Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Биотопливо: Лула пошел на попятный
29.08.08 14:14 Южноамериканский бунт
Как известно, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва до недавнего времени активно пропагандировал альтернативное бензину биотопливо. В настоящее время Бразилия – ведущий производитель этанола в мировом масштабе.

Как сообщает Pulsar, открывая на севере Бразилии еще одну фабрику по производству биотоплива, Лула вдруг заговорил о том, что «было ошибкой» использовать сою в качестве сырья для производства биотоплива. Он пояснил, что цены на сою устанавливает мировой рынок, и Бразилия не имеет возможности эти цены контролировать. Это подстегивает инфляцию в Бразилии, и правительство оказывается бессильным, потому что не оно устанавливает цены.

Производство этанола и биодизеля в мире за последний год выросло в 2 раза. За это же время резко подсочили цены на продовольствие. По некоторым данным, субсидирование производства биотоплива вызвало рост цен на продукты в мире на 75%!

Если цены и дальше будут так расти, производство биотоплива окажется слишком дорогим и лишенным смысла, считает президент Бразилии.

Площади посевов культур для биотоплива в мире все увеличиваются. В результате вытесняются продовольственные культуры, возникает дефицит пищевого зерна. В 2007-2008 годах продукты питания подорожали настолько, что по ряду стран Африки, Азии и Латинской Америки прокатилась волна «голодных» забастовок. Чтобы справиться с растущими ценами на продовольствие, правительство Великобритании призвало своих граждан бережнее относиться к продуктам, а власти одного из беднейших штатов Индии порекомендовали гражданам питаться крысами.

В октябре прошлого года в ООН был подготовлен доклад, в котором осуждалось производство биотоплива: «Идея быстрого превращения продуктов, таких как кукуруза, зерновые, сахар, пальма, в биотопливо – это рецепт, ведущий к катастрофе». В докладе утверждалось, что Европа должна будет для удовлетворения своих запросов расходовать на биотопливо 75% всей сельхозпродукции, а США – и все 100%! Конечно, они предпочтут решать проблему за счет «стран юга».

Лула выразил надежду, что «нормальный человек не бросит производить топливо для своего желудка, чтобы наполнить бензобак автомашины».
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Як-130М получил возможность применять вооружение, выводящее его ударный потенциал на уровень легкого штурмовика
» Препарат Ростеха одобрили для лечения детей с нарушениями иммунной системы
» Словакия подписала с Westinghouse соглашение по проекту АЭС
» «Гуманизм неуместен»: в Киеве объяснили, почему Украина не проиграет войну с РФ
» Axios: США и Израиль согласовали план новой военной операции против Ирана
» Биржевые цены на газ в Европе превысили 1150 долларов за тысячу кубов
» Плавучие АЭС могут стать новой темой сотрудничества России и Египта
» Более 10 человек погибли при авиаударах по рынку на севере Йемена

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах

 Аналитикавсе статьи rss

» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"