Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шесть пунктов России подписаны
12.08.08 20:59 В России
Встреча президентов России и Франции, состоявшаяся сегодня, 12 августа, в Кремле, прошла плодотворно – Дмитрий Медведев и Николя Саркози приняли совместное заявление, в котором перечислили следующие принципы решения грузино-осетинского конфликта: не прибегать к использованию силы, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи. Кроме того, документ предусматривает возвращение вооруженных сил Грузии в места их постоянной дислокации, вывод вооруженных сил РФ на линию, предшествующую началу боевых действий и начало международного обсуждения будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

После окончания встречи президенты приняли участие в пресс-конференции, посвященной итогам этих переговоров. Во время разговора с журналистами глава российского государства заявил, что Россия достигла всех поставленных целей при проведении миротворческой операции в Грузии, восстановила статус-кво, защитив правопорядок и проживающих в Южной Осетии граждан РФ. "Операция по принуждению грузинских властей к миру, которая велась усиленным российским миротворческим контингентом, принесла свои результаты, и поэтому мы ее закончили", - отметил он, добавив, что "это нужно было сделать именно сегодня, а не вчера и не завтра". "Тем самым принято временное решение о прекращении огня до момента полного урегулирования проблемы", - подчеркнул Медведев.

При этом президент РФ назвал "враньем" утверждения грузинского руководства о том, что огонь в зоне грузино-осетинского конфликта был прекращен грузинской стороной два дня назад. "Грузинские силы обстреливали миротворцев. К сожалению, и вчера были погибшие. Делалось это и из артиллерийских орудий, и из стрелкового оружия. То есть, иными словами, никакого прекращения огня с грузинской стороны не было", - сказал он, обосновав необходимость применения военной силы с российской стороны тем, что грузинские войска использовали против мирного населения авиацию и артиллерию.

"Отморозки тем и отличаются от нормальных людей, что когда они чувствуют запах крови, их очень трудно остановить. И тогда приходится прибегать к хирургическим методам", - сказал президент РФ.

Кроме того, Медведев отметил, что, если бы Россия не вмешалась в конфликт, то человеческих жертв было бы еще больше. "Никаких других возможностей отвечать у нас не было, и история последних пяти дней показала, что этот ответ был наиболее эффективным и наиболее последовательным. Если бы мы не сделали этого, количество смертей было бы многократно больше", - заявил президент России, добавив, что только такая реакция, какая последовала от России, и является адекватным ответом на явное нарушение международного права.

В свою очередь, Николя Саркози посоветовал России обратиться в международный суд для привлечения руководства Грузии к ответственности за геноцид осетинского народа. "Франция сказала России: это неправильное решение - война. Если говорить об этнических чистках, геноциде - существуют международные инстанции, существует международный уголовный суд", - заявил французский президент.

В этом вопросе Медведев согласился со своим иностранным коллегой, заявив, что Россия намерена поднимать вопрос об этнических чистках для обсуждения в международном сообществе. "Мы со всей твердостью этот вопрос поднимали и будем поднимать перед теми, кто за них отвечает", - отметил он, добавив, что некоторые партнеры "почему-то просят этот вопрос не поднимать, в том числе и в конфиденциальных разговорах". "Стесняются, наверное", - прокомментировал этот факт российский президент.

Кроме того, Медведев резко осудил применение двойных стандартов при оценке действий политических деятелей, виновных в массовых убийствах мирных граждан. "Очень странной является ситуация, когда один персонаж, совершивший тысячи убийств, характеризуется как террорист и ублюдок, а другой - как законно избранный президент суверенной державы", - сказал он.

Что касается будущего российских миротворцев, находящихся сейчас в зоне конфликта, президент РФ заявил, что они и впредь будут выполнять свои обязанности в Южной Осетии и Абхазии. "Так было и так будет!", - сказал он.

Комментируя ситуацию, президент Франции Николя Саркози заявил журналистам, что, по его мнению, по югоосетинской проблеме, которая была предметом дискуссий в Совете Безопасности ООН с 1992 г., нет окончательного решения. При этом он отметил, что вместе с президентом России Дмитрием Медведевым они "провели несколько часов в дискуссиях, и план прекращения боевых действий, который президент Медведев объявил - хорошая новость для всех, кто привержен миру".

Кроме того, Саркози сообщил, что он намерен обсудить выработанные принципы урегулирования конфликта с президентом Саакашвили, с которым он намерен встретиться в ближайшее время.

