Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Грузии начались совместные учения ВС США, Грузии, Азербайджана, Армении и Украины
10.07.08 22:29 Кавказ: зона нестабильности

В районе Тбилиси начались совместные учения военнослужащих из США, Грузии, Азербайджана, Армении и Украины. Об этом объявило Европейское командование ВС США, штаб-квартира которого расположена в Штутгарте.

Согласно распространенному 9 июля сообщению, учения под названием "Немедленный ответ - 2008" проходят с 5 июля на военной базе Вазиани - менее чем в 100 км от границы с Россией - "в духе программы НАТО "Партнерство ради мира". В них принимают участие около одной тыс. американских десантников и морских пехотинцев и "столько же военнослужащих из грузинской армии, а также военнослужащие из Азербайджана, Армении и Украины".

Цель учений - "улучшить оперативную совместимость" военных структур стран-членов НАТО и их партнеров, способствовать "взаимопониманию и сотрудничеству между вооруженными силами США и их союзников".

Европейское командование сочло необходимым подчеркнуть, что Грузия "оказывает постоянную поддержку силам коалиции в операциях, проводимых в рамках глобальной и региональных войн с террором". "Географическое расположение Грузии также позволяет другим союзникам и партнерам в регионе увидеть преимущества сотрудничества с США", - указывается в сообщении.

 

kouroush10.07.08 22:51
в английском варианте говорится что части США переброшены из италии и германии ссылка
universum11.07.08 12:13

1. Не пойму, что там делают армяне?

2. При возникновении прямого военного конфликта 1000 пиндосовских десантников превращаются в фарш.

3. Немедленная морская и воздушная блокада Грызунии решит проблему проникновения новых "ностиелей демократии" на территорию СССР.

4. В нашей военной доктрине применение ЯО может быть первентивным.

ShiYao11.07.08 12:32
Пожалуй это намек России что при начале военных действий америкосы могут вмешатся не на шутку. Будет стенка на стенку, но на территории Грузии. Как в свое время в Ю.Корее. Я бы не разделил бравые высказывания universum. "Фарш" и ЯО - это для мальчишечьих баек.
Mofack11.07.08 12:44
как бы грузины не разнесли колонну американских десантников и не свалили всё на нас. штурмовики Су-25 везде одинаковые. а США сделают вид, что это были и впрямь российские машины.
universum11.07.08 13:11

Не (цыте, мужики! ;)

Епифан11.07.08 13:30

Пожалуй это намек России что при начале военных действий америкосы могут вмешатся не на шутку. Будет стенка на стенку, но на территории Грузии.

Не будет никакой "стенка на стенку". Учения плановые,проходят по плану "партнерство ради мира". Все страны-участники этой Программы,как,впрочем,и Россия. Америкосы не пойдут уже никогда на нас стенкой. В Грузии их интересует только труба ,которая из Баку. Ни Саакашвили,ни местные аборигены амеров не интересуют. Скажу больше. Мне даже кажется,что если абхазы или осетины дадут гарантии,что в процессе боестолкновений и оккупации ими Грузии труба будет продолжать работь,то амеры махнут рукой и на это. Ну, повозмущаются для проформы...Вот только грузины это не понимают или им страшно в это поверить. В любом случае амерам на них наплевать. Как на одноцентовую монетку.

aracs11.07.08 13:47

В этом сообщении самое важное - участие армян, остальное неудивительно. Армению - руководство России считает своим стратегическим союзником. А стратегический союзник тянется к США. В Ереване строится самое крупное посольства США в мире и это говорит о многом. На территории нашего "стратегического" союзника строится крупнейший разведываетельный центр, направленный против нас. То, что мы полезны Армении как стратегический союзник - очевидно. Но, чем Армения как стратегический союзник может помочь России? Какова польза от такого стратегического союзника? Его ценность? У России нет общих границ с Арменией и не морского сообщения - как Россия может помочь Армении в конфликтах развязаных ею самой? Военной силой проламывать путь через Грузию и Азербайджан? Кто выдумал чушь о таком стратегическом партнере?

Наши выводят (частично) свои военные базы в Армению, значит следует ожидать шантаж вокруг наших военных баз со стороны Армении не в далеком будущем. Тогда, на кто решил перевести технику и военнослужащих, и на фиг, в Армению? Опыт с Грузией не пошел на пользу!

Епифан11.07.08 14:38

А стратегический союзник тянется к США.

А откуда такая убежденность? Сильно сказано,но абсолютно беспочвенно... Если бы Армения тянулась к США,то она давным давно б там оказалась. Самой первой из всех "братских республик",причем без ПДЧ и мозгокомпосирования по типу глажения грузининского президента по темечку. В отличие от грузин, в америкосии у них очень сильная диаспора(около 2 млн человек),которые имеют сильное лобби во всех структурах амерской власти...Ушли бы в 1992 году сразу после развала СССР. И мы бы,Россия ,не пикнули. Но почему-то не ушла... Значит что-то есть другое кроме гамбургеров,кока-колы и джинсов? А вот ЧТО именно, это Вам надо съездить туда и поговорить с народом. Они Вам быстро объяснят.Только не начинайте разговор о том,что "они туда стремятся и ничем не могут России помочь"-Вас элементарно побьют. Я там ,в Ереване,работал,знаю. Армяне никогда бы не стали участвовать в учениях,если бы они прямо или косвенно были направлены против России...Да и узнать непосредственно,что там чудят амеры,оценить боеспособность заштатных подразделения южного крыла НАТы,нам тоже не помешает. После учений в Москву будет отправлен подробный доклад со всеми выкладками под грифом ОВ. Я в этом не сомневаюсь.

