Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Роскосмос" завершил эксплуатацию космического телескопа "Спектр-Р"
30.05.19 20:03 Экономика и Финансы
"Роскосмос" принял решение завершить эксплуатацию российской космической астрофизической обсерватории "Спектр-Р", сообщила в четверг госкорпорация.

"Состоялось заседание государственной комиссии по рассмотрению хода летных испытаний космического аппарата "Спектр-Р". Государственная комиссия, заслушав доклады представителей ракетно-космической отрасли и научного сообщества, приняла решение завершить проект "Спектр-Р", - говорится в сообщении на сайте "Роскосмоса".

Ранее сообщалось, что с 10 января "Спектр-Р" (проект "Радиоастрон"), запущенный в июле 2011 года и проработавший семь с половиной лет вместо трех гарантированных разработчиком спутника (НПО имени Лавочкина), перестал принимать команды с Земли. Как сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, на спутнике отказал последний из трех комплектов приемо-передающего устройства, что не позволяет ему принимать команды. Все предпринятые к настоящему времени попытки восстановить связь со "Спектром-Р" закончились неудачей.

Позднее глава РАН Александр Сергеев на заседании совета РАН по космосу объявил, что научная миссия аппарата завершена. После этого научный руководитель проекта Юрий Ковалев сообщал, что попытки установить связь с аппаратом будут продолжаться до мая-июня 2019 года.
 

WalterPPK30.05.19 22:13
Конец радиоастрономии. Спектр-Р составлял интерферометр с наземными радиотелескопами. Больше спутников, подобных Спектр-Р на орбите нет. Конец радиоастрономии.
Alanv31.05.19 08:32
> WalterPPK
Конец радиоастрономии. Спектр-Р составлял интерферометр с наземными радиотелескопами. Больше спутников, подобных Спектр-Р на орбите нет. Конец радиоастрономии.
Ничего не перепутали? Конец работы ДАННОГО СПУТНИКА. Просто запустят следующий, бо при работе нынешнего в этом просто не было необходимости.
Если этот вместо 3-х лет отработал 7 и не было необходимости срочно тратиться на замену - это просто прекрасно для радиоастрономии.

Leoandr31.05.19 12:20
> WalterPPK
Конец радиоастрономии. Спектр-Р составлял интерферометр с наземными радиотелескопами. Больше спутников, подобных Спектр-Р на орбите нет. Конец радиоастрономии.
Откуда такие выводы?

"В конце июня 2019 года ссылка аппарат "Спектр-РГ", который создаст карту Вселенной, где ссылка все крупные скопления галактик. С его помощью ученые всего мира смогут ответить на вопрос - как происходила эволюция галактик. Также продолжаются работы над другими научными аппаратами данной серии - "Спектр-УФ" и "Спектр-М", - отметили в пресс-службе.

_STRANNIK31.05.19 12:33
> Leoandr
> WalterPPK
Конец радиоастрономии. Спектр-Р составлял интерферометр с наземными радиотелескопами. Больше спутников, подобных Спектр-Р на орбите нет. Конец радиоастрономии.
Откуда такие выводы?

"В конце июня 2019 года ссылка аппарат "Спектр-РГ", который создаст карту Вселенной, где ссылка все крупные скопления галактик. С его помощью ученые всего мира смогут ответить на вопрос - как происходила эволюция галактик. Также продолжаются работы над другими научными аппаратами данной серии - "Спектр-УФ" и "Спектр-М", - отметили в пресс-службе.

Эти спектры с тем спектром не имеют ничего общего кроме одного слова в названии...
Секвестр бюджета Роскосмоса по новым научным программам на уровне 80% и выше (ГЗ должен порадоваться)...Оставили только то , что идет по линиии международного сотрудничества. Бо их дешевле продолжать чем закрыть. Приоритеты ноне несколько другие...
Mofack31.05.19 13:32
объём данных 4 петабайт. это на длительный период обработки. на нём уже фундаментальных открытий сделано очень много. хотя не спорю, жалко что замену не сделали вовремя.
_magistr2003_31.05.19 14:26
> WalterPPK
Конец радиоастрономии. Спектр-Р составлял интерферометр с наземными радиотелескопами. Больше спутников, подобных Спектр-Р на орбите нет. Конец радиоастрономии.
ДОлжны были на замену "Спектр-М" отправить. Но, видимо из-за секвестра , да, отложили(((
Кардашев заявил, что готовящийся "Спектр-М" станет достойной заменой "Спектру-Р", ведь он вполне способен выполнять те же самые задачи. Различия двух аппаратов касаются лишь рабочих диапазонов: "Спектр-Р" функционирует в электромагнитном спектре, а "Спектр-М" — в миллиметровом и инфракрасном диапазонах длин волн. Кроме того, новая модель позволить получать более качественные и детальные фотографии дальних космических объектов.

Инженеры создадут телескоп "Спектр-М" на базе платформы "Навигатор-М", которую разработали в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина. Точка Лагранжа L2 системы Солнце-Земля, находящаяся на удалении от нашей планеты в полтора миллиона км, станет рабочим местом нового аппарата.

В 2013 году планировалось, что в эксплуатацию "Спектр-М" поступит уже в 2019-м, но позже вице-президент Российской академии наук Юрий Балега сообщил, что запуск космического телескопа состоится только после 2030 года. И в данной ситуации критические проблемы с радиотелескопом "Спектр-Р" пришлись очень некстати.

ссылка

Alanv31.05.19 14:34
"Приоритеты ноне несколько другие..."

Ой, не подскажете, а КАКИЕ ИМЕННО? Просто очень интересно, бо я что-то смены приоритетов не наблюдаю. Ежели, конечно, не сравнивать с глубокой полувековой древностью:)) Так ведь "Спектр-Р" не столь-таки давно запустили. Что же изменилось?
_STRANNIK31.05.19 15:56
> Alanv
"Приоритеты ноне несколько другие..."

Ой, не подскажете, а КАКИЕ ИМЕННО? Просто очень интересно, бо я что-то смены приоритетов не наблюдаю. Ежели, конечно, не сравнивать с глубокой полувековой древностью:)) Так ведь "Спектр-Р" не столь-таки давно запустили. Что же изменилось?
Вы завсегда от меня подлянку ждете. И совершенно напрасно. Когда имели место сверхдоходы от нефти, деньги в фундаментальные исследования еще более менее шли. Хотя и по остаточному принципу. А в нонешних условиях не до жиру. Вопрос идет о простом сохранении суверенитета. Отсюда и приоритеты и секвестр реальных расходов на науку ...Кроме отдельных направлений.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Российский хирургический комплекс с УЗИ и радиоволновым ножом готовят для военно-полевой медицины
» Стратегический резерв американской нефти опустился до минимума с 1983 года
» А7: китайский юань обеспечивает более трети международных расчетов бизнеса
» Нефти России готовят крупнейшую операцию в обход ЕС: танкеры собирают на Севморпути
» Бразилия снизит уровень дипломатических отношений с Аргентиной
» Китай впервые продемонстрировал авиационный компонент ядерной триады
» Reuters: КНДР разворачивает свои подразделения в РФ для ракетных ударов по Украине
» Путин назначил Дениса Лямина командующим Войсками беспилотных систем ВС РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм

 Комментариивсе статьи rss

» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"