Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия предлагает России "олимпийское перемирие"
06.08.08 08:58 Кавказ: зона нестабильности

Тбилиси во вторник призвал Москву приложить усилия и не допустить войны на Кавказе как на период Олимпиады в Пекине, так и в дальнейшем, но вновь обвинил Россию осознанном попрании суверенитета Грузии.

Ранее в этот день российский МИД в очередной раз предупредил, что РФ "не останется в стороне", если ситуация в зоне конфликта Грузии с отколовшимися автономиями Южной Осетией и Абхазией, где у большинства российское гражданство, обострится.

Тбилиси отрицает обвинения со стороны Москвы в наращивании воинских подразделений в зоне грузино-югоосетинского конфликта. США после контактов с Россией и Грузией призвали стороны к немедленным переговорам.

"Согласно принципу олимпийского перемирия, за семь дней до начала Олимпиады и в течение Олимпийских игр должны быть прекращены все военные действия", - говорится в заявлении Минобороны Грузии. Летние Игры откроются в Пекине 8 августа.

"Грузия не только поддерживает этот принцип, но и в целом выступает против боевых действий в любое время. Единственным способом урегулирования конфликтов Грузия считает мирные переговоры", - говорится в заявлении Министерства обороны Грузии, распространенном во вторник.

ЯЗЫК ЖЕСТОВ

Тбилиси называет ложью сообщения российских представителей и югоосетинских сепаратистов об эвакуации детей и женщин из зоны конфликта, а НАТО говорит, что не располагает данными о концентрации грузинских войск вблизи границы с Южной Осетией.

Запад не раз призывал Москву снизить градус политического спора с Тбилиси во избежание насилия в регионе.

Тбилиси уверен, что дислоцированные в зоне конфликта российские миротворцы "фактически представляют собой опорную силу сепаратистского режима".

"Российская Федерация осуществляет на территории Грузии агрессию и действия, которые попирают суверенитет Грузии", - говорится в заявлении грузинского Минобороны.

"Министерство обороны Грузии призывает министерство обороны РФ воздержаться от клеветнических заявлений, уважать не только олимпийские принципы, но и фундаментальные принципы ООН - суверенитет государства, территориальную целостность и невмешательство во внутренние дела."

Россия раздражена планами Грузии вступить в НАТО и вернуть под контроль отколовшиеся территории. В июле Москва послала в небо Грузии штурмовики, объяснив намерением "охладить горячие головы".

Интерфакс цитирует секретаря Совета безопасности Южной Осетии Анатолия Баранкевича и атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого, которые сообщили, что формируют батальоны из добровольцев на случай обострения ситуации в Южной Осетии

Представитель НАТО сказал во вторник, что Североатлантический военный альянс внимательно следит за ситуацией.

В июле в Грузии прошли маневры с участием 1.000 американских солдат.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» США перебросили самолеты и два вертолета на базы в Британии, пишет Times
» Трамп: Венесуэла будет вести бизнес с США как с главным партнером
» Трамп заявил, что Норвегия «по глупости» не присудила ему Нобелевскую премию
» Белый дом заявил, что экипаж танкера Marinera предстанет перед судом в США
» Италия, Чехия и Германия отказались направлять свои войска на Украину
» В Индию доставлена последняя партия ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан»
» Китай представил новое оружие для эффективной борьбы с роями беспилотников
» МИД Китая назвал буллингом требование США о доступе к нефти Венесуэлы

 Репортаживсе статьи rss

» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"