Саркози также отметил, что Европа готова рассмотреть вопрос об участии миротворцев в урегулировании конфликтов на Кавказе. "Могла бы Европа участвовать в миротворческих силах? Она готова! Конечно же!" - заявил он, добавив, что конфликт в Южной Осетии происходит у границ Европы, "а вопрос отношений между Россией и Европой - это вопрос стратегический".

"Мы хотим иметь хорошие отношения с Россией, более того, хотим укреплять отношения с Россией и, само собой разумеется, мы готовы подумать о возможности участия наших сил в этих форматах", - добавил глава французского государства.

Кроме того, по заявлению Николя Саркози, Медведев заверил его, что российская сторона не собирается оставлять свои войска на территории Грузии. Президент Франции также добавил, что, по его мнению, надо говорить не о территориальной целостности Грузии, а о более широких понятиях. "Грузия - это независимая суверенная страна. Думаю, это формула более широкая, чем формулировка территориальной целостности", - подчеркнул французский президент. Он напомнил журналистам, что международные миротворцы присутствовали в Южной Осетии и Абхазии еще до начала вооруженного конфликта – а это свидетельствует о том, что в регионе были проблемы, которые нужно было урегулировать.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, подтвердил, что Россия, безусловно, признает независимость и суверенитет Грузии, - заметив, правда, при этом, что суверенное государство не может делать все, что ему заблагорассудится. "Даже суверенные государства должны отвечать за свои действия", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о независимости Абхазии и Южной Осетии, Медведев заявил, что только народы этих республик должны дать на него ответ – а не Россия или какое-либо другое государство. "Могут ли и хотят ли осетины и абхазы жить в составе Грузии? Этот вопрос нужно задать им самим. И они дадут на него свой недвусмысленный ответ, - сказал он. - Это должно происходить в строгом соответствии с нормами международного права, хотя и международное право за последние годы изобилует очень сложными примерами самоопределения народов, возникновения новых государств".

Мария Христианова
 
13.08.08 01:53
Президент Грузии Михаил Саакашвили принимает условия прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта и подписывается под документом, согласованным во вторник между российским и французскими лидерами, заявил президент Франции Николя Саркози."Мы имеем длительные переговоры по условиям прекращения огня, в ходе которых мы дважды связывались с президентом России Дмитрием Медведевым. Документ предполагает отказ обеих сторон от применения силы, создания гуманитарного коридора и возвращения грузинских вооруженных сил на места постоянной дислокации" - сказал Саркози на брифинге в Тбилиси после проведенных поздно вечером во вторник переговоров с Саакашвили.В свою очередь Саакашвили сказал: "Мы подписываем этот документ об основных принципах в условиях гуманитарной катастрофы. Этот документ содержит главное: должен быть прекращен огонь, и процесс урегулирования должен быть интернационализирован".
13.08.08 01:55

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин выражает надежду на конструктивный настрой западных партнеров России по СБ ООН в диалоге по ситуации вокруг Южной Осетии, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин."Мы готовы к диалогу, мы будем доказывать необходимость правильных решений - просмотрим, как поведут себя западные партнеры: я рассчитываю, что они тоже будут вести себя конструктивно и будут не просто ставить на голосование нереалистичные резолюции, а будут вести поиск решений, которые будут вести к политическому урегулированию ситуации", - заявил В.Чуркин в интервью телеканалу НТВ. По его словам, политический диалог после произошедшего "будет непростым".

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин выражает надежду на конструктивный настрой западных партнеров России по СБ ООН в диалоге по ситуации вокруг Южной Осетии, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Мы готовы к диалогу, мы будем доказывать необходимость правильных решений - просмотрим, как поведут себя западные партнеры: я рассчитываю, что они тоже будут вести себя конструктивно и будут не просто ставить на голосование нереалистичные резолюции, а будут вести поиск решений, которые будут вести к политическому урегулированию ситуации", - заявил В.Чуркин в интервью телеканалу НТВ. По его словам, политический диалог после произошедшего "будет непростым".
13.08.08 03:18

Президенты Франции и Грузии - Николя Саркози и Михаил Саакашвили - “в целом одобрили” принципы урегулирования кризиса в Южной Осетии, выработанные ранее в ходе переговоров Саркози с президентом России Дмитрием Медведевым. Об этом руководители Франции и Грузии сообщили после переговоров, которые состоялись в Тбилиси.

