Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шеварднадзе призвал к войне против Абхазии
15.05.08 21:53 Кавказ: зона нестабильности

14 мая 2008 года патриарх грузинской политики, бывший президент этой страны Эдуард Шеварднадзе заявил, что если мирно урегулировать абхазский вопрос не удастся, то "остается только выбрать подходящее время и силой возвратить территорию".

Он отметил, что в урегулировании конфликтов надо надеяться только на себя, так как международные организации ограничиваются только моральной поддержкой.

При этом Шеварднадзе подверг критике заявление руководителя миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (ODIHR) Дитера Бодена о признании независимости Абхазии.

"Абхазия - историческая часть Грузии, поэтому присуждение статуса независимости Абхазии - это глупость, и все это должны хорошо понимать. Когда Боден говорит о независимости Абхазии, то не должен забывать о Чеченской Республике, силой введенной в состав России.

В ближайшее время чеченцы станут активней, и советую, не упускать этот момент из рук. Власти Грузии должны использовать активизацию чеченцев и вернуть Абхазию. Главное выбрать правильное время и тогда вернуть Абхазию будет нетрудно", - заявил экс-президент Грузии агентству "Пирвели", - сообщает ИА "ИнфоРос".

Зачем наступать на одни и те же грабли?

Напомним, что именно Э.Шеварднадзе в августе 1992 г. развязал войну против Абхазии, которую он, в конечном итоге, с треском и проиграл.

В результате 14 мая 1994 г. между Грузией и Абхазией при посредничестве России и под эгидой ООН было подписано Московское соглашения "О прекращении огня и разъединении сил".

21 июня 1994 г. на основании этого соглашения на территорию Абхазии был введен воинский контингент Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ СНГ), который и выполняет свою миротворческую миссию в этом регионе до сих пор.

21 июля 1994 г. Совета безопасности ООН принял резолюцию N937 (1994 г.), которой подтвердил положения Московского соглашения от 14 мая 1994 г.

Тем не менее, несмотря на подписанный мирный договор, Э.Шеварднадзе попытался взять реванш за собственное поражение!

В мае 1998 г. силами грузинских диверсионных формирований "Белый легион" и "Лесные братья" при поддержке внутренних войск Грузии была предпринята попытка захвата Гальского района Абхазии.

Но эта попытка была пресечена силовыми структурами Абхазии, при этом существенную роль в урегулировании конфликта сыграли российские миротворцы, не допустившие ввод в зону боевых действий тяжелой техники и артиллерии грузинской армии.

В итоге 25 мая 1998 г. Грузия подписала "Протокол о прекращении огня, разведении вооруженных формирований и гарантиях по недопущению силовых действий" ("Гагрский протокол"), по которому обязалась "принять эффективные меры по пресечению проникновения в Абхазию террористических и диверсионных групп, вооруженных формирований и лиц".

Тем самым в Тбилиси признали свою ответственность за возобновление боевых действий и поддержку незаконных вооруженных формирований "Белый легион" и "Лесные братья".

Правда, собственный опыт так его ничему и не научил, раз он требует от президента Грузии Михаила Саакашвили развязать новую войну против Абхазии!

Как оказалось, этот "политический пенсионер" на досуге уже успел составить целый план "молниеносной войны", согласно которому Тбилиси должен двинуть свои войска на Сухуми, как только в Чеченской Республике произойдет "восстание" против федеральных российских властей!

При этом его почему-то не смущает тот факт, что никаких реальных предпосылок к анонсированному "восстанию" не существует в природе. Впрочем, как и то, что во время грузино-абхазского конфликта чеченцы в составе отрядов Конфедерации горских народов Северного Кавказа сражались как раз на стороне Абхазии, в то время как украинские наемники из УНА-УНСО воевали на стороне Грузии в составе сводного отряда "Арго". Поэтому если бы этот "патриарх грузинской политики" был здравомыслящим человеком, то он бы предостерег нынешнего президента Грузии от повторения собственных ошибок, вместо того чтобы призывать М.Саакашвили к развязыванию новой полномасштабной войны.

 

any.16.05.08 00:47
Что, маски сброшены?На новый круг граблехождения захотел.
Pressly16.05.08 05:54
Интересно, он сам это придумал, или Саак подсказал?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Саудовская Аравия казнила двух граждан Бангладеш за "непристойности" в Мекке
» В Домодедово у иностранца нашли 30 килограммов радиоактивных белых грибов
» Три человека погибли при ударе ВСУ по машине ритуальной службы в ЛНР
» Посол Кубы оценил груз нефти с российского танкера
» Россия не поддерживает немедленный запрет на автономное оружие
» В Турции заявили об отказе пропускать военные корабли через Босфор и Дарданеллы
» Минобороны РФ заявило о ночном массированном ударе по целям в Киеве и области
» WSJ: Путин предложил лидерам США и КНР провести переговоры по украинскому конфликту

 Репортаживсе статьи rss

» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска

 Комментариивсе статьи rss

» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"