Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первые зенитные комплексы "Панцирь-С1Э" прибыли в Сирию
30.07.08 19:44 Ближний Восток
Первая партия зенитных ракетно- пушечных комплексов 96К6 "Панцирь-С1Э" прибыла в Сирию. Вместе с боевыми комплексами Дамаск получил четыре тренажера для подготовки сирийских и иранских специалистов, которые будут эксплуатировать "Панцирь". Об этом сообщается в июльском номере журнала "Интернэшнл дифенс ревью", издаваемом группой "Джейнс". Приемку комплексов проводит командование сирийской ПВО.

Согласно источникам, близким к реализации российско-сирийского контракта на поставку ЗРПК "Панцирь-С1Э", на которые ссылается "Джейнс", командование сирийской ПВО уже получило два комплекса и получит еще 10 в августе. Ранее, в марте этого года, в Сирию были поставлены тренажеры, которые в настоящее время установлены на центральной тренировочной базе командования сирийской ПВО, расположенной к северу от Дамаска.

По данным "Джейнс", в соответствии с соглашением общей стоимостью 730 млн дол, заключенным между Москвой и Дамаском в начале 2007 года, Сирия должна получить около 50 ЗРПК "Панцирь-С1Э", оборудованных двухдиапазонной РЛС управления огнем "Роман", работающей в I-диапазоне, усовершенствованными ракетами 57Е6 и скорострельными 30-мм автоматическими пушками 2А72. Каждый комплекс имеет 12 ракет в четырех 3-контейнерных пусковых установках и две пушки с боекомплектом из 750 снарядов.

Как отмечает "Джейнс", 10 комплексов "Панцирь", полученных Сирией, в конце года будут передислоцированы в Иран, который приобрел их, оплатив Дамаску часть суммы российско-сирийского контракта. Комплексы, предназначенные для передислокации в Иран, не входят в число первой партии "Панцирей", поставляемых Дамаску. Они будут взяты из числа тех, которые будут поставляться позднее.

По информации "Джейнс", Тегеран планирует приобрести в общей сложности до 50 комплексов "Панцирь". Сирийская сторона приняла решение о передаче комплексов "Панцирь" Ирану в соответствии с двусторонним стратегическим соглашением, подписанным обеими странами в ноябре 2005 года. Обе стороны подтвердили это соглашение, подписав 28 мая этого года пакт о сотрудничестве в военной области.

Как сообщает "Джейнс", российские инструкторы из тульского Конструкторского бюро приборостроения, где создан "Панцирь", прибыли в Сирию и приступили к обучению как сирийского, так и иранского персонала из состава командования ПВО иранских ВВС. Иранцы хотят провести обучение личного состава, который будет обслуживать "Панцири", до их прибытия на территорию Ирана.

"Джейнс" отмечает, что в Сирии и Иране комплексы "Панцирь" будут развернуты вокруг наиболее важных объектов, в число которых входят стратегически важные правительственные учреждения, военные базы, химические и ядерные комплексы.

Ссылаясь на западные дипломатические источники "Джейнс" также отмечает, что интерес к обучению на сирийской базе управлению "Панцирем" проявили базирующиеся в Ливане боевики радикальной группировки "Хезболлах", которые уже обратились к сирийскому руководству с этой просьбой. Хотя маловероятно, что сирийское руководство может рассматривать в перспективе вопрос о передислокации "Панцирей" в Ливан с целью их дальнейшего использования боевиками "Хезболлах", тем не менее, просьба этой группировки может быть удовлетворена, поскольку Дамаск, как подчеркивает "Джейнс", активно поддерживает намерения "Хезболлах" обучаться применению новейших систем вооружения.

Как отмечает "Джейнс", в прошлые годы Сирия не препятствовала передаче "Хезболлах" других российских вооружений, которые затем применялись в боевых действиях против Израиля. В частности, в 2006 году во время ливанского конфликта Сирия передала исламистам целую гамму оружия российского производства, в том числе противотанковые комплексы "Корнет- Э" и "Конкурс-М".

Наряду с "Панцирем" Дамаск проявляет интерес к приобретению российских систем ПВО дальнего действия, включая С-300ПМУ и более совершенных С-400 "Триумф" для воспрепятствования возможных вторжений и ударов с воздуха израильских ВВС.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» На протесты во Франции вышли около 600 тысяч человек
» Бойцы армии России вошли в Константиновку и Северск.
» Отказался выполнять команды: Французы арестовали капитана танкера с российской нефтью
» Индия и Китай 26 октября возобновят прямое авиасообщение
» Освобожденные из украинского плена военные и гражданские вернулись в Россию
» Россия в целом готова поддержать предложение Трампа по Газе
» Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
» В Британии заявили о снижении эффективности ЗРК Patriot на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
» Россия откроет Ирану абсолютно новое атомное будущее
» Гутерриш: единственное решение палестинского вопроса – создание двух государств

 Комментариивсе статьи rss

» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены
» В США понимают, что пора «продать» Тайвань Китаю подороже, пока есть возможность
» Недопустимая «Альтернатива». Назло недоброжелателям рейтинги АдГ бьют рекорды
» Совершенно не секретно: Иран получил данные о ядерной программе Израиля
» Профессор Авдеева: России нужны инвестиции в добычу и переработку редких металлов
» Подлецы и трусы: Запад признает Палестину, но Израиль не накажет, а арабы промолчат
» Гадкий утёнок начал превращаться в лебедя

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"