируют пресловутые 2%).
astill0709.03.19 00:33
И что здесь "неправильного" или

"нарушающего мировой порядок"?

Если Европа желает быть конкурентом

США, да ещё и самостоятельным (финансово

и экономически), независимым конкурентом,

то тогда они (США и ЕЭС) должны быть

"равны". Т.е., нести равные, пусть и

пропорционально но равные, доли расходов

на "оборону". Всю "оборону", включая

весь объём ракетно-ядерной триады

(море, суша, воздух, космос) и всей

гаммы НИОКР. Как минимум, все это

финансировать.

Или же, "сами, сами".

Самое интересное, что в результате

"глобализации", т.е., наличия сотен и

тысяч американских лицензий и комплектующих

почти во всех европейских изделиях

(военного и двойного назначения), никто

из европейцев, ни отдельно, ни все

вместе, не смогут почти НИЧЕГО создавать

полностью "сами", без разрешения хозяина

лицензий и комплектующих. Т.е., без

разрешения США.

И это, даже не упоминая, политические

возможности и рычаги давления США

на отдельные страны, если и поскольку

это окажется необходимым.

В общем, вся дурость лёгкости и

"невиданных" преимуществ "глобализации",

явит себя во всей красе.

Между прочим, неизбежность деления

всех расходов на "щит и меч" (ядерный и

пр.) ещё предстоит осознать и, далее,

нести, всем бывшим СССРовцам.

Начиная с Белоруссии и, далее,

Казахстан, вплоть до... (как пойдёт).

И что здесь несправедливого?

Европа "богатая"? За чей счёт, в том

числе? Вот в чем вопрос?

Быть богатым и слабым невозможно.
irumss09.03.19 10:22
> astill07
И что здесь "неправильного" или "нарушающего мировой порядок"? Если Европа желает быть конкурентом США, да ещё и самостоятельным (финансово и экономически), независимым конкурентом, то тогда они (США и ЕЭС) должны быть "равны". Т.е., нести равные, пусть и пропорционально но равные, доли расходов на "оборону". Всю "оборону", включая весь объём ракетно-ядерной триады (море, суша, воздух, космос) и всей гаммы НИОКР. Как минимум, все это финансировать. Или же, "сами, сами".
Вы спрашиваете что здесь нарушает мировой порядок? Вы границы послевоенных стран Европы и СССР сравните, и нынешние. Расположение армий блока в 50-е и сейчас. Может поймете. Проблема в том что "сами-сами", как вы выразились, относится к США не меньше чем к ЕС. Именно США снизили обороты гонки вооружений а в фарватере их союзники по блоку и примкнувше. Кто заявлял что Россия повержена в прах, экономика её "разорвана в клочья" и банкеты по этому поводу устраивал? Вот и просели оборонные бюджеты, у всех без исключения, а с ними интерес к новым разработкам. Всё проще гораздо, США не имея чем ответить России в плане новых вооружений мобилизует блок на раскручивание нового витка гонки вооружений, а не имеющие такой возможности должны противостоять РФ умирая экономически, поскольку содержать оккупационные войска значит для них ровно то же что и перестать торговать с РФ (те же прибалты к примеру военной промышленности практически не имеют, производство канистр для армии не в счёт, и радуются каждой подаренной б/у винтовке) речь идёт о экономической изоляции России организованной руками самых бесполезных членов блока, раз их санкции как и армии столь слабы. Вот о чем речь. Там выше писали про Китай, он здесь абсолютно ни при чём, вернее он является целью второго порядка, но ему дали право выбора: или разрыв экономических/политических отношений с нами, или он попадает под раздачу как наш союзник.
P.s. Европа всегда была донором технологий для США, а многое США получили вообще даром перед Второй Мировой. Что от Французов, чьи готовые самолеты и пр. вооружения построенные в США были переданы воюющим странам а чертежи американским производственникам, что Англия передавшая и сами авиамоторы и техдокументацию по ним в США (и не только, например работа английских лабораторий по разработке ЯО шла по одним и тем же программам и параллельно американским ускоряя процесс в разы) иначе янки как своих ушей бы не видать такого прогресса в том же авиастроении как в 40-е и 50-е годы. И на этом багаже они до сих пор едут. Именно с этим связаны неуспехи европейской оборонки в послевоенные годы, когда после победы над Германией и Японией во ВМВ из стран аккумулировавших военно-научный потенциал в военное время стали разьезжаться мозги с чертежами в чемоданах по своим национальным квартирам где создавать что либо инновационное было уже вдвое тяжелее после того как сами помогли чем могли конкурентам.
Пауль09.03.19 14:44
Смена парадигмы атлантического общения. Давно-давно, когда евробыдло - европейская интеллигенция понимала, что Европа - это, в первую очередь, передовой рубеж, плацдарм пиндосских войск в Евразии, все было путем: за плацдарм пиндосы платили. Не только деньгами. Но и сопутствовавшими услугами. Типа защиты.

Теперь им втюхивают, что побочная задача (защита местных) - это и есть причина нахождения оккупационных войск. И тогда уже они должны платить. Рыночную цену, то есть то, что скажет крыша (невидимая рука рынка). А крыша сказала 150.

И оказались подзащитные поднадзорными...
astill0709.03.19 23:14
Американцы уже лет 15 доказывают (внутри у себя),
что основная статья экспорта США, это не компьютеры с
роутерами и пр., не авиа- и космо- всякие технологии,
и даже не доллвры ФРС, а военная безопасность.
Ещё раз, - военная безопасность, это самая главная и
"решающая" часть экспорта США.
Сейчас, они просто начали и продолжат показывать и
доказывать эту "особенность" мировой торговли всем
причастным. И арабам, и азиатам, и европейцам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"