Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Израиль приостанавливает военное сотрудничество с Грузией
05.08.08 22:32 Кавказ: зона нестабильности

Израиль принял решение приостановить дальнейшие военные контракты с Грузией в ответ на просьбы и протесты России. В Тбилиси называют эти сообщения "сплетнями".

Израильская радиостанция "Седьмой канал" сообщила, что Израиль принял решение приостановить дальнейшие военные контракты с Грузией в ответ на просьбы и протесты России, поступившие в МИД страны после того, как над территорией Абхазии был сбит беспилотный летательный аппарат израильского производства.

По данным радиостанции, в ближайших планах некоторых израильских компаний была продажа Грузии нескольких танков "Меркава" и современной атакующей модификации беспилотного самолета, сообщает "Интерфакс".

Однако сообщение о введенном эмбарго опровергли в Тбилиси. Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил во вторник следующее: "Разговор идет о сплетнях, которые появились в прессе Израиля, что предопределено внутриполитическими дрязгами в этой стране, для которой не внове борьба компроматами". По его словам, МИД Грузии уже имел контакты с израильскими коллегами, и разговора о какой либо блокировке поставок оружия не идет.

МИД Израиля от комментариев отказался.

До нынешнего момента израильские компании продолжали поставлять в Грузию вооружения и боеприпасы, проводить модернизацию самолетов и другой техники.

После визита Михаила Саакашвили в Израиль в 2004 году в Грузию были поставлены свыше 500 пистолетов «Йерихо» для патрульной полиции и партия штурмовых автоматов «Тавор» (TAR-21) для внутренних войск, приборы и прицелы ночного видения.

Израильская фирма Elbit проводила модернизацию грузинских штурмовиков Су-25. В 2005 году Грузия и Израиль заключили договор о совместной сборке беспилотных самолетов на авиазаводе в Тбилиси.

Израиль также поставил Грузии не менее 8 БПЛА "Гермес-450" и "Скайларк", 150 переносных зарядов для прокладки проходов в минных полях, 500 комплектов маскировочных сетей и планировал в будущем продать бронетехнику, автомобили повышенной проходимости, стрелковое оружие и средства радиоэлектронной разведки.

Несколько БПЛА израильского производства были в этом году сбиты силами ПВО Абхазии в воздушном пространстве республики.

 
06.08.08 11:27

Посольство Израиля: РФ не просила Тель-Авив отменить поставки "беспилотников" в Грузию

Через посольство Израиля в РФ не передавалось запросов российской стороны, касающихся поставок израильских беспилотных самолетов-разведчиков Грузии, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в израильской дипмиссии. "Никаких запросов через наше посольство по этому вопросу не передавалось", - сказал собеседник агентства. В то же время он подчеркнул, что израильское посольство "не располагает информацией о том, передавались или нет такие запросы по другим каналам".


Berendey06.08.08 15:15
подрастает очередное поколение офицеров ПВО , никогда не стрелявших по импортным целям . если не друзи - израильтяне , то по ком тренироваться будут ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Глава Польши оценил желание Зеленского вступить в ЕС в 2027 году
» Глава Кубы предупредил США о последствиях нападения на остров
» Цена на золото впервые в истории превысила пять тысяч долларов
» "Крупная операция": в США подготовили планы по захвату Гренландии
» WSJ: высокопоставленного военного из КНР заподозрили в работе на США
» Украина получила от Франции беспилотники с дальностью полета до 500 км
» Нарышкин рассказал о реакции Запада на удар "Орешником" по Украине
» Мексика может остановить поставки нефти на Кубу, где ее и так не хватает

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах

 Аналитикавсе статьи rss

» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"