Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирия предоставляет базу для Черноморского флота
15.08.07 11:43 Ближний Восток
В прошлый понедельник в некоторых газетах появилась информация о крупной сделке между Россией и Сирией по поставкам оружия, в том числе ракет класса 'земля-земля' SS-26, известных также как 'Искандер-Е'. Что еще более важно, страны подписали соглашение, по которому российскому Черноморскому флоту передается в пользование военно-морская база на сирийском берегу.

Многие расценили столь дерзкий шаг России как вызов американской гегемонии на Ближнем Востоке в тот момент, когда отношения между двумя великими державами переживают не лучшие времена.

Кроме того, российско-сирийское соглашение рассматривается как возобновление былой стратегии разделения региона между враждующими блоками. Во многих смыслах сближение Москвы и Дамаска - это реакция на недавно опубликованный план США оказать военную помощь Израилю и умеренным арабским государствам. На прошлой неделе Государственный департамент США объявил об увеличении объема ежегодных военных поставок Израилю на 25 процентов. США также заключили контракты на поставку оружия в размере 20 миллиардов долларов с Саудовской Аравией - впервые в этой стране появится наступательное вооружение.

На самом деле, российско-сирийское сближение должно было начаться еще несколько лет назад. Несмотря на схожесть позиций двух стран (оппозиция американской гегемонии в целом, и вторжению в Ирак в частности) российско-сирийские отношения не были особо тесными в течение большей части периода президентства Путина. Российско-израильские отношения, наоборот, стали очень хорошо развиваться при Путине и бывшем премьере Израиля Ариэле Шароне. Однако все же, с момента встречи президента Сирии Башара аль-Асада и Владимира Путина в Москве в январе 2005 года, отношения Сирии с Россией кардинально изменились.

Так, Россия согласилась продать Сирии новейшие системы противовоздушной обороны, несмотря на возражения США и Израиля. Россия также согласилась списать Сирии 73 процента (9,8 млрд. долларов) ее долга Советскому Союзу. Российско-сирийское сотрудничество углубилось даже несмотря на международную изоляцию Сирии, связанную с ее возможным причастием к убийству ливанского премьера Рафика Харири.

На самом деле Сирия и Россия, каждая исходя из собственных соображений, пытались в последние месяцы вывести двусторонние отношения на уровень 80-х годов. Тесные отношения с Россией для Сирии носят стратегический характер.

Дамаск хочет, чтобы Москва стала для Сирии щитом, защищающим ее от давления США, все усиливающегося в последние годы. В двухполярном мире 'холодной войны' Советский Союз и США помогали своим сателлитам улучшить свои позиции в собственной борьбе за мировое превосходство.В этих условиях потеря государства-сателлита рассматривалась как шаг назад для покровителя. Маленькие государства испытывали преимущества от такой системы, находя убежище под крылом одной из сверхдержав. Поворачивая на восток, Сирия рассчитывает использовать ту же тактику для собственного выживания.

В свою очередь Россия пытается восстановить растерянное после 'холодной войны' влияние на Ближнем Востоке. Кроме того, Россия не брезгует лишний раз вызвать раздражение американцев, демонстративно игнорировавших российские интересы последние 20 лет.

Читать всь статью полностью

Доктор Марван Кабалан - преподаватель кафедры Средств массовой информации и международных отношений факультета Политологии и средств массовой информации Дамасского университета.

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Максим Комиссаров
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Единственный оставшийся в Европе завод пенициллина вот-вот прикажет долго жить
» Tagesschau: ГО Польши массово готовит население к войне
» ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками
» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"