Сообщается, что в текст документа был внесен ряд изменений - по согласованию с президентом России. Предусматривается прекращение огня, вывод российских и грузинских формирований на позиции до начала боевых действий и обязательство обеспечить свободную доставку в регион гуманитарной помощи. В документе также говорится, что до выработки плана долгосрочного урегулировании в зоне грузино-осетинского конфликта останутся российские миротворцы.


Алекс Крон13.08.08 01:32

ниче не пойму... уже радуемся жизни и забыли про геноцид?... слава богу Европа с нами разговаривает - мы на все согласны. так что ли? Сака убил стока наших и все еще живет? как-то быстро Ме соглашается. А 10мрд рублей из бюджета РФ, почему бы не потребовать как репарации из бюджета Грузии за геноцид? а родственникам погибших мат.возмещение почему-бы не выплатить?

надо было не слушать западные вопли и не упускать выгодной ситуации. стоять с дубиной молча перед Тбилиси и кушать кашу из ихних армейских запасов. посмотрел бы я сколько дней надо было-бы грызунским новобранцам, что-бы закакать все окрестности и сьесть все фрукты с деревьев. у их армии было три выбора: нападать - это самоубийство; защищаться - но от кого, когда русские просто кушают кашу и не нападают; выдать Саку и разойтись.

немножко не доиграли по-моему. не ожидали что грызуны убегут в панике из Гори. растерялись от собственного успеха и расслабились. Сака на свободе и собирает демонстрации. До следующих проблем осталось уже не долго - можно начинать готовиться, ведь теперь он лучше понимает что к чему и кто ему будет помогать.

эх.. постояли-бы молча недельку - глядишь у них и дефолт бы случился, был же уже вот-вот.

лана. в следующий раз убьем нахер.

Фыва13.08.08 02:21

У г-на Алекса Крона нет ни жены, ни детей, ни престарелых родителей. Иначе бы он знал такое иностранное слово "компромисс" и его значение в гуманистическом приложении. А если бы г-н Алекс был бы руководителем среднего звена, он был бы в курсе, что проблемы решаются на уровне, до которого ему еще надо дорасти. А уж если г-н Алекс у нас был бы из больших начальников, ведущих отдельный проект, то он бы вообще бы не высказывался по теме, которая вне его непосредственной области ответственности.

cryptosonbian13.08.08 02:48
Сейчас нужно приложить все усилия для того чтобы засудить Саакашвили и всех причастных к геноциду. Причем поставить Запад перед фактом, что если они не допустят справедливого расследования и выгородят виновных, Россия в одностороннем порядке признает независимость Ю.Осетии и Абхазии, и оставит за собой право самостоятельно наказать всех причастных к убийствам россиян на территории Осетии.
Фыва13.08.08 02:55
О! еще один идеалист... Уважаемый cryptosonbian, сегодня надо прекратить резню гражданского населения на Кавказе. Остальное читайте в моем посте г-ну Алексу Крону.
aracs13.08.08 03:34

морально очень устал за эти дни.... Какие-либо выводы делать еще рано. Это всего лишь предварительные условия, а продолжающаяся воинственная риторика Саакашвили говорит об одном: впереди еще много провокаций, терактов, диверский... рано еще делать абсолютные выводы. А пока - дефицит здоровой информации.

cryptosonbian13.08.08 03:37
> Фыва
О! еще один идеалист... Уважаемый cryptosonbian, сегодня надо прекратить резню гражданского населения на Кавказе. Остальное читайте в моем посте г-ну Алексу Крону.
Несомненно надо прекратить. И в отличие от господина Алекса Крона я не желаю Грузии дефолта, ведь тогда пострадают в основном обычные граждане. Компромисс не подразумевает безнаказанности политиканов-фашистов. Иначе он позже вылезет боком, как показывает история.
Фыва13.08.08 03:48

2 cryptosonbian

Угу, боком это стремление наказать всех и вся вылезает привычкой к двойным стандартам, как показывает пример послевоенной Германии. Вы знаете, что при наличии запрета на участие нацистов в политической жизни страны, бывшие служащие Третьего Рейха работали на разных уровнях госуправления просто потому, что других спецов не было? Почитайте историю террористического движения в /ФРГ в 70-е и позже) Надо ли удивляться тому, что немцы сейчас "жрут" любые двойные стандарты как мюсли на завтрак?