крупнейший разведываетельный центр, направленный против нас.

Да,там,действительно самое большое посольство. Только не в мире,а в Европе. Причем штат очень маленький,а "установленных" разведчиков вообще нэма...Насчет разведцентра-конечно там этакое существует, как и во всех посольствах США и не только. Но ни технически,ни агентурно он оччень далеко не крупнейший. Вот тут как раз -самый маленький в Европе. От России далеко(Грузиния с Азербайджаном ближе)...А вот посольство как рассадник всяких НПО,которые охватывают весь Южный Кавказ (по-нашему -Закавказье) - это да.

Епифан11.07.08 14:43
Да,в догонку. Армения традиционно из-за диаспоры поддерживает неплохие отношения с америкой. Эти хорошие отношения -не обязательно должны быть антироссийскими. Ну и самое Гланое. ЕЖЕГОДНО армянская диаспора посылает в Армению БЕЗВОЗМЕЗДНО около 200 миллионов долларов... Просто дарит. Зачему бить ишака,который везет твою поклажу?
aracs11.07.08 15:34
> Епифан
Да,в догонку. Армения традиционно из-за диаспоры поддерживает неплохие отношения с америкой. Эти хорошие отношения -не обязательно должны быть антироссийскими. Ну и самое Гланое. ЕЖЕГОДНО армянская диаспора посылает в Армению БЕЗВОЗМЕЗДНО около 200 миллионов долларов... Просто дарит. Зачему бить ишака,который везет твою поклажу?


Я не работал на Кавказе - я там родился и достаточно долго жил. Более точно: там, среди разных народов прошло детство и отрочество, а в Средней Азии юность. Так, что кое-что я видел и ощущал сам.

Первое - крайний национализм Армении: сколько там русских проживало, даже во времена СССР? не более 1-2%, в то же время в мусульманском Азербайджане до 20% "В гости, пожалуйства приезжайте, угощайтесь! Но, долго не задерживайтесь!" Что было и в Грузии. Кстати, я не совсем правильно выразился - не национализм, а шовинизм.

Второе - первые и самые ярые антироссийские( и антирусские) действия были инициированы в Литве и в Армении. При чем в Армении - именно антирусские преобладали. Чего стоит обвинение России в сотворении памятного землятрясения. До такого не каждый додумается!

Третье - прильнуть к Штатам мешает проблема Карабаха. Турция союзник Азербайджана, а Турция как союзник для США намного важней Армении, несмотря на лобби, такой вот круг получается. И поэтому Армения заняла позицию описаную в одной из русских поговорок " ласковое теля - двух маток сосет" С точки зрения Армении - это правильно. А для России?

Епифан11.07.08 16:31
Да,бесполезняк,видимо говорить с Вами об Армении. Видимо,Вы азербайджанец-беженец. Я бы опроверг все абсолютно,что Вы написали,каждую запятую,но -не буду-это как американцу пытаться доказать,что гамбургер хуже пирожка с капустой. Я-русский в третьем поколении (там ,дальше-не знаю),проработал в Армении с 1990 по 1994 годы...Работа у меня была такая,что пришлось заниматься и вопросом "национализма" с "шовинизмом",и моногаммности и историю пришлось читать.В этот же период неоднократно выезжал в Бакы...Могу сравнить шовинизм,антирусскость и ненависть к России.Не буду Вам ничего писать,чесслов.Модератор все равно вырежет.
aracs11.07.08 17:36
> Епифан
Да,бесполезняк,видимо говорить с Вами об Армении. Видимо,Вы азербайджанец-беженец. Я бы опроверг все абсолютно,что Вы написали,каждую запятую,но -не буду-это как американцу пытаться доказать,что гамбургер хуже пирожка с капустой. Я-русский в третьем поколении (там ,дальше-не знаю),проработал в Армении с 1990 по 1994 годы...Работа у меня была такая,что пришлось заниматься и вопросом "национализма" с "шовинизмом",и моногаммности и историю пришлось читать.В этот же период неоднократно выезжал в Бакы...Могу сравнить шовинизм,антирусскость и ненависть к России.Не буду Вам ничего писать,чесслов.Модератор все равно вырежет.

Я- терский казак и этого достаточно, уверяю Вас,что могут писать тоже, что модератор вырежет. Согласен, что наше общение" бесполезняк" и в тональности этого слова - не будем вступать ни в какие базары по любым темам между собой, чтобы не утруждать модератора:)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Новак заявил о продвижении в переговорах по газопроводу "Сила Сибири - 2"
» Россия рассчитывает сохранить лидерство по экспорту пшеницы, заявила Лут
» Министр обороны КНДР пообещал неизменную поддержку армии России
» NBC News: Война в Йемене обошлась США в миллиард долларов
» Как мировые СМИ отреагировали на Парад Победы в Москве
» NYP: США на следующей неделе снизят пошлины на китайские товары
» Ким Чен Ын провел в КНДР учения по ядерному контрудару
» Минобороны сообщило о 5026 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев