Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Конкуренту «Турецкого потока» не хватает газа
13.03.19 16:15 Экономика и Финансы

Акционеры румынского "Трансгаза" не утвердили инвестиционный план компании до 2027 года, а сам оператор газотранспортной системы Румынии отказался от второго этапа строительства газопровода BRUA (Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия), пока поставщики не забронируют достаточные объемы. Проекту, который является европейской альтернативой "Турецкого потока", не хватает газа.

Вчера, 12 марта, румынский "Трансгаз" официально объявил о том, что акционеры не утвердили 10-летний инвестиционный план компании в 1,9 млрд евро. Против выступили владельцы 80,9% акций. Главное в плане — это строительство инфраструктуры по подаче газа из Болгарии и Румынии в Венгрию и Австрию общей стоимостью 1 млрд евро и газопровода с черноморских месторождений Румынии с соединением с BRUA. Он обойдется в 360 млн евро. 58% акций "Трансгаза" принадлежат министерству экономики Румынии и акционеры потребовали более детальной информации об инвестициях.

До этого же, в феврале, румынский оператор ГТС объявил о том, что не будет строить второй этап BRUA, пока поставщики не забронируют достаточные объемы.

Сейчас "Трансгаз" осуществляет первый этап строительства стоимостью 478 млн евро, который должен завершиться в конце 2019 года. Речь идет о газопроводе протяженностью 479 километров и двух компрессорных станциях. После первого этапа Румыния сможет подавать в Венгрию и Австрию 1,75 млрд кубометров в год. Полное же осуществление проекта предполагает увеличение мощности до 4,4 млрд кубометров. В презентации оператора румынской ГТС говорится, что источниками газа будут месторождения в румынском секторе Черного моря и "Южный газовый коридор" из Азербайджана. Из последнего голубое топливо планируют получать через Болгарию. "Будет достигнута цель по диверсификации источников снабжения газом для европейских стран", — говорится в презентации "Трансгаза". 

По материалам румынской компании, опубликованным в феврале, пока поставщики газа забронировали лишь около 40% мощности второго этапа (1 млрд кубометров из 2,6 млрд). Поэтому в румынском "Трансгазе" и венгерской FGSZ объявили о негативном результате тестов и проведении нового. Если дополнительных бронирований не будет, то нет причин увеличивать мощность BRUA, заявили представители оператора румынской ГТС.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач говорит, что проекту не хватает ресурсной базы. "Компании, которые работают на шельфе страны, не приняли инвестиционное решение по добыче из-за ужесточения национального регулирования. В этих условиях инвестиции в строительство газопровода теряют смысл", — говорит эксперт.

Румынское издание Romania-insider.com при этом замечает, что компании, участвующие в черноморских проектах, не подали ни одной заявки. В первую очередь речь идет об австрийской OMV и американской ExxonMobil. На глубоководном блоке Нептун они обнаружили несколько месторождений, совокупные запасы которых могут превышать 170 млрд кубометров. Добычу планировалось начать в начале следующего десятилетия. Однако последние решения румынских законодателей поставили инвесторов в тупик. В 2018 году парламент страны принял закон, после которого, например, в OMV сообщили, что откладывают принятие окончательного инвестиционного решения на следующий год. "Мы не можем решить по „Петрому“ в этом квартале, как собирались", — заявил глава австрийской компании Райнер Зеле, добавив, что группа должна оценить условия, в которых будут осуществляться миллиардные инвестиции. Если коротко, то новый закон установил дополнительные 2% налога с оборота и обязательную продажу 50% газа на местном рынке по регулируемому тарифу. При текущих ценах и планах добычи изъятия могут составить около 500 млн евро в год. Ранее добычу в Черном море прогнозировали в 6,3 млрд кубометров в год, а поставки в Венгрию по меморандуму о стратегическом партнерстве между правительством страны и ExxonMobil — до 4,4 млрд кубометров.

▼ читать продолжение новости ▼

По поставкам газа из "Южного газового коридора" замдиректора ФНЭБ говорит, что большая его часть будет поставляться на юг Италии. Болгария при этом законтрактовала 1 млрд кубометров каспийского газа в год. Очевидно, на них и рассчитывают в проекте BRUA. Правда, в таком случае сама Болгария, имеющая небольшие объемы собственной добычи, по-прежнему будет потреблять только российский газ.

"BRUA — очень важный компонент вертикального коридора, который интегрирует газопроводные системы Греции, Болгарии, Румынии и Венгрии. Вот почему BRUA является важным звеном в транспортировке азербайджанского газа в Европу", — заявил в конце февраля в интервью азербайджанскому изданию Trend заместитель министра энергетики Румынии Юлиан-Робертом Тудораше.

Любопытно, что румынский "Трансгаз" разрабатывал инвестиционную программу не только с учетом запуска BRUA, но и "Турецкого потока". Как известно, ввод в эксплуатацию черноморского газопровода со следующего года остановит украинский маршрут через Румынию и Болгарию в Турцию. Поэтому оператор румынской ГТС планирует построить интерконнектор с Украиной, чтобы можно было поставлять газ по транзитному газопроводу в обратном направлении. Правда, при отсутствии ресурсной базы он также становится никому не нужен.

Напомним, что "Газпром" определился с маршрутом "Турецкого потока" в Европу. Он пройдет через Болгарию, Сербию и Венгрию в Австрию. Судя по мощности планируемых сухопутных продолжений, Болгария (включая Македонию) будет получать до 5,5 млрд кубометров, Сербия — до 4 млрд, а остальные 9,5 кубометров пойдут в Венгрию и Австрию.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/03/13/konkurentu-tureckogo-potoka-ne-hvataet-gaza

 

PeterYakovlev13.03.19 19:11
У азеров газа столько нет,сколько они назаявлялись во всех хотелках.
Как всегда, сведения о мощности месторождений ,оказались завышенными...
И все эти прожекты- мыльные пузыри.. Реальный реверс из Румынии на
Украину - это класс, апофеоз незалэжности,свидомости и ментальной дури...
irumss13.03.19 19:22
Цыгане хотели нагнуть ОМВ но походу вылетят из команды именно они, болгары вроде одумались и решили таки что зарабатывать на транзите лучше чем самим переплачивать соседям. Такой блин серпентарий единомышленников...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Операторы связи и ФТС будут автоматически передавать данные IMEI в новую базу
» СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ по музею в Ростовской области
» "Герани" ударили по аэродрому Вознесенска, уничтожены два МиГ-29 ВВС Украины
» Дополнительную «Ласточку» запустили между Москвой и Петербургом в связи с «Алыми парусами»
» Госавтоинспекция анонсировала массовые проверки водителей на дорогах
» В Волгограде при атаке БПЛА ранены 10 человек, повреждено предприятие
» КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
» О'Салливан: санкции ЕС против России не имеют обязательной юридической силы

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"