Вместо честного примирения половинчатый и удобный кукловодам принцип "ты работаешь, а я не трогаю твое досье" - не самый лучший вариант.

agl13.08.08 05:18
имхо, военная часть операции закончилась. фактически, со стороны РФ она закончилась еще 11 августа. начинается дипломатическая часть, и остается желать, чтобы наши успехи на этом поле были не меньшими, чем на поле военных действий.
aracs13.08.08 05:41

А здесь-то "сколь открытий чудных..." Открыто поддержали: Панами, Куба, Казахстан, очевидно - Венесуэла, Иран... Может из этого тоже стоит исходить, строя внешнюю политику и экономику?

qwer13.08.08 09:06
Кажется, еще Екатерина 2-я сказала, что наши лучшие союзники - это наши армия и флот. Справедливо, но как-то грустно. В наше сволочное время без друзей прожить не просто.
Аяврик13.08.08 12:59

Открыто поддержали: Панама

Кто-нибудь!!! Просветите, ЧТО ПАНАМА НА СОВБЕЗЕ ЗАЯВИЛА ТАКОГО, что некоторые считают выступление ее представителя ключевым моментом заседания???!!! Нигде, почему-то, об этом ни гу-гу.....
:((

Европа готова рассмотреть вопрос об участии миротворцев в урегулировании конфликтов на Кавказе.

Вот же, падальщики... С выходом Грузии из СНГ шансы ввода миротворцев (а проще и скорее - даже не "голубых касок", а по прямому двухстороннему договору в качестве гуманитарной помощи) под эгидой НАТО выглядят вполне возможным ответом на укрепление России в Абхазии и ЮО.

Аяврик13.08.08 13:31

кстати, впечатления от встречи Саркози и Медведева - мама дорогая, КАК БЫСТРО МЕДВЕДЕВ "ЗАМАТЕРЕЛ"!!!! Насколько Николя выглядел на его фоне неуверенным подергунчиком, как его корежило всего и плющило перед камерами и насколько уверенным в себе и жестким был Медведев.... И про ублюдков, и про территориальную целостность (как привилегию НЕМНОГИХ) не моргнув глазом, без всяких туманных иносказаний.

вот тебе и..... интеллигент-преподаватель....

не, теперь, действительно, можно смотреть репортажи о рабочих встречах Президента РФ и Премьера без усмешки - реальный Преемник оказался, не потешный...

На Брауне потренеровался, а на Саркази уже отработал на славу. Еще на Буше успеть отполировать и... Маккейн рискует встретить полноценного политического тяжеловеса...

Епифан13.08.08 13:34

Очень толковая статья и анализ.

ссылка

Добавлю от себя, что бомбить старый город тифлис из-за одного ублюдка- было бы верхом глупости..., а результат был бы такой же -6 пунктов. Бомбить стали бы,если стояла задача уничтожить грызунскую государственность и присоединить(аннексировать) НАСИЛЬНО эту территорию к России. В истории России этого никогда не было...Хотя я был и остаюсь в числе тех, которые хотели бы видеть сааку повешенным за ноги. Но это уже другая история...

Serj_N13.08.08 15:13
> Аяврик

кстати, впечатления от встречи Саркози и Медведева - мама дорогая, КАК БЫСТРО МЕДВЕДЕВ "ЗАМАТЕРЕЛ"!!!! Насколько Николя выглядел на его фоне неуверенным подергунчиком, как его корежило всего и плющило перед камерами и насколько уверенным в себе и жестким был Медведев.... И про ублюдков, и про территориальную целостность (как привилегию НЕМНОГИХ) не моргнув глазом, без всяких туманных иносказаний.

вот тебе и..... интеллигент-преподаватель....

В начале правления Медведева про то, что "царь то не настоящий", не высказался, наверное, только ленивый. Мало, видимо, мы по заднице получали от "настоящих" царей...

А ведь тов. Сталина тоже в своё время (начало 20-х) назвали "выдающейся посредственностью". Интересно, вспомнил ли свои слова автор этого высказывания, когда увидел Меркардера с ледорубом?

Я вот боюсь, как бы тов. Медведев не пошел развиваться в том же направлении, в каком в своё время достиг "выдающихся" успехов тов.Сталин, дойдя до того, что ГУЛАГ стал существенной частью советской экономики.

Будем надеяться, что России повезёт, и второй раз это не повториться.

