Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крейсер "Москва" испытал ракетный комплекс П-500 "Базальт"
22.01.08 16:53 Армия, ВПК, спецслужбы

Ракетный крейсер Черноморского флота (ЧФ) России "Москва" в рамках начавшейся накануне в Атлантике активной фазы учений корабельной ударной группировки (КУГ) ВМФ РФ впервые применил уникальный противокорабельный ракетный комплекс П-500 "Базальт" для стрельбы по морской цели, успешно поразив мишень, сообщили во вторник РИА Новости в службе информации и общественных связей ЧФ.

По данным службы информации, накануне Гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) "Москва" успешно выполнил восемь боевых упражнений всеми видами ракетного и артиллерийского оружия, в том числе главным комплексом ракетного оружия "Базальт" по морской мишени.

"Подобную стрельбу корабль выполнял лишь в 2003 году, тогда с первого попадания были уничтожены имитаторы воздушной цели ракетами зенитного ракетного комплекса (ЗРК) среднего радиуса действия С-300Ф и ЗРК ближнего радиуса действия "Оса-М", - говорится в сообщении.

"Сегодня выполнено самое главное боевое упражнение по прямому предназначению крейсера - нанесение ракетного удара главным ударным комплексом. Цель поражена крылатой ракетой, достигнуто прямое попадание. Задача, ради которой крейсер вошел в состав ударной группировки ВМФ России, выполнена", - приводятся в сообщении слова командующего КУГ вице-адмирала Василия Кондакова.

По его словам, отряду боевых кораблей Черноморского флота теперь предстоит выполнить другие задачи, в первую очередь - по демонстрации Андреевского флага, с заходом в четыре иностранных порта.

Выполнение боевых упражнений обеспечивали большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Левченко" и корабельный поисково-спасательный вертолет Ка-27. За отрядом российских кораблей осуществляли слежение военные корабли США и Германии.

Как сообщает служба информации Черноморского флота, в ближайшей перспективе экипажу ГРКР "Москва" предстоит совершить неофициальный визит в столицу Португалии - Лиссабон.

Впервые за 15 лет корабли Черноморского и Северного флотов РФ проводят учения в Атлантике. Общее руководство осуществляется с борта тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов". Ракетный крейсер "Москва" и КУГ Северного флота встретились в минувшую пятницу в 15.00 мск в районе западной части Средиземного моря для совместного выполнения задач.

Корабельная ударная группа (КУГ) в составе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", больших противолодочных кораблей "Адмирал Левченко" и "Адмирал Чабаненко", судов обеспечения "Сергей Осипов", "Николай Чикер" и "Иван Бубнов" вышла в дальний поход в Северо-Восточную Атлантику и Средиземное море 5 декабря.

Как сообщил президенту России Владимиру Путину на рабочей встрече в Кремле министр обороны РФ Анатолий Сердюков, таким образом Россия возобновляет свое присутствие в Мировом океане. За поход корабли пройдут более 12 тысяч миль.

Последний раз дальний поход группы боевых кораблей флота в Северную Атлантику состоялся в 2004 году, походов в Средиземное море кораблей Северного флота не было с 2000 года.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Иран объявил о проведении первой наступательной операции против Израиля
» Какова ситуация в ОАЭ, где находятся тысячи российских туристов
» МИД Ирана призвал все страны ООН осудить агрессию США и Израиля
» На Украине заявили о разработке и испытаниях баллистической ракеты FP-7
» В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
» Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
» Зеленский заявил, что «с удовольствием» примет ядерное оружие от Парижа и Лондона
» Трамп допустил, что США "по-дружески" захватят Кубу

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"