Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Израиль приостанавливает военное сотрудничество с Грузией
05.08.08 22:32 Кавказ: зона нестабильности

Израиль принял решение приостановить дальнейшие военные контракты с Грузией в ответ на просьбы и протесты России. В Тбилиси называют эти сообщения "сплетнями".

Израильская радиостанция "Седьмой канал" сообщила, что Израиль принял решение приостановить дальнейшие военные контракты с Грузией в ответ на просьбы и протесты России, поступившие в МИД страны после того, как над территорией Абхазии был сбит беспилотный летательный аппарат израильского производства.

По данным радиостанции, в ближайших планах некоторых израильских компаний была продажа Грузии нескольких танков "Меркава" и современной атакующей модификации беспилотного самолета, сообщает "Интерфакс".

Однако сообщение о введенном эмбарго опровергли в Тбилиси. Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил во вторник следующее: "Разговор идет о сплетнях, которые появились в прессе Израиля, что предопределено внутриполитическими дрязгами в этой стране, для которой не внове борьба компроматами". По его словам, МИД Грузии уже имел контакты с израильскими коллегами, и разговора о какой либо блокировке поставок оружия не идет.

МИД Израиля от комментариев отказался.

До нынешнего момента израильские компании продолжали поставлять в Грузию вооружения и боеприпасы, проводить модернизацию самолетов и другой техники.

После визита Михаила Саакашвили в Израиль в 2004 году в Грузию были поставлены свыше 500 пистолетов «Йерихо» для патрульной полиции и партия штурмовых автоматов «Тавор» (TAR-21) для внутренних войск, приборы и прицелы ночного видения.

Израильская фирма Elbit проводила модернизацию грузинских штурмовиков Су-25. В 2005 году Грузия и Израиль заключили договор о совместной сборке беспилотных самолетов на авиазаводе в Тбилиси.

Израиль также поставил Грузии не менее 8 БПЛА "Гермес-450" и "Скайларк", 150 переносных зарядов для прокладки проходов в минных полях, 500 комплектов маскировочных сетей и планировал в будущем продать бронетехнику, автомобили повышенной проходимости, стрелковое оружие и средства радиоэлектронной разведки.

Несколько БПЛА израильского производства были в этом году сбиты силами ПВО Абхазии в воздушном пространстве республики.

 
06.08.08 11:27

Посольство Израиля: РФ не просила Тель-Авив отменить поставки "беспилотников" в Грузию

Через посольство Израиля в РФ не передавалось запросов российской стороны, касающихся поставок израильских беспилотных самолетов-разведчиков Грузии, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в израильской дипмиссии. "Никаких запросов через наше посольство по этому вопросу не передавалось", - сказал собеседник агентства. В то же время он подчеркнул, что израильское посольство "не располагает информацией о том, передавались или нет такие запросы по другим каналам".


Berendey06.08.08 15:15
подрастает очередное поколение офицеров ПВО , никогда не стрелявших по импортным целям . если не друзи - израильтяне , то по ком тренироваться будут ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Бундестаг проголосовал против поставок Украине ракет Taurus и Patriot
» Fars: США ударили по мосту, связывающему Иран с Россией и Китаем
» Алиханов: первые поставки самолетов Ил-114-300 ожидаются в августе
» В Италии сообщили о высылке двух военных атташе посольства России в Риме
» Новый покупатель российской нефти в Азии получил первую партию
» Два танкера были вновь атакованы БПЛА в Таганрогском заливе
» Венесуэла потребовала свои золотые запасы, заблокированные в Великобритании
» КСИР нанес удары по четырем военным базам США

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"