Dmitriysevostyanov13.08.08 21:40
> qwer
Кажется, еще Екатерина 2-я сказала, что наши лучшие союзники - это наши армия и флот. Справедливо, но как-то грустно. В наше сволочное время без друзей прожить не просто.
Это Александр III сказал.
zwwwz14.08.08 01:54

На данном этапе мне кажется российская дипломатия сработала на 5.

1. Пиндосам , с их привычкой всюду совать свой клюв, по этому клюву настучали. Их просто изолировали от урегулирования конфликта как "заинтересованную" сторону.

2. В отношениях ЕС - СШП появилась трещина(вернее углубилась). После соплей шоколадной Райс о международной изоляции России - совсем по другому звучат слова Саркози ""Мы хотим иметь хорошие отношения с Россией, более того, хотим укреплять отношения с Россией". И уже совсем непохоже на изоляцию - когда у Российских дипломатов с телефонов дым идет, причем звонят не они - а им))).В день траура на посольствах ЕС и Англии приспущены флаги - на пиндосском - нет.

3.Йущенку поставили в очередь к порке сразу за его "отважным"( мне повезло что я лежал на диване, когда по 1 каналу показали ролик с драпающим впереди журналистов от звука самолета Мишико, иначе я свалился бы на пол от смеха)кумом. Плавно и мягко подводя его под определение - соучастник.

cator14.08.08 05:00
> Dmitriysevostyanov
> qwer
Кажется, еще Екатерина 2-я сказала, что наши лучшие союзники - это наши армия и флот. Справедливо, но как-то грустно. В наше сволочное время без друзей прожить не просто.
Это Александр III сказал.
Это сказал министр Горчаков, после Крымской войны, и не лучшие союзники, а "только два союзника..."
Алекс Крон15.08.08 21:46
> Фыва

У г-на Алекса Крона нет ни жены, ни детей, ни престарелых родителей....(неразборчиво)

(жена и дите, я проверил сразу, - все еще есть)

И все-таки, уважаемая Фыва, меня теперь радует, что несмотря на руки, связанные "договором о шести", МедоПут действует в том русле, о котором я уже плакал три дня назад. Всеж-ки быть дефолту.

Но расслабляться нам всем и великому МедоПуту (дай Бог им здоровья), еще рано. Команда Жоржа должна в ноябре слезть с руля и по всей видимости отдать его Обаме. Если же их "проекты" - такие как Сака - окажутся в раскоряченном состоянии, то они могут набраться наглости и найти ситуацию для введения военного положения в СШе. Таким образом команда Жоржа еще сможет порулить до неопределенного срока. Такое военное положение с Россией маловероятно (хочется верить), но Иран куда более подходящий вариант. Сконструировать медийно-действующую провокацию у амеров всегда плучалось - там за ними не постоит. Так что нужно держать ухи востро - до ноября еще будут фокусы. Слишком много Жоржские сделали, чтобы вот так просто все оставить. Да и они тоже не слепые - понимают, что если сейчас не заберут что могут (иранский газ к иракской нефти), то уже потом уж точно ничего не получится - ведь СШа оборотов не набирют а сдают позиции на всех фронтах.

Будем посмотреть и готовить запасы.

Алекс Крон15.08.08 23:53

кстати, надеюсь Конди, перехватывая Грузию у Николя, все-таки доедет до Димы. было-бы интересно, если-бы на пресс-конфе. после любезностей, наш спросил-бы в прямом эфире "под прикрытием игр и наших злодеяний, куды-эт ваши лодки дрейфют?"

anyuko16.08.08 00:51
Не случится ли так, что на фоне небольшой заварушки в Иране (и под этим предлогом) Сака предолжит антиподам территорию (объекты) Грузии под БАЗУ?
Алекс Крон16.08.08 20:21
Сака застрелится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Киев ждет от ЕС одобрения о приостановке действия загранпаспортов украинцев
» Французский генерал рассказал Boulevard Voltaire, почему Франция неспособна вести войну высокой интенсивности
» Кредиторы потребуют от Украины платить проценты по госдолгу уже в 2025 году — WSJ
» Минэнерго Украины: Страна теряет больше энергомощностей, чем восстанавливает
» Российские войска освободили Очеретино в ДНР
» Indian Express: Скидка разжигает аппетит Индии к российской нефти
» Макрон: Российские ракеты угрожают Европе
» СМИ: советник Байдена признал, что помощь США Украине не остановит Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года